Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебельная и лесоперерабатывающая компании могут стать резидентами ТОСЭР Саянска и Черемхово – правительство одобрило заявки

Об этом сообщили на официальном портале правительства Иркутской области. Правительство региона 4 сентября провело очередное заседание комиссии по вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) на территориях монопрофильных муниципальных образований Иркутской области (моногородов). Возглавлял заседание заместитель Председателя Правительства региона Антон Логашов.

На мероприятии руководство Иркутской области одобрило заявки трёх потенциальных резидентов ТОСЭР Саянска, Черемхово и Усолье-Сибирского. Две компании связаны с мебельной отраслью.

Фабрика «МебельДом» представила инвестпроект «Организация цеха по производству мебели» (ТОСЭР “Черемхово”).

ООО ПК «МДФ» подало заявку на инвестиционный проект по созданию комплекса производств глубокой переработки древесины в городе Саянске. Речь идёт о производстве мебельного щита, древесно-стружечной плиты, профильных деталей из древесины для строительства, пиломатериала, клееных конструкций. В следующем году планируется создать 135 рабочих мест, а всего к 2022 году – 430.

Также комиссия рассмотрела заявку ООО «Фабрика мороженого СМК» на реализацию инвестпроекта «Строительство цеха по производству мороженого» (ТОСЭР «Усолье-Сибирское»)

В ближайшее время министерством экономического развития Иркутской области будут заключены соответствующие соглашения и направлены в Минэкономразвития России на рассмотрение и включение в реестр резидентов ТОСЭР.

На портале Иркутской области добавили, что резиденты ТОСЭР могут воспользоваться следующими преференциями:

– нулевой ставкой по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в федеральный бюджет в течение первых пяти лет;
– пониженной ставкой по налогу на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% – в течение следующих пяти лет;
– нулевой ставкой по налогу на имущество в отношении приобретённого и (или) вновь созданного имущества в течение первых пяти лет;
– нулевой ставкой по земельному налогу в течение пяти лет;
– сокращённым размером страховых взносов с 30,2 % до 7,6% на 10 лет (для резидентов, получивших статус в течение первых трёх лет со дня создания ТОСЭР).

Фото: irkobl.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!