Фото: ТАСС

Квартиры предложили оснастить деревянной мебелью

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил «проработать вопрос включения в критерии отнесения жилых помещений к стандартному жилью наличие встроенной мебели из дерева, произведённой на территории Евразийского экономического союза». Поручение получили Минстрой, Минпромторг и Минэкономразвития при участии «Дом.РФ».

Сроки — 3 октября этого года. Согласно документу, ведомства также должны изучить «возможность приобретения с помощью ипотечного кредитования жилых помещений, укомплектованных встроенной мебелью».

Об этом говорится в итоговом протоколе совещания «Об охране и защите лесов и глубокой переработке древесины», которое состоялось в Петрозаводске 20 июля.

Автором инициативы выступил президент Ассоциации предприятий мебельной деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков. В состав этой НКО входят более 90 мебельных предприятий и деревообрабатывающие компании.

«Чтобы не было пяти лет ремонта, когда весь дом стучит молотками, чтобы было как в Европе. На эту тему я выступал, и Дмитрию Анатольевичу эта идея понравилась, и он поручил министру строительства заняться проработкой этого вопроса», — рассказал Александр Шестаков РБК.

По его словам, он предложил включить в обязательный для всех застройщиков «стандарт сдаваемого жилья» отделку и минимальный набор мебели — для кухни, прихожей и ванной комнаты. В первую очередь это касается жилья эконом класса. Об этом же говорит управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

«Критерии стандартного жилья будут касаться, конечно, именно социального жилья, проектов реновации. Возможность купить квартиру с мебелью важна для сегмента совсем недорогого жилья, чтобы человек мог сразу въехать в квартиру с минимальным набором мебели. Это правильная инициатива. Потом это требование, возможно, распространится и дальше, не сразу, а думаю, в перспективе около пяти лет», — считает Литинецкая.

По словам экспертов, инициатива может поддержать и спрос на мебель. По данным аналитиков «РБК Исследования рынков», объём розничных продаж мебельной продукции в России по итогам 2017 года снизился на 4,9%, составив 397,1 млрд руб. Продажи, согласно исследованию «Прогноз развития рынка мебели на 2017–2018 годы», снижаются с 2015 года. Однако Шестаков приводит несколько иные цифры: рынок мебели в прошлом году не упал, а вырос на 1-2%.

Разработка механизмов приобретения меблированного жилья в ипотеку, по его мнению, увеличит спрос на такие квартиры.

«Сейчас это можно сделать не всегда: всё зависит от формы сотрудничества застройщика и производителя мебели. Если это агентский договор, то ипотечная схема невозможна. Если же застройщик закупает у нас мебель и устанавливает её своими силами в рамках отделочных работ, то здесь ипотечная схема работает», — поясняет он.

Руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева приводит пример ипотечной схемы с мебелью: в договоре долевого участия указана полная стоимость квартиры с отделкой и мебелью, а после покупки жилья клиент получает сертификат, гарантирующий установку мебели после получения ключей.

По её словам, это очень похоже на европейский опыт домостроения, где можно купить полностью готовое жильё. Но как его воспримет русский человек?

«Для жителей западных стран это неудивительно, так как они часто меняют жильё и хотят тратить на переезд минимум времени. Но в российских реалиях, на мой взгляд, преждевременно обязывать застройщиков реализовывать квартиры с мебелью, так как это может оттолкнуть значительную долю покупателей. Многие воспринимают покупку квартиры как некий жизненный этап, поэтому и к оформлению её интерьера подходят более требовательно», — говорит Трошева.

Представители «Группы ЛСР» придерживаются этого мнения.

«Сегодняшний покупатель отчасти дизайнер и хочет сам обустроить свою квартиру, если, конечно, приобретает её для себя, а доля таких покупателей в общем объёме продаж превалирует. Именно поэтому наличие мебели в квартире как обязательный критерий массового жилья вряд ли будет сильно востребовано аудиторией. Тем более, что это повлияет на конечную стоимость жилья в сторону повышения», — прокомментировали в компании.

Деревообработчики, наоборот, оценивают инициативу положительно.

«Важно, что подобные проекты дают помимо социального развития в виде повышения уровня жизни граждан возможность для развития промышленности и, в частности, деревообрабатывающей отрасли. Предприятия, обеспеченные государственными заказами, начиная от лесодобывающих компаний, далее деревообрабатывающих предприятий, а после — российских производителей мебели, получат стимул к расширению и модернизации производств, а также к созданию новых рабочих мест, что способно положительно повлиять на развитие регионов, в которых производства базируются», — уверен генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман.

По данным компании «Метриум», на первичном рынке недвижимости в старых границах Москвы представлено около 200 меблированных квартир — это всего 0,6% рынка, в сегменте апартаментов доля таких объектов выше — 7,5%. Если же брать полностью меблированные объекты под ключ, то их доля в целом по рынку составляет всего 0,25%.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!