Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Китайская студия «Bentu» нашла применение керамическим отходам в производстве мебели

Специалисты студии «Bentu» стремились не только создать функциональные и оригинальные изделия, но и внести свой вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды. Они представили свои работы в рамках Недели дизайна в Шэньчжэне.

Среди экспонатов можно было увидеть светильники, столы, столики, стулья, небольшие скульптуры. И все предметы сделаны из керамических отходов: осколков чашек, кружек, мисок и тарелок. «Посудный мусор» авторы брали с самого большого фарфорового завода в мире – «Chaozhou». На это предприятие приходится около 70% всей керамики в мире.

Вместе с предметами мебели на выставке можно было увидеть семиметровая панель с тысячами фрагментов керамического мусора. Это, во-первых, была отсылка к тому, из чего были сделаны объекты, а во-вторых, таким образом специалисты студии хотели обратить внимание посетителей на проблему переработки таких отходов. Керамику и фарфор часто утилизируют путём измельчения и не могут пустить во вторичную переработку. А дизайнеры студии предложили оригинальный вариант использования осколков в создании мебели и надеются привить эту идею большему количеству людей.

Фото: designboom.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!