Гламурная фурнитура: всё ещё блистает?

Лицевая фурнитура — необходимая составляющая корпусной мебели. Конечно, потихоньку внимание потребителя начинают захватывать, например, кухонные ящики без ручек, плавно закрывающиеся после лёгкого нажатия. Но удовольствие это дорогое, поэтому пока они не смогут сместить классические ручки-кнопки, скобы, капли и рейлинги. А чтобы потребители могли добавить роскоши и дороговизны в свой дом, производители фурнитуры выпускают ручки с кристаллами или позолотой, которые используют мебельщики. Весь вопрос, действительно ли это нужно потребителям?

Куда вписывается

Нельзя сказать, что спрос на такую фурнитуру окончательно упал. Ручки с кристаллами присутствуют в ассортименте большинства компаний, занимающихся производством или продажей фурнитуры. Просто потому, что всегда найдётся люди, которые предпочитают определённый стиль в интерьере.

«Прежде всего отмечу, что любая фурнитура сама по себе покупателю не нужна, она интересна и актуальна как неотъемлемая часть мебели, которая должна подчеркнуть её индивидуальность и стиль», — замечает менеджер по маркетингу российского завода «Элмат» Светлана Гаврильцева.

То есть, никакая ручка с кристаллами или позолотой не заставит клиента купить, например, шкаф, который сам по себе не очень хорош по качеству и дизайну.

И прежде чем использовать такую фурнитуру, стоит понимать, для каких стилей она больше всего подходит. Такая фурнитура впишется в классический стиль, «дворцовый шик» и «ретро». Ручки позволяют внести в интерьер атмосферу роскоши без необходимости обставлять дом массивной вычурной мебелью и использовать тяжёлые люстры с кристаллами.

«Главной задачей лицевой фурнитуры со стразами является создание образа роскоши, шика, наподобие дворцовых интерьеров. Но только вот, несмотря на изобилие хрусталя во дворцах, даже в стиле Короля-Солнце Людовика XIV, его уделом были канделябры, торшеры, бра и огромные люстры, а вовсе не ручки. Ручки с кристаллами призваны добавить этого французского лоска мебели без необходимости превращать свой дом в Версаль.
Ещё один стиль, в котором могут применять ручки с кристаллами — ар-деко. Тут они будут на месте, однако очень сложно выдержать гармонию и уместные сочетания поверхностей фасадов с кристаллами, но в итоге оно того стоит», — подчёркивает директор по маркетингу компании «AMIX» Андрей Чирков.

Также в подобные стили впишется позолота. Существуют и ручки, реально покрытые золотом или оформленные дорогими кристаллами. Но такой вариант лицевой фурнитуры могут использовать те мебельщики, которые создают изделия для премиум-сегмента и на заказ. Для производителей массового продукта этот вариант нерентабелен.

«Необходимо определиться, что именно надо отнести к гламурной фурнитуре. Если мы говорим о гламурной фурнитуре и подразумеваем дорогостоящую фурнитуру, с блеском, стразами и кристаллами Swarovski, которую ставят в дорогую, эксклюзивную мебель, то такая фурнитура никогда не была и не будет массовой. Это узкая ниша и, хотя такой фурнитуры из года в год достаточно много представлено на различных мебельных выставках, но она не востребована широким кругом потребителей. Мы можем разработать и запустить в производство подобные модели, если будет конкретный заказ, но в настоящий момент в нашем ассортименте такой фурнитуры нет», — утверждает Светлана Гаврильцева.

«Однако нельзя сказать, что натуральным драгоценным металлам в нашу товарную матрицу «путь заказан» и сегодня они непопулярны. Большую силу набрало серебро, и не только в виде всем знакомой имитации «матовый хром» или «алюминий», обычно ассоциирующейся с мебелью в современном стиле, а самое что ни на есть настоящее покрытие серебром. Что интересно, клиенты даже могут об этом и не догадываться, любуясь естественным цветом материала, а это на самом деле нанесённый слой серебра. Подобная посеребрённая фурнитура есть, например, у итальянской компании «Giusti» в классической и ретро-коллекции. Её можно найти на российском рынке», — добавляет Андрей Чирков.

И не стоит думать, что оформленная под дворцовую роскошь фурнитура «впишется» только в супердорогой дизайн огромной гостиной. Ручки со стразами или позолотой могут хорошо смотреться на элегантном шкафу в спальне, на небольших шкафчиках в ванной, а также в детской комнате, особенно для девочек.

От «китча» к изысканности

Есть такое мнение, что сейчас популярность такой фурнитуры значительно упала. Это в самом начале, когда такие ручки только стали использовать в мебели, потребители были в восторге. Блестящие элементы позволяли придать общей остановке «дороговизны», и клиентам это нравилось. Хотя таких ручек было много в дешёвом ценовом сегменте, их делали из обычного стекла с использованием простой золотой краски.

«Если говорить о России, то, например, в Дальневосточном регионе пик популярности гламурной фурнитуры пришёлся на 2015 год. Сегодня такую фурнитуру заказывают нечасто, клиенты выбирают мебель с привычными ручками.
Сегодня гламурная фурнитура больше всего востребована в Азии. В Европе предпочитают минимализм и функциональность, например, ручки-профили», — делится руководитель мебельного направления компании «ЭКСПОЛАЙН» Ольга Полякова.

Сейчас ситуация немного изменилась. Такие ручки по-прежнему есть в ассортименте практически каждой компании, которая занимается фурнитурой. Но сейчас, как замечают эксперты, такая фурнитура стала менее «китчевой» и более изысканной. И спрос на неё остаётся стабильным.

«По нашим наблюдениям, как в Европе, так и в России «гламурная» фурнитура далеко не редкость, в особенности на отраслевых выставках её довольно много. Компаниям-производителям выгодно иметь в своей линейке такой высокомаржинальный продукт, хотя объёмы продаж, как упоминалось выше, невелики.
Кроме того, видимость «изобилия» создаёт необходимость разработки множества дизайнов, поскольку один клиент переберёт массу вариантов, прежде чем найдёт что-то, подходящее именно к его проекту: «гламурная» фурнитура позволяет меньше компромиссов со стилем, их объединением или смешением, требуется выдержка определённой концепции. В нашей структуре продаж лицевая фурнитура со стразами уже заняла определённый объём, который стабилен на протяжении последних лет. Например, у нас сохраняется устойчивый спрос на данный вид мебельных ручек, однако мы склонны полагать, что достигли этого благодаря балансу доступной цены и достойного качества, поскольку нередко слышали жалобы на падающие продажи более дорогих аналогов.
По нашим оценкам, к примеру, ручки с кристаллами занимают порядка 4% в общей структуре продаж наших мебельных ручек», — высказался Андрей Чирков.

Для создания такой фурнитуры стали всё чаще использовать хрусталь или более дорогое оптическое стекло, а также более качественное позолоченное покрытие. Меньше стало, например, ручек-кнопок и ручек-капель, где установлен огромный стеклянный блестящий камень. Сейчас более мелкие кристаллы гармонично вписывают в общий дизайн лицевой фурнитуры.

«Среди отличий такой фурнитуры на Западе и у нас — материалы и цена. Европейские производители чаще предлагают хрусталь, в том числе ювелирный, в России это, в большей степени, оптическое стекло», — замечает Андрей Чирков.

«В нашем ассортименте представлена серия премиальных итальянских ручек со стразами. Мы предлагаем не просто мебельные ручки, а яркий декоративный элемент. Такие ручки подбирают для интерьеров в стиле барокко, романтизма, арт-деко», — рассказывает Ольга Полякова.

«Если интерпретировать понятие гламурная фурнитура шире, как модную фурнитуру, подчёркивающую выразительность и зрелищность мебели, то такая фурнитура в нашем ассортименте есть. Мы производим и ручки из акрила и ручки в исполнении состаренный металл (серебро, бронза, медь). Это направление в фурнитуре востребовано и, хотя подобные изделия не являются массовыми и спрос на них ниже, чем на «классическую офисную» ручку-скобу, но он есть и неуклонно растёт», — уточняет Светлана Гаврильцева.

Более того, если раньше, золотые ручки были вызывающе жёлто-блестящие, то сегодня тренд на естественные, природные цвета. То есть, если это цвета золота, бронзы или серебра, то они более приглушённые и не такие вызывающие. Исходя из последних тенденций, такие оттенки сочетаются не только со строгими формами, но и с «природными» элементами. Чаще стали делать ручки в виде цветов, листьев, ракушек.

«Чёрные и золотые акценты в элементах интерьера — тренд миланского салона, особенно отразившийся в лицевой и функциональной фурнитуре. Большое разнообразие золотых ручек, но не в привычном жёлтом оттенке, а в более приглушенном — сатиновом, бронзовом, латунном. Золото ушло от жёлтого блеска и заиграло своими природными красками.
Мы стараемся следовать последним модным направлениям и составляем коллекции лицевой фурнитуры, учитывая все последние тенденции. Ассортимент охватывает все востребованные в России стили и направления: модерн, минимализм, классику, неоклассику, Loft и Homе Decor.
Модели поддерживают сразу несколько трендов в дизайне и колористике: тренд на чёрный и золото в природных оттенках, тренд на лаконичность и эко-стиль.
В качестве примера проявления экостиля в лицевой фурнитуре можно привести фурнитурную пару PIP в виде желудей, скобу «ArtAQUA», поверхность которой напоминает слегка взволнованную гладь воды. Такие ручки являются не просто функциональной деталью, а настоящим украшением интерьера. Как самостоятельные украшения мебели ручки тренда «Home Decor» способны визуально сделать премиальным даже простой гарнитур.
В этом году ассортимент концептуальных ручек пополнила модель «Восемь» в виде знака бесконечности, наделённого глубоким философским смыслом», — объясняет директор по маркетингу компании «BOYARD» Елена Виноградова.

Подытоживая, можно сказать, что у многих компаний, которые занимаются производством мебельной фурнитуры есть в ассортименте хотя бы небольшая доля изысканной, гламурной фурнитуры. На такую всегда найдётся клиент. А некоторые компании, напротив, делают акцент не на «блеск», а на современные материалы и необычное оформление. На такой товар тоже найдётся свой купец.

«В основном, все компании, производящие мебельные ручки в стиле ретро, классика и винтаж, имеют в своей коллекции варианты с кристаллами, стразами или какими-то камнями. И, напротив, производители, ориентирующиеся на современный хай-тек дизайн, играют с иными материалами, например акрил, алюминий.
Если посмотреть на законодателей мебельной моды — итальянцев, то все их крупнейшие производители обязательно имеют в своём ассортименте ручки с кристаллами: Giusti, Bosetti Marella, Pamar, Besana, Citterio Giulio, Citterio Line, Cosmov и т. д.
В свою очередь, компания Viefe из Испании, знаменитая своим нонконформистским дизайном в современном стиле, выбирает акрил и алюминий.
Практически не имеет ручек с кристаллами в своём ассортименте и немецкий Union Knopf, также отдавая предпочтение высокотехнологичным пластикам и экстравагантным отделкам. С учётом того, что выше мы говорили о 4% присутствия ручек с кристаллами в нашем объёме продаж и их стоимости, условно говоря, в два раза большей, чем у обычных, то получается, что лишь 2% заказов на мебель требуют установки подобной лицевой фурнитуры, или каждый 50-й заказ. Но это в среднем «по больнице» — всё зависит от специализации конкретного производителя. Какие-то компании ориентируются на выпуск именно такой мебели, и конечные клиенты идут к ним, а некоторые фирмы могут и вовсе ни разу не принять заказ на фурнитуру с кристаллами», — анализирует Андрей Чирков.

Блеска больше — цены выше

Если брать старые данные Росстата, то на 2009 год доля фурнитуры в себестоимости корпусной мебели, по оценкам специалистов, составляла в среднем примерно 9%, кухонной — около 17%. В себестоимости мягкой мебели она достигала 33% (включая механизмы трансформации).

Причём, чем дешевле мебель, тем более заметное влияние на её себестоимость оказывают ручки, ножки, петли и прочая «мелочь». Так, в себестоимости мебели премиум-класса их доля обычно не превышает 7%, а в «экономе» доходит до 17%.

Спустя 9 лет ситуация мало изменилась. Подобные цифры получаются из-за декоративных элементов, гальванического покрытия или даже банального нанесения краски.

«Если рассматривать внутри ценовых групп, то мебельные ручки с кристаллами в 1,5-2 раза дороже вариантов аналогичного типоразмера той же марки. Если же рассматривать эксклюзивные покрытия типа серебра, то цена таких ручек выше на 40-50%», — уточняет Андрей Чирков.

«Декорирование кристаллами Swarovski, использование качественных материалов и эксклюзивный дизайн. Всё это увеличивает стоимость гламурной фурнитуры в среднем на 20%», — уверяет Ольга Полякова.

То есть, если вы планируете «оснастить» свою мебель такими элементами, то будьте внимательны при покупке партии. Потому как можно купить за приличные деньги некачественный аксессуар, который запросто испортит настроение потребителю, если развалится через некоторое время.

Например, многие эксперты советуют выбирать только металлические позолоченные ручки. Блестящий слой хорошо держится только на металле. Позолоту наносят и на пластмассу, но с этого материала она может легко отшелушиваться.

Если фурнитура оформлена стразами, то они должны быть крепко установлены. С дешёвой фурнитуры кристаллы могут осыпаться даже при монтаже ручки в дверцы. Также камни не должны быть тёмными, цветная эмаль не должна скалываться.

При выборе стоит быть внимательными и по той причине, что мебельная фурнитура не подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия. То есть, стоит кроме того брать фурнитуру у производителей с репутацией.

Если гламурная фурнитура качественная, то она прослужит столько же, сколько и обычная. Позолота не сотрётся, а «камушки» не выпадут.

«Современная мебель среднего класса не рассчитана на десятилетия службы, и отнюдь не потому, что что-то отвалится, потускнеет или перестанет выдвигаться: сами покупатели, отводят срок жизни мебели порядка 5-10 лет, поскольку любят менять обстановку, да и мобильность населения в России растёт, мы часто переезжаем из квартиры в квартиру и, конечно, не можем забрать с собой встроенную кухню, по крайней мере, использовать её в качестве постоянного гарнитура, лишь на время. В таком случае, фурнитура со стразами или покрытием драгоценными металлами не отличается по надёжности и долговечности от любой другой», — объясняет Андрей Чирков.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!