Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Осенью на Алтае запустят крупнейшее производство МДФ плит

Об этом сообщает официальный сайт Правительства Алтайского края. Запуск первой линии Павловского деревообрабатывающего комбината производства запланирован на осень 2018 года. Это будет деревообрабатывающее производство замкнутого цикла – от заготовки леса до полной его переработки. Проект одобрили в Министерстве природы и экологии Алтайского края.

Сырьём для плит МДФ средней и высокой плотности (толщиной от 2,5 до 40 миллиметров) станут отходы лесопиления и лесозаготовок. Продукт планируют в объёме до 250 тысяч кубических метров в год.

Эксперты расценивают проект как новый этап развития в лесном хозяйстве и лесной промышленности региона, отмечают в министерстве.

«Выпуск плит MDF послужит толчком для развития производств по её переработке: новые мебельные и дверные производства, производство отделочных материалов и прочей востребованной продукции. Комбинат закроет потребность в плитах МДФ и ХДФ на рынке Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, позволит не закупать продукцию в Европе или Китае, а изготавливать и реализовывать её как внутри страны, так и на экспорт, что положительно скажется на экономике региона», – говорится в сообщении ведомства.

Производственный комплекс займёт 54 гектара, а здания цехов – 30 000 квадратных метров. Уже произвели заливку фундамента для склада привозной щепы, возводят силосы для её хранения, завершают внутренние отделочные работы в помещениях комбината. Закончили монтаж опорных металлических конструкций рафинера.

Сейчас на производстве завершают строительство четвёртого блока, в котором разместят систему размола щепы и цех производства смолы. Также специалисты приступили к установке оборудования, идёт монтаж центрального энергоблока, который будет генерировать тепловую энергию для технологических целей и отопления зданий.

В качестве второй очереди на Павловском деревообрабатывающем комбинате рассматривается возможность производства ламинированных плит.

К реализации этого крупного инвестиционного проекта приступили ещё в конце 2016 года. Инвестором выступает компания «Алтайлес». В проект вложат около 6 миллиардов рублей. Масштабы производства позволят организовать около 200 новых рабочих мест. Уже ведут набор сотрудников для работы на предприятии.

Фото: altairegion22.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!