Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Состоялась премьера четырехсерийного документального фильма о российском дизайне

На телеканале «Культура» состоялась премьера крупного документального проекта из четырёх серий об истории российского дизайна. В проекте затронули и развитие мебельного дизайна. Подготовил документальную картину московский музей дизайна. Авторами кино «История российского дизайна» стали Александра Санькова и Светлана Чиркова.

Четыре серии фильма: «Авангард», «ВНИИТЭ», «Дизайн в СССР», «Современный дизайн» рассказывают о трёх периодах: конструктивизм (1917 – 1935), развитой социализм (1950 – 1980) и современность (1990 – 2017).

Более подробно тему мебельного дизайна затрагивают в третьей серии фильма. В ней рассказали историю всесоюзного проектно-конструкторского и технологического института мебели (ВПКТИМ), который разрабатывал проекты мебели для массового производства. Также фильм подробнее расскажет о знакомых многим предметах мебели из советского периода. Например, покажут, как создавали модульную мебель того периода, в том числе знаменитую «стенку» в стиле минимализм.

Также в фильме будет идти речь о дизайне одежды, автомобилей, техники и игрушек.

Фото: chonemuzhik.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!