Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Обман покупателя обошёлся мебельному салону более чем в 300 000 рублей

С иском в отношении ООО «Верона» в Ленинский районный суд обратился житель Владимира.

По данным на официальном сайте суда, мужчина заключил с мебельным салоном договор купли-продажи кухонного гарнитура. По договору предмет мебели делали на заказ.  Дизайн, материалы, из которых она изготавливается, а также цвет и размеры устанавливались приложением к договору. Мужчина полностью оплатил покупку, которая обошлась ему в 161 900 рублей. Также клиент оплатил дополнительный заказ по договору на 5 300 рублей и сборку мебели в размере 16000 рублей.

Но когда мебель привезли, потребитель нашёл множество недостатков. В мебельном салоне не установили 4 двери верхних шкафов, элемент низа фасада, плинтус, соединяющий столешницу со стеновой панелью; декоративный элемент, закрывающий низ мебели, верхнюю соединительную панель, ручки на всех дверцах, а также стеновую панель в нише вытяжного шкафа. В крайнем правом шкафу не было полки и задней стенки, а в дверцах не были отрегулированы подъёмные механизмы.

Покупатель написал претензию и потребовал у руководства салона устранить недостатки в срок. Но ответ на претензию не получил и обратился в суд.

Представитель компании «Верона» в суд не явился, поэтому дело рассмотрели заочно. Кроме того, руководство мебельного салона не провело экспертизу товара в установленный срок, как этого требует закон.

С ответчика в пользу истца суд взыскал стоимость гарнитура в размере 167 200 рублей. Также, по закону за каждый день, пока продавец не предоставляет замену товара, он должен выплачивать пени в размере 1% стоимости вещи.  Таким образом, почти за месяц просрочки накопилось 45 144 рубля. Также, так как требования истца не были добровольно исполнены, то суд взыскал с «Вероны» штраф в размере 50% от полной суммы, которую присудили потребителю. К этой сумме добавилось возмещение морального вреда – 5 000 рублей.

Итого, обман покупателя обошёлся мебельному салону в 326 016 рублей.

Фото: big-rostov.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!