Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мексиканец придумал как создать отделочный материал из шкурок от кукурузы

Мексиканский дизайнер Фернандо Лапоссе создал новый отделочный материал – «тотомокстел», сообщает портал «Британика Медия». Создаётся он из биологически чистого и возобновляемого материала – кукурузных шкурок. Разноцветную кожуру от разных сортов кукурузы укладывают плотными слоями и склеивают вручную. Далее из получившихся блоков лазером кроят тонкие пластины. Получившиеся «детали» можно использовать и для декорирования мебели, и для отделки пола и стен. За счёт разнообразной расцветки и возможности выкраивания пластин разнообразных форм, можно всегда получать уникальные узоры и проекты.

Проект Фернандо Лапоссе победил в последнем Future Food Design Awards.

Изобретение мексиканского дизайнера поможет не только его собратьям по профессии и мебельщикам, но и местным фермерам. В последнее время из-за развития генной инженерии, фермеры перешли на стабильное выращивание только 1 вида кукурузы из 59 – ярко-жёлтых початков. Фернандо Лапоссе надеется вернуть фермерам интерес к остальным сортам растения и таким образом создать дополнительные рабочие места.

Фото: britanka.media

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!