Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

В Калининградской области создали ассоциацию экспортёров: одна из приоритетных отраслей – мебельная

Как сообщает интернет-издание «Капитал страны», в Калининградской области появился Экспортный совет. Его создание регламентировано региональным экспортным стандартом, который разработал Российский экспортный центр.

Совет выделил целый ряд приоритетных направлений, одно из которых мебельное. Экспортный совет поможет калининградским мебельщикам оперативно решать задачи развития экспортного потенциала, поможет сделать более эффективным взаимодействие предпринимателей, органов власти и организаций, вовлечённых в экспортную деятельность. Об этом заявил изданию вице-премьер регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков. Под его председательством прошло первое заседание Совета по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

По мнению членов совета, наиболее перспективные направления для расширения географии калининградского экспорта – Китай, Индия, страны ЕАЭС, а также страны Северной Африки и Латинской Америки.

В состав совета вошли представители органов власти, таможни, УФНС, Корпорации развития Калининградской области, Союза промышленников и предпринимателей региона, а также местных калининградских организаций-экспортеров.

Также региональным министерством по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли разработан проект стратегии по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Калининградской области на период до 2025 года.

Помимо мебельной отрасли, приоритетными считают добычу и переработку янтаря, судостроительство, производство автотранспортных средств, точное приборостроение, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, IT и инжиниринговая отрасль, агропромышленный, транспортный и туристический комплексы.

Фото: kapital-rus.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!