Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Смешение моды и архитектуры – корейский дизайнер создал «рифлёный» стул

Правильнее даже сказать гофрированный или «плиссированный» стул («Pleats Chair»). Потому как при его создании молодой корейский дизайнер Иль Соп Юн вдохновлялся архитектурой и модой. Его впечатляла эстетика как гофрированных кровельных панелей, так и знаменитых плиссированных одежд японского модельера Иссей Мияке.

Для осуществления своего дизайнерского проекта автор выбрал алюминий, потому как этот метал одновременно прочный, но одновременно лёгкий и легко поддаётся обработке. Сначала дизайнер создал цифровую трёхмерную модель стула для расчёта формы и размера. Затем с помощью 3D печати специальную деревянную пресс-форму с помощью которой переносил складки на алюминиевые листы. Это позволило сделать стул объёмным, но тонким.

По словам дизайнера, ещё одно впечатляющее качества изделия – это его потенциал для переработки. Он утверждает, что для переработки этого продукта требуется всего пять процентов энергии, необходимой для производства нового алюминия.

Данный проект доказывает, что этот метал может стать идеальным сырьём для изготовления мебели. И наши мебельщики, и дизайнеры могут с помощью алюминия претворить в жизнь ещё более оригинальные идеи на конкурсе «ИдеАlный интерьер». Приём заявок продолжается. Подробнее о конкурсе читайте в нашем материале.

Фото: dezeen.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!