Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Инженеры из Сингапура научили роботов по схеме собирать стулья из IKEA

Мы уже писали о новинках в отрасли промышленных роботов для мебельной отрасли. Специалисты Массачусетского технологического института уже научили роботов плотницкому делу, а студенты архитектурной школы Бартлетта научили робота собирать мебель из необычных деталей по типу конструктора.

А теперь инженеры из Сингапура научили двух роботов-манипуляторов собирать стул из IKEA из набора исходных деталей. Машины самостоятельно берут нужные детали (до этого их часто подавал роботам человек), вставляют в них шканты и соединяют в единую конструкцию. Об этом сообщает портал «N+1» с отсылкой на журнал «Science Robotics».

Кажется, что подобная установка для роботов должна быть очень простой. Но на самом деле умным машинам для этого требуется иметь точную систему позиционирования для того, чтобы правильно располагать детали, датчики усилия, для того, чтобы не сломать их, а также обладать несколькими другими навыками и знать точную последовательность сборки. Поэтому в этой области мало разработок и большинство из них могут выполнять только одну из базовых операций.

Теперь же специалисты из Сингапура доработали эту систему и обучили роботов всем необходимым навыкам для сборки каркаса стула из набора деталей. В машины установлено два серийных робоманипулятора с захватами на конце и шестиосевыми датчиками усилия. Также у устройств есть 3D-камера, помогающая им «видеть» детали и синхронизировать свои движения. Она накладывает на отсканированное пространство модели частей и определяет положение настоящих деталей. Также разработчики создали систему планирования движений, позволяющую роботам выполнять действия вместе, например, один из них держит деталь, а другой берет шкант и вставляет в паз. Кроме того, она помогает им не сталкиваться, несмотря на то, что их области движений пересекаются.

Фото: sciencemag.org

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!