Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Специалисты Массачусетского технологического института научили роботов плотницкому делу

Учёные, технологи и инженеры продолжают создавать разработки, которые упрощают разные виды деятельности. По сообщению портала «Вести.ру», сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) недавно представили новую разработку для мебельной промышленности. Авторы разработали экспериментальную систему «AutoSaw», которая состоит из программного обеспечения и роботов для распиливания материалов по готовому шаблону.

Пользователь может выбрать необходимый ему шаблон из ПО и задать ему желаемую форму, параметры и размеры. Программа, получив шаблон проекта создаёт список всех необходимых деревянных частей, которые надо выпилить и даёт команду роботам. С помощью специальных захватных механизмов перемещают и удерживают пиломатериал у станка. Если необходимо сделать отверстия, то в работу подключится устройство «Roomba», которое оборудовано лобзиком и может перемещаться по поверхности деревянной доски, чтобы выпиливать дополнительные куски.

Человек должен лишь задать инструкцию программе, подготовить для роботов рабочее место и материал, отследить работу машин и собрать изделие из готовых деталей. Как заявляют создатели, система поможет сделать производство мебели проще, безопаснее и дешевле.

Авторы ещё дорабатывают систему, потому что пока можно выбрать только четыре шаблона дизайна, и их можно изменить лишь па размерам и некоторым параметрам. Пока во всю использовать фантазию не получится. В будущем разработчики также планируют обучить роботов выполнять ещё более сложные задачи – сверление и склеивание.

Научную статью с описанием разработки представят в мае на Международной конференции автоматизации и робототехники (ICRA) в Брисбене, Австралия.

Фото: vesti.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!