Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Американский дизайнер выставил в галерее Friedman Benda гибриды скульптур и мебели

Из промышленных отходов американский дизайнер и художник Крис Шанк создаёт уникальные предметы мебели, схожие с необычной «неуютной» и футуристической скульптурой. Сейчас в нью-йоркской галерее «Friedman Benda» проходит выставка его изделий «Unhomely».

Автор разработал собственную технологию создания такой арт-мебели ещё в 2011 году и назвал её «Alufoil». Промышленным отходам, таким как полистирол, куски металлолома и древесины, придаётся определённая форма. Её покрывают алюминиевой фольгой, а затем заливают смолой. На выставке «Unhomely» можно увидеть 15 предметов в такой технике. Среди них стул, кресла, столик и большой стол, шкаф, консоль, зеркало и различные дизайнерские предметы. В них соединились биоморфные формы и продуманное использование символики: от элементов брутализма и ар-деко до древнеегипетской, анатолийской и ацтекской иконографии.

Изделия выпускаются ограниченным тиражом, и чаще всего их приобретают для коллекций. Но самого автора интересуют материалы и производственные процессы, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с понятием роскоши

Фото: interior.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!