Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Студенты-дизайнеры из Хельсинки представили линейку стульев Nirvana

Медитативные практики сегодня необычайно популярны и дизайнеры стараются создать удобную мебель специально для таких занятий. В 2017 году российский дизайнер Илья Легчатов представил своё кресло для медитации Brahma (подробнее можно прочесть в нашем материале). А в 2018 году студенты-дизайнеры из Университета Аалто в Хельсинки показали публике аж 12 стульев для медитации в рамках Стокгольмской недели дизайна.

Все стулья вошли в коллекцию «Nirvana». Особенность коллекции в том, что все изделия созданы только из листа алюминия или стали. Как заявил куратор проекта Мартин Реландер, молодых специалистов не зря ограничили в материале. Дизайнеры должны были сосредоточиться не на поиске материала, а на художественном выражении и практическом назначении.

Все изделия тем не менее совершенно разные, молодые специалисты экспериментировали с различными формами и изгибами. Одни варианты округлые, для большего комфорта, а другие имеют более жёсткую форму и углы, для поддержания осанки. Линейка пестрит разнообразными цветами от ярко-жёлтого, до тёмно-красного.

Помимо мебельной ярмарки на Стокгольмской неделе дизайна, серия Nirvana будет демонстрироваться в театре Fairhouse.

Фото: dezeen.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!