Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Пермская компания разработала новый материал – полотно нетканое с управляемой деформацией

Нетканое полотно очень популярно в мебельной отрасли. И производители ищут способы, как улучшить все важные характеристики этого материала. Новый материал – полотно нетканое с управляемой деформацией Платт разработала пермская компания «Фактория». Новая разработка не горит, не выделяет токсичных веществ и сохраняет свою прочность и внешний вид на протяжении многих лет.

Как заявляют создатели, у материала есть ряд преимуществ по сравнению с другими видами нетканого полотна. Полотно Э1.300.1400.13/200 (Платт) вполне можно использовать для создания матрасов или обивки для мебели узкого назначения. Например, для при производстве гостиничной мебели, ортопедических матрасов или мебели для больниц. Потому как полотно имеет высокий класс безопасности, не выделяет токсичных веществ. Важный момент: при производстве гостиничной мебели, этот материал не горит от сигареты.

Также его не нужно обрабатывать антибактериальными гелями. Благодаря материалу осуществляется сквозная вентиляция во всех направлениях. Поток воздуха забирает влагу, тепло с поверхности и отводит их наружу. Создатели материала утверждают, что с этим материалом больше не потребуется установка некрасивых вентиляционных сеток на бурлетах. И, кроме того, материал очень лёгкий. Хотя внешне и тактильно полотно выглядит как валяный войлок, на самом деле его плотность в 10 раз меньше воды.

Создатели отмечают, что полотно имеет очень хорошую укрывистость и на пружинном блоке отлично сохраняет прочность, упругость и внешний вид на протяжении 20 лет. Это подтвердили опытным путём. Полотно, снятое с пружинного блока «Боннель», которое долго эксплуатировали, оставалось эластичным, а отметины от пружин были видны только на одной стороне. Другая сторона казалась нетронутой и отлично сохраняла заданную форму.

Изготовлением разработки занимается АО «Комитекс».

Фото: factoriaplatt.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!