Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Немцы нашли применение остаткам расплавленного пластика в производстве мебели

Немецкие дизайнеры нашли применение остаткам расплавленного, непригодного для большинства работ пластика. Из него можно делать оригинальную и всегда разную с дизайнерской точки зрения мебель. Проект получил название «Scrap Life», над ним работали Гриша Эрбе и Мориц Яхде из междисциплинарной дизайнерской студии Spreng & Sonntag, а также Клеменс Лауэр и Макс Гудериан из студии Stabil.

Дизайнеры создали серию табуретов с сидениями оригинальными по фактуре, форме и цвету. По сути это плоские куски расплавленного пластика разного цвета. Применить их для создания мебели дизайнеры решили после посещения завода по производству изделий из пластика в Италии.

Специалисты увидели, что во время процесса литьевого формования, на полу остаются «лужи» расплавленного пластика разных цветов. Потом он затвердевает на полу, образуя прочную пластину. Такие пластины выбрасываются в специальные фабричные мусорные баки для дальнейшего уничтожения.

Немецкие дизайнеры для начала забрали с собой несколько пластин. Авторы разработали метод: стальные трубы, выполняющие роль ножек-опор как бы вплавляются в пластину и на выходе получается табурет. Вскоре они вернулись на завод в Италию и привезли домой огромное количество «пластиковых сидений», готовые начать массовое производство. «Каждый стул – совершенно уникальный объект с его индивидуальной формой и характером», – сказали дизайнеры. А также, как показали испытания, табуреты прочные и достаточно удобные.

Фото: dezeen.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!