Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Немецкая компания внедряет на российский рынок новые кромочные материалы

Разработку новых материалов для мебельной отрасли ведут постоянно. Мы уже писали о таких новинках, как новый тип фанеры или новый вид нетканого полотна. Разрабатываются и новые кромочные материалы. Немецкая компания «Döllken» создала новые акриловые кромки 3D Space и Space Wave. В 2017 году новинки представили на ряде крупных выставок и теперь, в 2018 году, активно внедряют их в том числе и на российский рынок.

Уникальность этих видов в том, что они могут смотреться по-разному в разных интерьерах, например, благодаря падению света. Специалисты лаборатории «Döllken» смогли совместить в одном продукте традиционный прозрачный акрил (ПММА, полиметилметакрилат) и акрил, прокрашенный в массе. За счёт такого сочетания стало возможным создать новые динамичные декоры.

Кромка серии 3D Space – это трёхмерная акриловая кромка с ровными прокрашенными в массе полосами разной ширины и чёткой геометрией. За счёт сочетания прозрачного и прокрашенного акрила кромка создаёт оригинальный визуальный эффект. Кромка может смотреться как абсолютно ровный однотонный декор, но при смене угла зрения постепенно можно различить прокрашенные и прозрачные части. Такой эффект возможен благодаря асимметричности пластинчатых элементов в сочетании с игрой цвета и света.

Кромка серии «3D Space Wave» создаёт на кромке эффект волн. Визуальный эффект усиливается за счёт сочетания прозрачного и прокрашенного акрила и преломления световых лучей. Толщина кромки составляет всего 1,5 мм. Это ноу-хау признали победителем европейского конкурса промышленных дизайнеров «pro-K Awards» в 2017 году. Также этот вид кромки продемонстрировали на выставке «Мебель-2017».

Сейчас новые кромки можно найти и на российском рынке. Например, декоры коллекции 3D Space и Space Wave уже вошли в российскую складскую программу ООО «Суртеко». Материал отгружают от рулона.

Фото: doellken.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!