Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Дизайнер из Японии создал стул из биоразлагаемого материала для банкнот и чайных пакетиков

Мы уже не раз писали про тренд экологичности среди мебельных дизайнеров. Японский дизайнер Джин Курамото представил предмет мебели, максимально подходящий под этот тренд. Стул сделан из полностью биоразлагаемого материала. Из такого сырья чаще всего делают чайные пакетики, банкноты и сигаретные пачки.

Курамото разработал технологию, по которой он послойно соединяет льняные волокна. И только затем для упрочнения структуры используют био-смолу. Ещё одну версию стула сделали из углеродного волокна. Один стул сделан под натуральное дерево, а второй имеет чёрный цвет с небольшой фактурой. Несмотря на кажущуюся хрупкость материалов, стул получается удобным, устойчивым и прочным.

Стул создан для шведского мебельного бренда Offecct и представлен в рамках Стокгольмской недели дизайна «Stockholm Furniture & Light Fair» (6-10 февраля 2018 года). По решению жюри, изделие признано лучшим продуктом на этом мероприятии.

Курамото не первый дизайнер, работающий с подобными материалами. В 2016 году аналогичную идею реализовала голландский дизайнер Кристин Мейндертсма. Она создала композит на основе биоразлагаемой полимолочной кислоты, полученной из сахарного тростника или кукурузного крахмала. А много лет назад советские автомобилестроители придумали использовать костную муку для создания элементов панели приборов. Что называется, ничего нового под Солнцем.

Фото: interior.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!