Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Японцы поразили мир шкафом, который сам складывает и сортирует одежду по полкам

Прогресс идёт семимильными шагами и начинает распространяться на мебель. Например, шкаф, теперь может быть не только красивым и функциональным предметом интерьера, но и устройством, сочетающим в себе возможности компьютера и робота. Японская компания «Seven Dreams» создала шкаф «Laundroid» который сам складывает и сортирует одежду.

По дизайну нанотехнологичная мебель очень минималистична. Это узкий и высокий шкаф, выполненный в нескольких цветовых гаммах: белый, чёрный, белый с золотом, чёрный с медью, серебристый с золотом и чёрный с бронзой. С учётом такого дизайна шкаф отлично впишется в современный интерьер. Роботизированный механизм тщательно спрятан.

Работает он просто – нужно просто скинуть высушенное бельё в специальный ящик и подождать. Система сначала распознает вид вещи, потом сложит без складок и заломов и положит на одну из полок. Одновременно в шкаф «Laundroid» можно положить до 30 предметов гардероба. Среднее время работы при полной загрузке – 5 часов.

Пока стоимость шкафа составляет 16 000 долларов или чуть более 900 000 рублей. Но создатели рассчитывают упростить технологию без потери качества и снизить цену сначала до 2000 долларов. Планируется, что в случае успешных продаж умный шкаф может ещё подешеветь.

Как сообщает CNBC, сначала новинка будет доступна в Японии, США и Китае.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!