Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Ушла мебельная легенда: в Швеции скончался основатель IKEA Ингвар Кампрад

Основатель крупнейшей в мире мебельной сети, бизнесмен и миллиардер скончался в своём доме в Смоланде 27 января. Как объяснили родственники, он просто заснул и больше не проснулся. Основатель IKEA ушёл из жизни на 92 году жизни.

Будучи подростком, Ингвар Кампрад уже занимался бизнесом и торговлей, начал он с продажи спичек. В 1950-х годах он приобрёл разорившуюся мебельную фабрику. Будущему предпринимателю было тогда 17 лет. Тогда он и зарегистрировал на себя торговую марку IKEA. Название будущий бизнесмен придумал быстро: он взял собственные инициалы, добавил к ним первую букву названия фермы его отца (Ельмтарюд) и первую букву местного протестантского прихода (Агуннарюд).

Вскоре Ингвар Кампрад разработал стратегию мебельного бизнеса. Он сделал ставку на доступность и универсальность, чтобы интересные предметы мебели могли покупать не только люди с достатком, но и те, кто стеснён в средствах. Первый магазин IKEA с доступной продукцией он открыл в 1958 году в шведском городе Эльмхульте.

Проект полностью оправдал себя: на пике карьеры стоимость бизнеса Ингвара Кампрада превышала 40 миллиардов долларов.

Когда шведский предприниматель уже был в очень преклонном возрасте, в СМИ заговорили о его прижимистости. Имея состояние в размере 3,3 миллиардов евро, Ингвар Кампрад покупал вещи на распродажах, ездил на автобусе или старой «Volvo», которую пришлось поменять из-за того, что машина уже просто была не безопасна. Даже стричься миллиардер предпочитал в командировках в странах третьего мира, экономя. На все слухи бизнесмен отвечал так: «Люди говорят, что я слишком экономный, но я ничего не имею против этого. Я очень горжусь тем, что следую правилам нашей компании».

Фото: ura.news

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!