Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Российский мебельный рынок всё больше оживает и постепенно отказывается от импорта

Эта положительная тенденция уже стала заметна в культурной столице России. Как сообщает «РБК», по итогам 2017 года оборот мебельных предприятий в Санкт-Петербурге вырос примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. У нескольких крупных мебельных компаний возросла выручка. Мебельная компания «ДЭФО», выпускающая офисную мебель, зафиксировала рост выручки на 20%, а «Первая мебельная фабрика» – на 34%.

По мнению экспертов, столь хорошие результаты стали возможны по нескольким причинам. Во-первых, по словам аналитиков, снизился импорт из-за ослабления курса рубля. И, кроме того, положительно сказалось понижение цены. Ценовое преимущество российской мебели по сравнению с мебелью из-за рубежа составляет от 15% до 20%. Во-вторых, отечественные производители постепенно развивают производство необходимых комплектующих, которые раньше приходилось покупать в Европе. И, в-третьих, возможно, стало положительно сказываться постановление правительства об ограничении на два года закупок иностранной мебели. Подробнее о законопроекте можно прочесть здесь.

Однако в некоторых моментах отечественная мебельная промышленность ещё не справляется. Эксперты полагают, что российским производителям ещё далеко до победы над главными конкурентами – Китаем и Беларусью. Также, пока российские мебельщики ещё не могут составить достойную конкуренцию импортным производителям в сегменте премиальной мебели.

Фото: rbc.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!