Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Через 2 года в Светлогорье может появиться завод по производству мебельного щита, шпона и пиломатериалов

Сейчас заявка на утверждение проекта направлена в Минпромторг России, до этого её утвердили в Рослесхозе 30 октября и в Департаменте лесного хозяйства 27 ноября 2017 года. Если вынесут утвердительное решение, то в посёлке Светлогорье Пожарского района начнётся строительство завода по глубокой переработке древесины. Инвестором выступает компания «Биотопвуд», которая рассчитывает вложить в проект 317 миллионов рублей. Планируется, что на арендованном участке с площадью в 2,5 гектара появятся цеха по производству шпона, мебельного щита и пиломатериалов для внутренней отделки. Отходы пойдут на производство топливных пеллет для собственной котельной.

У компании-инвестора уже есть примерный план освоения близлежащих лесов в Пожарском, Красноармейском, Дальнереченском и других районах Приморья. Компания рассчитывает сначала изучить эти участки, «переписать» деревья и рельеф сопок. Далее вся собранная информация направится в департамент лесного хозяйства. Такие работы займут около полугода, потом ужу будут заключать договор аренды. Инвестор отметил, что параллельно будет заниматься лесовосстановлением. Сначала древесину будут добывать на одном участке, что ближе к заводу, а потом, когда перейдёт на другой, начнут восстанавливать лес на первой делянке.

На новом заводе создадут более 350 рабочих мест, это большая перспектива для жителей поселения. Тем более, что инвесторы обещают начать обучение будущих кадров. Также компания будет обеспечивать местное население дровами, а ближайшие котельные — поставками топливных пеллет.

По данным портала «Приморская газета», экспортной составляющей нового завода станет шпон из ценных пород древесины и 30% мебельного щита, производство которого в рамках проекта сможет покрыть внутреннюю потребность в материалах и снизить импорт лесоматериалов. Остальная продукция компании будет реализовываться в Приморье и соседних регионах.

Фото: newsvo.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!