Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

В Ульяновске работают над созданием бизнес-парка для производителей мебели

В Ульяновске создадут негосударственный отраслевой мини-индустриальный парк производителей мебели «Восточный». Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ульяновской области. На IX всероссийском бизнес-форуме «Деловой климат России» первые резиденты бизнес-парка – мебельная фабрика CUCINA и компания «Мир столешниц» и региональная Корпорация развития предпринимательства (КРП) – уже подписали необходимые документы

Одна из целей создания индустриального парка – сформировать условия для вывода из теневого сектора многочисленных производителей. Гендиректор КРП Руслан Гайнетдинов пояснил, что бизнес-парк даст резидентам несколько выгод.

«Во-первых, и это главное, – строительство. Поодиночке найти участок, оформить землю пройти все инстанции и получить разрешения – это не каждый выдержит и сможет, а здесь, при поддержке государства, все будет просто. Во-вторых, это налаживание кооперационных цепочек, которое при таком соседстве выгодно. И, в-третьих, это будет основой формирования кластера производителей мебели и деревообработки, что в дальнейшем приведёт к привлечению новых инвесторов», – сказал эксперт.

Планируется, что строительством инженерной инфраструктуры будет заниматься государство. Местные власти через КРП уже дали своё согласие на подобное сотрудничество. А вот необходимые здания будут возводить сами участники-резиденты. Две первые мебельные компании, подписавшие соглашение, уже вложили около 200 миллионов рублей. Общий объем инвестиций ожидаемых резидентов бизнес-парка может достигнуть 1,5 миллиарда рублей.

Есть мнения, что подобный проект может не прижиться, но организаторы предлагают скептикам не делать поспешных выводов. По мнению экспертов, такая модель самоорганизации уникальна, хотя есть риски в управлении.

Площадку разместят в восточной части Ульяновска, недалеко от индустриального парка «Заволжье». Всего на территории планируют расположить 13 предприятий.

Фото: zab.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!