Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

В Пензе может появиться завод по производству ДСП для мебельной промышленности

Возможность появления нового завода обсудил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев с генеральным директором компании «Кроношпан» Ардашером Курбаншо.

«Кроношпан» – один из крупнейших деревоперерабатывающих российских заводов, основной ассортимент которого – МДФ, HDF, OSB плиты и продукция из них. Сейчас компания планирует развивать бизнес. Намерение построить деревообрабатывающий завод по выпуску древесностружечных плит для мебельной промышленности именно в Пензе было неслучайным. По данным информационного агентства «Пенза-пресс», Ардашер Курбаншо пояснил, что в Пензенской области около 2,5 тысяч предприятий по производству мебели, и потому плиты ДСП могут быть очень востребованными. Обсуждаемый инвестпроект планируется с мощностью до 600 кубических метров древесины в год, его вероятная стоимость – около 6 миллиардов рублей. Он предполагает модернизацию имеющихся объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры региона, создание современных площадок комплексной безотходной переработки древесины, запуск четырёх производственных линий ламинирования. В компании отметили, что в качестве сырья для производства могут выступать породы самых непопулярных деревьев, например, осина. Возможна переработка даже горбыля и щепы, поскольку основой для продукции завода служит не только древесный материал, но и клеевые компоненты.

Также в «Кроношпан» сообщили, что нацелены не только на вырубку леса, но и на его восстановление.

Губернатор Пензенской области намерен поддержать это решение. Иван Белозерцев отметил, что в Пензе созданы благоприятные условия для бизнеса. В регионе хорошие налоговые решения по поддержке инвестпроектов, есть возможность обеспечения производственных площадок инженерной инфраструктурой. На сегодняшний момент на данной территории помимо крупных отечественных компаний работают предприятия с инвестициями из Франции, Турции, Китая, Сингапура, Германии, Италии и других стран. Поэтому власти региона также заинтересованы в открытии новых производств.

Обсуждается вопрос организации нового производства. Его возможно разместить в Бессоновском или Сердобском районах. После ознакомления с предлагаемыми площадками стороны примут окончательное решение о реализации проекта и подробно обсудят технические характеристики и детали.

Фото: drewno.pl

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!