Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Старые смартфоны и компьютеры как сырьё для создания мебели

О теме вторичной переработки и экологичности всё чаще задумываются мебельные дизайнеры. Представители этой профессии нередко создают предметы мебели из того, что мы обычно выбрасываем на помойку. Недавно в рамках триеннале искусств NVG Triennial в Мельбурне двое известных дизайнеров представили серию офисной мебели, сделанной из старых системных блоков, смартфонов, микроволновых печей, клавиатур, жёстких дисков и прочего технического мусора.

Такой концепт представил дуэт дизайнеров и основателей студии и марки «Formafantasma» Андреа Тримарки и Симоне Фаррезини. В первую подобную коллекцию вошли офисные столы, системы хранения, полки и рабочее кресло. В дополнении к «техническому мусору» использовалось стекло. Изделия на выставке сопровождает видеоинсталляция, рассказывающая о важности рециркуляции отходов электроники.

Итальянский дуэт, представляющий голландский дизайн, не планирует выпускать подобную мебель тысячными тиражами, но надеется популяризировать тенденцию вторичной переработки.

Эту концепцию уже подхватили дизайнер Том Сакс, делающий мебель из фанеры и поликарбоната, немецкая компания Pentatonic, делающая мебель из бутылок, банок и прочего мусора, и голландский дизайнер ВуДжэй Ли, придумавший, как делать предметы мебели из старых газет.

Фото: design-mate.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!