Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Штраф в 500 тысяч рублей и 3,5 года условно дали экс-директору мебельной компании за махинации на 38 миллионов рублей

Центральный районный суд Воронежа рассмотрел дело бывшего директора городской мебельной фабрики ООО «КДМ-Опт» и его сообщника. Бизнесмены обвинялись в мошенничестве и финансовых махинациях на сумму 38 миллионов рублей. Суд признал руководителя мебельной компании виновным в хищении бюджетных средств при получении субсидий путём предоставления заведомо ложных сведений о целевом использовании кредитов.

Как сообщает портал «РИА Воронеж», бывший руководитель мебельной фабрики 60-летний Александр Шевченко отделался 3,5 годами условно и штрафом в 500 тысяч рублей. Его 36-летний сообщник получил 2 года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей.

По данным правоохранительных органов, с января 2011 года по апрель 2012 года мебельная компания «КДМ-Опт», используя услуги подрядчика, строила производственные цеха в городе Семилуки стоимостью около 42 миллионов рублей. Суд установил, что позже директор фабрики и его подельник представили в налоговые органы подложные документы, согласно которым стоимость данного контракта якобы превысила 195 миллионов рублей. Таким образом, компания незаконно получила 29 миллионов рублей в качестве возмещения НДС. Также руководитель фабрики представил фиктивные бумаги в департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области и получил из региональной казны более 9 миллионов рублей субсидий.

Экс-директор мебельной компании и его сообщник свою вину не признали и со следствием не сотрудничали. Более того, всячески затягивали ознакомление с материалами уголовного дела. Приговор вынесли 19 декабря 2017 года. У осуждённых остаётся 10 дней для обжалования приговора.

Фото: obozvrn.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!