Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебельные интернет-магазины теперь могут продавать товары за рубеж с нулевым НДС

В налоговый кодекс внесли поправки, благодаря которым российские мебельные интернет-магазины смогут продавать свои товары за рубеж с нулевым НДС. Об этом говорит Федеральный закон от 27.11.2017 N 350-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Он вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость. Напомним, что налоговый период по НДС равняется кварталу (ст. 163 НК РФ). Подробнее с изменениями можно ознакомиться здесь.

В России есть ряд мебельных фабрик или специализированных интернет-магазинов, которые осуществляют продажу своей продукции за границу, в основном в страны СНГ. Это, например, мебельная фабрика «Интер-дизайн», «Первая мебельная-фабрика», фабрика мебели «Умные Диваны», магазин «Уютный дом», магазин «Янтарная сосна» и т.д.

Ещё в августе 2017 года издание «Известия» сообщало, что Минфин и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) вели переговоры касательно возможности внесения таких поправок в налоговый кодекс. На тот момент в случае продажи товара юрлицу НДС возвращался без проблем, а в случае с физлицами и индивидуальными заказами были затруднения. Тогда в Минэкономразвития сообщили, что вопрос о нулевом НДС прорабатывается.

Решение о внесении поправок было принято спустя примерно 3 месяца.

Фото: ic.pics.livejournal.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!