Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Мебель ручной работы боснийской семейной компании претендует на включение в список ЮНЕСКО

Редкий случай, когда мебель ручной работы может претендовать на то, чтобы попасть в список нематериального культурного наследия. Всё дело в сохранении древнейших традиций резьбы по дереву. Это сделали в небольшом городе Кониц на юге Боснии и Герцеговины два брата Орхан и Адем Никшич, сообщает «NTD теканал».

Деревообрабатывающая промышленность и мебельное дело в этой гористой и лесистой местности существуют веками, и местные жители стараются сохранить древние умения. И семья Никшич не только сохранила мастерство предков, но подняла его на новый уровень. На небольшой семейной фабрике создают необычную дизайнерскую мебель с этой изысканной резьбой. Изделия стали продаваться по всему миру, и покупателей не смущает, что некоторые предметы мебели стоят более 20 тысяч долларов. Из-за популярности производство пришлось расширять, и теперь здесь работают более 30 человек.

В 2014 году боснийское правительство официально подало заявку в ЮНЕСКО, чтобы включить это мастерство в список нематериального культурного наследия. Заявку приняли, и в Южной Корее её рассмотрят на заседании специальной комиссии. Некоторые мебельные изделия четы Никшич включили в свой список нематериального наследия Боснии и Герцеговины.

Сами же братья Никшич планируют открыть в Боснии школу резьбы по дереву, чтобы передавать это уникальное умение. Как сообщает «NTD теканал», уже нашлось много людей со всего мира, которые выразили желание приехать в Боснию учиться. Орхан Никшич рассказ изданию, что надеется, что для других боснийцев открытие школы послужит вдохновением. Благодаря труду и креативности можно сохранять и продвигать боснийское культурное наследие, и это может стать экономически выгодным.

Фото: ntdtv.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!