Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Из жизни мебельных производств: как судятся мебельная фабрика «Ваш дом» и «Курганский дом печати»

У мебельных производств могут быть разные проблемы, и помимо неких сложностей с изделиями, их изготовлением, клиентами и прочим, жизнь и работу могут испортить соседи по зданию. Например, они способны ограничивать въезд и выезд сотрудников, клиентов и машин с сырьём на территорию, используя шлагбаумы, или выводить из строя канализационные трубы. Подобная история произошла с мебельной фабрикой «Ваш дом» (ООО «Фаворит»).

По данным новостных порталов, эта история длится с лета 2017 года. ООО «Курганский Дом печати» и фабрика находятся в одном здании, и «Курганский дом печати» выполняет функцию управляющей компании. Конфликт разгорелся потому, что фабрика «Ваш дом» отказалась выплачивать, по их мнению, ненужные взносы на содержание здания.

Гендиректор ООО «Курганский дом печати» Олег Шелепов предупредил, что компании, которые не платят установленный сбор в размере 35 рублей за квадратный метр, лишатся света, электричества и воды, а также им будет запрещён въезд в общее здание типографии. Тот факт, что компания «Фаворит» (к которой принадлежит мебельная фабрика «Ваш дом») уже несколько месяцев является собственником десятой части площадей типографии, не стал аргументом для начальства дома печати. Тот, кто не предоставляет деньги на содержание здания, будут строго наказаны.

По информации портала «Znak.com», который изначально следил за этим конфликтом, наказание последовало довольно скоро. Как рассказали работники мебельной фирмы, гендиректор дома печати попытался парализовать работу компании. Один из центральных выходов из мебельного цеха перекрыли с помощью старого трактора и приваренной к нему арматурой. А для того, чтобы заблокировать отъезд спецтехники, заварили двери и бензобак. Также, по рассказам работников фабрики, на въезде в здание были установлены шлагбаумы. «Добрые соседи» вывели из строя канализационные трубы фабрики, из-за чего пришлось снимать бетонный пол и полностью менять коммуникации. По словам руководства мебельной фирмы, ремонтные и профилактические работы обошлись им в сумму около 60 000 рублей.

В сентябре 2017 года Арбитражный суд Курганской области потребовал обеспечить беспрепятственный проезд на участок служебного транспорта мебельной фабрики. Установленные шлагбаумы были спилены в присутствии судебных приставов. «Курганский дом печати» пытался обжаловать приговор, но 12 декабря 2017 года арбитражный апелляционный суд вынес решение оставить приговор без изменения.

По данным портала «Znak.com», спор между компаниями продолжается.

Фото: Znak.com

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!