Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Гостиничный бизнес – преобразующий фактор, который повлияет на состояние рынка мебели в 2018 году

В связи с Чемпионатом Мира по футболу, который состоится в 2018 году активно идёт строительство новых гостиниц и переоборудование уже имеющегося номерного фонда.

По данным информационного агентства «Regnum», в Москве 11 отелей уже сданы, а до конца 2018 года в строй войдут ещё 27 гостиниц. Согласно среднесрочным планам столичных властей, к началу 2020 года в Москве откроются 49 новых отелей общей ёмкостью 7,7 тысяч номеров. А, например, петербургский гостиничный рынок готов к проведению Чемпионата. В Питере номерная ёмкость на данный момент составляет 26 792 номера категорий 2-5 звёзд. Поэтому владельцы отелей культурной столицы в основном инвестируют средства в переоборудование гостиничных номеров.

Таким образом активно формируется большой спрос на гостиничную мебель. Рост данного сегмента стал заметен ещё в первом квартале 2017 года. По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, объёмы производства офисной мебели по сравнению с прошлым годом выросли на 5,2%, а выпуск деревянной мебели для гостиных и спален увеличился почти на 30%. Средняя стоимость меблировки одного номера примерно от 200 000 до 500 000 рублей в зависимости от класса гостиницы и размера номера, а также от проекта гостиницы и её владельца.

Мебельные компании рассчитывают на крупные контракты с гостиницами, но крупные игроки мебельного бизнеса отмечают ряд особенностей такого сотрудничества. По словам президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности и по совместительству директора «Первой мебельной фабрики», гостинцам сразу нужны поставки мебели различного назначения (кухонь, шкафов, кроватей, тумбочек, столов и стульев, прихожих) и в самые сжатые сроки. Такое возможно, если предприятие самостоятельно производит весь этот ассортимент. Кроме того, поставщик должен быть готов к индивидуальной работе над каждым номером даже в контексте общего договора на оснащение нескольких десятков типовых номеров.

Фото: ekbonline.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!