Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Фанерный завод с безотходной технологией производства запустили в Мурашинском районе

Новый фанерный завод, открытый практически с нуля, начал работу с 15 декабря 2017 года. Предприятие заработало в городе Мураши Кировской области. Как только завод выйдет на полную загруженность, его мощность составит 60 000 кубометров в год. Общий объём инвестиций в проект – более 5 миллиардов рублей, уже освоено более 3,5 миллиардов рублей.

Присутствовавший на открытии завода губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что на предприятии предусмотрен замкнутый цикл, безотходная технология производства. Данный момент поможет фанерному заводу значительно снизить затраты на энергоресурсы. Современное оборудование, установленное на предприятии, позволит утилизировать все технологические отходы. За счёт котельной-утилизатора завод будет ещё и экологически чистым производством. У инвесторов есть очень «экологичные» планы на будущее: запустить на базе завода переработку производственных отходов в пеллеты.

Этим идеи не ограничиваются. В феврале 2018 года рассчитывают запустить вторую линию завода, что увеличит мощность предприятия до 120 000 кубометров. Также планируется увеличить количество рабочих мест. Сейчас на заводе работают 182 человека, а после запуска второй линии количество специалистов увеличится до 400. На данный момент зарплата на предприятии составляет в среднем 30 000 рублей. Это одна из самых высоких заработных плат в городе. Власти отмечают, что все эти аспекты, по сути, делают Мурашинский фанерный завод градообразующим предприятием.

Кроме того, по заказу фанерного завода в Мурашах построен четырёхэтажный 24-квартирный жилой дом для работников предприятия. Квартиры с полной отделкой и обставленные мебелью. Путём, в том числе сдачи квартир, предприятие стремится привлечь на производство высококвалифицированных специалистов.

Продукцию Мурашинского фанерного завода планируют поставлять как во все регионы России, так и за границу – в США, Канаду, Мексику, Великобританию, Египет, Германию, Францию и другие страны.

Фото: mebel-news.pro

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!