Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Закупать импортную мебель с декабря 2017 запрещено на законодательном уровне

С 1 декабря 2017 по 1 декабря 2019 госзаказчикам запретили закупать импортные изделия мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Такие меры ввели для того, чтобы защитить внутренний рынок РФ, развить и поддержать отечественных товаропроизводителей.

В запрещённом списке 29 позиций товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности. В страну нельзя будет ввозить импортную деревянную и металлическую офисную и мягкую мебель, матрасные основы, а также плиты древесно-стружечные и аналогичные плиты из древесины.

Но в любом законе бывают исключения. Импортная мебель и сопутствующие материалы могут ввозить в Россию, если страна-производитель товара является членом ЕАЭС. А значит можно ввозить товары из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызской Республики. Кроме того, запрет можно обойти, закупив мебель, произведённую по специальному инвестиционному контракту. Суть соглашения в том, что иностранный инвестор создаёт, осваивает или модернизирует производство в исключительной экономической зоне РФ. Государство в ответ обязуется простимулировать деятельность. Уполномоченные госорганы устанавливают порядок мониторинга и контроля за исполнением инвесторами обязательств по заключённым с ними специальным инвестиционным контрактам. Подробнее про инвестиционный контракт можно прочитать здесь.

Также покупка разрешена, если товары соответствуют требованиям к промышленной продукции при отсутствии специального инвестиционного контракта.

Документы, которые подтверждают тот факт, что товары имеют отечественное производство, предусмотрены в пунктах 2-4 правительственных критериев. Один из таких документов – сертификат о происхождении товара по форме СТ-1.

Ознакомиться с полным текстом документа и перечнем запрещённых к ввозу товаров можно по этой ссылке.

Фото: sud.ua

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!