Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

На “Мебель-2017” эксперты обсудили организацию экспорта отечественных товаров

Актуальные вопросы развития мебельной промышленности России обсудили на выставке «Мебель-2017» в рамках круглого стола «Экспорт как важнейший инструмент развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности России». Мероприятие организовали АО «Экспоцентр», Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), Министерство промышленности и торговли РФ.

О программе совместных действий АМДПР, Минпромторга и Российского экспортного центра по увеличению экспорта древесных плит, мебели и фанеры рассказал генеральный директор АМДПР Олег Нумеров. Он отметил, что на сегодняшний момент наблюдается масштабный подъём экспорта этих материалов. Особенно это относится к отечественным плитным предприятиям, которые, по его словам, стали самыми мощными не только в Европе, но и в мире.

Подробнее о мерах поддержки несырьевого экспорта рассказал эксперт РЭЦ Григорий Ладышев. У группы РЭЦ, в которую также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и «Росэксимбанк», есть финансовый инструментарий поддержки экспортных проектов. Группа оказывает как страховую, так и кредитную поддержку. Эксперты Центра также осуществляют проверку деловой репутации потенциальных иностранных клиентов, занимаются вопросами таможенного администрирования и логистического сопровождения внешнеторговых сделок, организацией участия российских компаний в крупнейших международных выставках. Кроме того, РЭЦ предлагает экспортёрам обширный комплекс нефинансовых услуг.

Помимо этого, участники круглого стола обсудили вопросы подготовки профессиональных кадров.

По итогу мероприятия специалисты отметили, что российская мебельная промышленность продолжает бурно развиваться, модифицироваться и уже достигла высокого уровня, который необходим для выхода на внешние рынки. Благодаря современному оснащению фабрик, производители изготавливают высококачественную продукцию, которая может пользоваться спросом за рубежом и успешно конкурировать с лучшими зарубежными аналогами.

Фото: fabrikam.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!