Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

«Кроношпан» столкнулся с проблемами при расширении производства

В конце октября этого года в администрации города Егорьевска обсудили моменты, касающиеся сопровождения инвестпроектов, которые реализуются на территории округа. Одним из главных вопросов заседания касался расширения и модернизация производства ООО «Кроношпан».

Для строительства завода в Егорьевском районе Московской области в 2005 было выделено 200 га земли, с учётом того, что на выделенной территории будет построен масштабный комплекс смежных производств. В том числе завод по производству ориентированно-стружечных плит и крупная мебельная фабрика.

Сейчас «Кроношпан» планирует развивать мебельный кластер и производство готовых домов из ОСП-плит.
Но перед организацией встала проблема – расширение производства требует увеличения сырья. Ежегодно «Кроношпан» потребляет на производство своей продукции около 4 млн кубометров древесины, а в случае успешной модернизации объёмы необходимо будет увеличить. Пока это не представляется возможным потому, что с 2007 года действуют поправки в Лесной кодекс. Согласно им, рубки в лесах Московской области запрещены, потому что эти территории отнесли к особо охраняемым зонам. По этой причине предприятие вынуждено закупать лес далеко за пределами Московской области, что неудобно и экономически не выгодно.

По данным портала «Знамя труда», гендиректор «Кроношпана» Ардашер Курбаншо попросил руководство округа выйти в Правительство России с просьбой о внесении поправок в Лесной кодекс о допустимости на территории Московской области санитарных рубок и рубок ухода. Председатель Совета депутатов округа Михаил Лавров и и. о. главы администрации г. о. Егорьевск Денис Лубяной обещали разобраться в этом вопросе.

Завод в Егорьевске является одним из самых крупных в России. Благодаря объёмам производимой здесь продукции «Кроношпан» вошёл в число 200 крупнейших экспортёров России наряду с такими гигантами, как «Газпром» и «Роснефть».

Фото: inegorievsk.ru

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!