Битва титанов: масс-маркет против эксклюзива

Рынок мебели сегодня предлагает широкое разнообразие предметов интерьера. Ценовая политика, стилизация и качество продукции у всех компаний порой сильно отличаются друг от друга. Это касается как уже готовой мебели, так и сделанной на заказ по индивидуальным размерам.

В первую очередь необходимо понять, из чего складывается цена, которую заявляет производитель. Конечно же, это репутация. Большинство потребителей придерживаются жёсткой политики выбора: только отзывы, только рекомендации, только советы. Чем больше позитивного сообщают клиенты компании, тем больше заказов и, как следствие, повышение цены. Немаловажную роль играет также стаж компании на рынке мебели и объём выполненных заказов. Ну, а уж если среди постоянных покупателей есть знаменитости и состоятельные люди, то ситуация сама располагает поднимать ценник. Однако бывают и исключения, когда организация работает и для обеспеченной категории населения, и для тех, кто не желает особо тратиться.

Следующим критерием является вариант используемых конструкций. Мебель разрабатывают с учётом множества факторов. Прежде всего, она должна обеспечивать надёжность и прочность мебели, её длительное использование и сохранение эксплуатационных свойств на протяжении всего строка службы. Конструкция предполагает определение и тщательную проработку формы и размеров всех элементов, подбор материалов, способов соединения деталей.

И, наконец, вид материалов и фурнитурных составляющих для изготовления. Об этом можно рассказывать очень долго. Всю фурнитуру можно условно разделить на крепёжную и функциональную фурнитуру.

За счёт того, что современный мебельный рынок отлично развит, любой покупатель может спокойно найти себе мебель на свой вкус и кошелек. Но необходимо учитывать, что готовая мебель всегда бюджетнее заказных аналогов. Особенно это касается вариантов по индивидуальным размерам. Но среди заказной мебели существует также большой выбор продукции с учётом цен и качества, желаемых потребителем.

Готовая продукция — способ сэкономить?

Эксперты отмечают, что однозначным плюсом готовой мебели является скорость её реализации. По сути дела, клиент приходит и сам выбирает, исходя из имеющихся данных, интересный для него продукт. Это экономит время на выборе материала и модели по каталогам, которые часто предлагают посмотреть потребителям. Относительно низкая стоимость готовой мебели обусловлена порой не только тем, что она сразу отправляется в магазин и ждёт «своего часа», но и тем, что она иногда не соответствует заявленному качеству. Обычно её изготавливают из стандартных материалов. Из готовой мебели проще всего выбрать многофункциональные варианты с большим количеством полочек, ящиков и секций. Наборы проще скомпоновать в определённом дизайне, форме и конструкции.

Мебель высокого качества изготавливают по последним технологиям, что могут гарантировать крупные компании только с хорошей репутацией. Ещё одним преимуществом готовой продукции является функциональность. Эргономика тоже немаловажна, так как любой элемент мебели не должен занимать много места. Компактность размеров — это ещё один способ создать более благоприятную обстановку и комфорт.

Однако есть и обратная сторона медали. Купив мебель в магазине, чаще всего клиенты забирают не готовое изделие, а коробку со множеством деталей и непонятной инструкцией по сборке (в лучшем случае). Если нет опыта сборки такого вида мебели, приходится вызывать мастера, который объединит все эти детали в изделие, и дополнительно ему платить. На первый взгляд широкий ассортимент фурнитуры на самом деле ограничивается вариантами, которые хорошо продаются. Поэтому найти что-то действительно стоящее и оригинальное бывает очень сложно.

• Качество. Попав на некачественные детали, заметить последствия можно не сразу после покупки, а намного позже, когда поменять или обжаловать её будет уже невозможно(тяжело выдвигающиеся шухляды, неплотно закрывающиеся дверки, слабо закрепленные полки).
• Сроки. Изготовление мебели под заказ занимает гораздо больше времени, нежели покупка готовой. Приобретённый товар в магазине клиенты получают практически сразу.
• Цена. Стоимость готовой мебели в магазинах значительно ниже, чем дизайн на заказ. Однако важно помнить, что клиенту еще придётся дополнительно оплатить доставку, занос на этаж и сборку.

Особенности заказных вариантов

В первую очередь, это положительный аспект для потребителя: клиент приобретает не коробку с деталями, а готовое изделие. Доставка, сборка и установка проходят в режиме «всё включено». А вот тут уж душеньке клиента и дизайнерам есть где разгуляться. Разнообразие мебели под заказ действительно большое. Мастера выполняют любые проекты, какими бы затейливыми они не были. Некоторым достаточно только показать фотографию кухни своей мечты, и они воплотят её в жизнь. Как правило, если клиент не знает, что подобрать, с ним работает профессиональный дизайнер, который придумает целую концепцию. Некоторые даже посоветуют, какие обои подобрать под гарнитур и какой вариант напольного покрытия лучше подойдёт. Проблемы с размерами исключены. Специалисты сами проводят замеры и отвечают за них.

Качество заказной мебели зависит от фирмы-изготовителя. Но если при некачественных материалах покупной мебели магазин ссылается на изготовителя, а с ним связаться обычно сложно, то заказная мебель оценивается в готовом виде как целостное изделие с конкретным исполнителем. При необходимости есть с кого требовать исправление брака.
• Цена заказной мебели выше, чем готовой. Качественные материалы, индивидуальная сборка, услуги дизайнера предупреждают многие неприятности, но и стоят денег.
• Сроки выполнения работ занимают как минимум три-четыре недели, в отличие от покупки в магазине. Иногда время принципиально важно.
• Можно связаться с недобросовестным исполнителем. Однако большинство обращаются к тем, которых порекомендовали знакомые.

В советские времена для того, чтобы приобрести приличный гарнитур, большинство людей вынуждены были годами стоять в очередях, платить взятки директорам магазинов и баз. И всё это для того, чтобы купить стандартную мебельную стенку производства какой-нибудь страны варшавского договора. При этом долгожданная покупка частенько не слишком гармонично вписывалась в интерьер квартиры и была весьма оригинальной — точно такие же польские или чешские гарнитуры стояли во многих советских квартирах. Времена дефицита давно позади, и сегодня на рынке нашей страны работают сотни компаний. Выбор настолько велик, что у неопытного покупателя может закружиться голова и, желая купить мебель получше и подешевле, он лишь купит не слишком качественный товар, да ещё потратит лишнее время и нервы. Серийное и индивидуальное производство — это совсем разные бизнес-проекты по организации и работе. Да и уже в процессе покупки мебели на заказ, надо быть готовым к тому, что между оформлением заказа и получением готового изделия должен будет пройти какой-то промежуток времени. В этом смысле покупка готовой мебели представляется более предпочтительной, поскольку позволяет немедленно получить приобретённый предмет интерьера, привезти, установить дома и начать использовать. При изготовлении мебели на заказ сложно сказать, сколько конкретно времени займёт этот процесс. Всё зависит от сложности проекта, вида оформления и прочих нюансов.

Процесс как способ познакомиться поближе

После разработки и утверждения компанией или заказчиком эскиза, конструкторы создают модель будущего изделия с помощью компьютерной программы. Материал, из которого будет изготовлено изделие, фиксируют на станке, распиливают на отдельные детали в соответствии с картами раскроя. Если изготавливают мебель из ДВП — на этом подготовительные работы и заканчиваются — детали поступают на сборку. Если же речь идёт о мебели из ДСП или ЛДСП, черновые заготовки подвергают обязательной механической обработке распиленных краёв. Детали мебели из ДСП поступают на кромкооблицовочный станок, где с помощью клея и прижимного пресса срезы плит облицовывают ламинированной кромкой, ПВХ-плёнкой, меламином или другими кромочными материалами. В зависимости от комплектации станка отверстия для крепежей проделывают полуавтоматически — на присадочных станках или вручную, с помощью перфораторов и электродрелей, с использованием чертежей со схемами присадки. После присадки отверстий изделие шлифуют по краям (чтобы загладить, снять свесы кромочного материала по высоте и длине) и отправляют на сборку. Контрольная сборка с применением ручного инструмента помогает выявить недочёты и нестыковки и устранить их в готовом изделии. После чего, мебель разбирается (при необходимости), упаковывается и отправляется на склад готовой продукции.

Мнение

Юлия Быкова, дизайнер интерьера студии «Да Винчи»

Юлия Быкова, дизайнер интерьера студии «Да Винчи»

«Я лично противник мебели на заказ. Наш местный рынок ещё не настолько серьёзно готов к этому. Я стараюсь предлагать клиентам работы дизайнеров мебели, которые уже давно на рынке и у которых больше клиентов. В любой мебели существует эргономика. Не каждая мебельная компания может позволить себе иметь в штате собственных дизайнеров и профессиональных конструкторов, которые смогут разработать по всем эргономическим пропорциям мебель.

Чаще всего происходят ошибки, которые не может скорректировать даже дизайнер. Сейчас рынок очень сильно изменился. Если раньше клиенты старались приобретать просто хорошую и качественную мебель, например, итальянскую, сейчас в связи с экономическим положением ситуация несколько изменилась и не каждый может себе это позволить.

Это одна из причин роста рынка производителей, но качество иногда оставляет желать лучшего. По этой причине я рекомендую клиентам отказываться от идеи приобретения заказных вариантов. Особенно актуальна проблема исполнения этой мебели. Чаще всего производитель узконаправлен и не имеет технологической возможности сделать какую-нибудь эксклюзивную и интересную вещь. Сейчас наиболее популярны такие стили как «фьюжн», «лофт», «прованс», которые требуют необычные оригинальные решения в мебельной стилистике, в том числе и сочетание нескольких материалов. На практике порой я сталкивалась даже с тем, что компании просто не могут скопировать уже готовую модель. Бывали такие случаи, когда мебель на заказ разваливается, рассыхается, появляются ненужные зазоры. Особенно часто страдают кухни. Когда мебель готовит мировой производитель, то клиентов и отзывов у него достаточно много. Любые жалобы крупные компании стараются учитывать, чтобы потом не совершить те же ошибки и не потерять клиентов».

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!