Юридическая основа договорных отношений

В процессе формирования хозяйственных связей зачастую возникают отношения, которые законодательство настоятельно рекомендует оформлять именно договорами. Поскольку это уникальное правовое средство для достижения компромисса и взаимовыгодного удовлетворения интересов всех договаривающихся сторон. Наличие договоров стабилизирует экономический процесс, они по сути выполняют роль регулятора действия хозяйственных связей. Гражданский кодекс РФ характеризует договоры лишь в самом общем смысле, определяя только перечень основных условий, и давая возможность договаривающимся сторонам подстраивать под нужды каждой конкретной ситуации положения документа.

Заключение договоров в рамках хозяйственных связей при предпринимательской деятельности регулируют несколько пунктов законодательства. В частности, ст. 421 ГК РФ определяет свободу выбора при заключении договоров — т. е. участники вправе создавать или выбирать подходящую модель договорных отношений и решать, необходим ли им договор вообще. Наиболее часто используют следующие типы договоров — о купле-продаже, об аренде, договоры подряда, договоры о перевозке. Существуют некоторые разновидности договоров, влияющие на их действие – например, продажа может быть оптовой или розничной, арендовать можно как производственные помещения, так и транспорт, и тому подобное.

Татьяна Булдакова, юрист бюро «Правила страхования»

Стандартно, договор — чётко определяющее обязанности и права сторон соглашение между хозяйствующими субъектами. Его положения определяют нюансы различных ситуаций, которые могут возникнуть при их деятельности или взаимодействии. Общность всех договоров, касающихся осуществления хозяйственной деятельности — в закрепленной законодательно типовой структуре. Она состоит из 12 разделов:
1. реквизиты договаривающихся организаций;
2. вводная часть;
3. непосредственно предмет договора (условия поставки, аренды или выполнения подрядных работ компаниями-партнёрами);
4. срок действия;
5. обязанности подрядчика и заказчика, либо же заказчика и исполнителя, арендатора и арендодателя, в процессе сдачи и приёма работ, осуществления услуг или поставке товаров;
6. цена (арендная плата, стоимость подрядных работ);
7. порядок расчётов;
8. дополнительные (особые) условия, определяемые складывающейся ситуацией;
9. расторжение договора;
10. ответственность сторон;
11. заключительные положения.

Классификация условий договоров

Существенными признают условия, которые в обязательном порядке требуются для заключения контракта — соглашение о предмете договора, условия, определённые в законодательстве и других правовых нормах. Обычные условия — те, которые не требуют согласования. Они вступают в действие сразу после заключения договора. Причём договор действителен даже при их отсутствии.

Случайные условия договоров изменяют либо дополняют обычные условия. Нужно ли включать их в текст контракта — это остаётся на усмотрение договаривающихся сторон. Лишь после этого такие условия обретают юридическую силу.

Параметры договорных отношений предприятий с покупателями

Рассмотрим договор купли-продажи. Это стандартный документ, по которому продавец принимает на себя обязательства передать товар в собственность другой
стороне (покупателю). Покупатель берёт на себя обязательство по принятию товара и выплате продавцу его стоимости (цены). Товаром по договору купли-продажи становятся любые, не ограниченные в обороте вещи, не изъятые из него. Договор можно заключить как на куплю-продажу уже изготовленного и имеющегося в наличии товара, так и на тот товар, который только будут создавать или приобретать продающая компания в будущем, если ничто иное не предусматривает ст. 455 ГК РФ. Как предписывает ст. 456 ГК РФ, при продаже покупателю передают товар, описанный в договоре купли-продажи.

Срок передачи также определён договором. К товару обязаны прилагать его принадлежности, и относящиеся к нему документы (техпаспорт, необходимые сертификаты качества, русскоязычную инструкцию по эксплуатации и т. п). Если что-то передаваться не должно — это нужно указать в договоре. Такой договор купли-продажи заключается с условием его исполнения к конкретному сроку. Продавец может исполнять этот договор до наступления или после окончания оговоренного срока лишь тогда, когда покупатель явно выразил согласие на это в соответствии со статьей 457 ГК РФ.

Исполнением условий договора считается непосредственное вручение товара покупателю либо его представителю, если в договорных условиях предусмотрена доставка товара, либо же передача товара будущему покупателю или же его представителю в месте текущего нахождения товара. Если обязанность продавца по доставке или передаче товара в месте его нахождения не определена договором, то она считается исполненной при передаче проданного товара компанииперевозчику для доставки покупателю. Нюансы этого момента также лучше заранее отразить в договоре, ориентируясь на ст. 458 ГК РФ.

Случаи полного либо частичного неисполнения договоров

Если продающая сторона отказывается передать покупателю уже проданный ему товар, покупатель вправе отказаться от исполнения условий соглашения о купле-продаже. Количество и объём товара, которые должны быть вручены покупателю, также определяет договор купли-продажи, в соответствии со статьей 465 ГК РФ.

Если продающая сторона передает покупателю условленный по договору товар в количестве меньшем, нежели это определено договором, покупатель товара может потребовать получения недостающего количества или объёма товара. Если это покупателя не устраивает — он имеет право отказаться от переданного товара и от необходимости его оплаты, или же потребовать возврата уплаченных денежных средств за предоплаченный товар (ст. 466 ГК РФ).

Если по какой-то причине покупатель получил товара в большем количестве, чем указано в договоре, он обязан известить об этой ситуации продавца. Если же после этого продавец не распорядится частью товара, ошибочно полученной покупателем, то покупатель вправе, если иное не предусмотрено соглашением, либо принять весь товар, либо отказаться от его принятия. Дальнейшую судьбу товара для подстраховки лучше оформить дополнительным соглашением к договору.

Проверку качества товара должен проводить продавец, но и покупатель также имеет право это сделать в момент исполнения договора. Товар должен быть качественным и передаваться в полной комплектности, с неповреждённой упаковкой (ст. 479 ГК РФ). Если товар, нуждающийся в упаковке, передается без тары, упаковки или в некомплектности, покупатель может потребовать у продавца замену упаковки или тары, и тот обязан заменить её. Если договор о комплектности в чём-то нарушается — продавец обязан своевременно известить об этом своего покупателя (ст. 483 ГК РФ).

Может ли меняться цена, определённая договором?

Нет, если цена чётко прописана в договоре — покупатель обязан оплатить товар по уже определённой цене, предусмотренной этим соглашением. Изменение цены после заключения договора может произойти лишь тогда, когда такая возможность была заранее обусловлена (согласно статьям 424 и 485 ГК РФ).

В заключение напомним, что зачастую, при совершении купли-продажи товаров или заключении договоров об оказании услуг договаривающиеся стороны пользуются усредненными образцами бланков, позаимствованными с различных информационных ресурсов. Согласна, в большинстве случаев это срабатывает, и сделка проходит без сложностей. Но проблема в том, что при наступлении каких-либо сложностей этот универсальный договор может просто не защитить вас — какой бы стороной сделки вы ни являлись. Усреднённые образцы бланков не в состоянии полностью описать все нюансы вашей специфики, например, нельзя же по одному и тому же образцу составить договор о продаже мебели и, например, сахара. А если при наступлении форс-мажорных обстоятельств дело дойдёт до суда — в качестве основы ваших спорных взаимоотношений будет рассматриваться именно договор, о точном содержании которого вы заранее не позаботились. Если речь идёт о крупных партиях товара или значительных суммах — всегда тщательно проверяйте пункты договора и требуйте внести в него всевозможные нюансы сделки. Только таким способом вы сможете обезопасить и себя, и торгового партнёра, поскольку стабильность в бизнесе напрямую зависит от точности выполнения взятых на себя обязательств, которые как раз и определяет договор.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!