Время внедрять ПО

Практически ни одно предприятие не обходится без программного обеспечения. Когда-то производственный сектор ступил на стезю автоматизации, а сегодня, практически полностью реорганизовав многие рабочие процессы, руководители предприятий частично отдали бразды правления компьютерным программам.

Объективная реальность сделала внедрение программ данью соответствия современному деловому формату организации деятельности на производстве. С появлением таких продуктов работа всех подразделений становится более слаженной. К тому же специализированное ПО в разы облегчает проектирование, раскрой и изготовление деталей при производстве мебели. Кроме прочего процесс подготовки комплекта сметной, бухгалтерской и графической документации ускоряется раз в десять, а значит, все структурные звенья функционируют в режиме консолидации.

Волей-неволей многим приходится держать руку на пульсе, ведь практически всё оборудование нового поколения работает на программном обеспечении и интегрировано под специализированные программы для мебельных производств.

Список таких решений достаточно широк. Они есть в свободном доступе для апробации в виде демо-версий, и львиная доля мебельщиков отдаёт предпочтение более доступным по цене и интерфейсу.

PRO100

PRO100 — один из первых программных продуктов от польских разработчиков, который пришёлся по нраву российскому мебельному сообществу. Программа относится к разряду проектировщиков с функцией виртуальной расстановки мебели в интерьере. С её помощью специалисты составляют список требуемых материалов и фурнитуры, выполняют деталировку изделия и экспортируют данные в программы раскроя, получают проекции с разметкой параметров и типоразмеров, производят печать эскизов в удобном ракурсе. В программе предусмотрена работа со сложными радиусными, ассиметричными и косыми срезами. Несмотря на всю филигранность производственных решений, ПО обладает достаточно понятным интерфейсом, отличной 3D-визуализацией, дополнительными инструментами и готовыми модулями образцов. Также предусмотрена возможность самостоятельного создания нестандартных интерьерных деталей и сохранение их в каталогах библиотек. При этом пользователи отмечают хорошее изображение создаваемых картинок, которые практически идентичны фотографии. В них без проблем можно отрегулировать параметры интенсивного освещения, прозрачности, тени и отражения. Кроме этого в программу встроена функция расчёта стоимости при помощи ввода цен на расходные материалы и фурнитуру. Однако при всей привлекательности этого программного продукта он лишён набора маркеров привязки позиционирования элемента или детали. Нет в нём возможности создания схематического представления крепежа или отверстий для отдельной детали, а также функции нанесения кромочного материала. Программа платная и в первую очередь рассчитана на специалистов, создающих дизайн вместе с клиентами.

Фото: ru.pro100.eu

Kitchen Draw

Специализированный продукт, в котором моделируют мебель для кухонь и ванных комнат. Его используют для создания неординарных и нестандартных дизайнерских проектов многие профессионалы. Детализацию мебельного интерьера в ней прорисовывают до мелочей при помощи библиотек готовых каталогов, а также путём корректировки размеров и геометрии мебели. Многие считают программу лучшим решением 3D-визуализации из-за красочной подачи изображения. Нравится пользователям она и за то, что автоматически составляет графический чертёж мебели и приблизительный расчёт стоимости проекта. Она не только предлагает адаптировать под свои нужды готовые трёхмерные модели, но и свободно экспортирует полученные эскизы в другие программы с детализацией раскроя. К сожалению, в ней, как и другом аналогичном ПО, отсутствуют карты раскроя и детализации для расчёта точных затрат себестоимости изготовления мебели. Поэтому часто программу связывают с другим продуктом, способным решить данную проблему. Немаловажный нюанс: предлагаемый софт не имеет определённой стоимости, и пользователь производит почасовую оплату за фактически отработанное время программы. Сейчас стоимость одного часа установлена в размере 3 евро, но активные пользователи могут снизить её до 1 евро. Предложения разбиты на различные пакеты услуг, при этом можно новому пользователю получить первые ознакомительные 20 часов бесплатно.

WOODY

В этой программе обычно работают начинающие мебельщики с минимальным станочным парком для изготовления мебели, так как она проста в использовании и обладает дружелюбным интерфейсом. В ней автоматически происходит составление спецификации деталей с указанием размеров, расчёт количества материалов и их стоимости, составление чертежей раскроя. Представлена база фурнитуры, крепежей, материалов и готовых моделей. Присутствует функция 3D-дизайна и вывода каждой детали со схемой разметки под крепёж и комплексного сборочного чертежа. Правда, этот украинский проект в своё время бросили на произвол судьбы, и он лишился всякой технической поддержки. Пользователям не стоит ждать обновлений или адаптаций к современному софту.

Астра

В принципе отечественные разработчики позиционируют это ПО как модульный продукт для проектирования отельных мебельных элементов и комплексов. Её функционал позволяет создавать виртуальную расстановку мебели в 3D-интерьере и сохранять создаваемые проекты в библиотеке. В ней, в отличие от известного PRO100, доработаны раскрой и присадка, но дизайнерские возможности более скудны. Программа представлена в трёх модулях: «Астра-Раскрой» составляет чертежи раскроя и карты присадки, «Астра-Конструктор» визуализирует объект и «Astra S-Nesting» выступает помощником в создании более сложных радиусных деталей и раскрое нестандартных произвольных форм. При помощи этого проектировщика можно автоматически расставить крепёж деталей и вручную откорректировать их позиционирование, выбрать наиболее экономичный вариант раскроя, нанести кромку и сверить правильность разметки раскроя и стыковки элементов, сформировать комплект чертежей и сопровождающей технической документации, сделать расчёт ориентировочной стоимости изделия с учётом расхода материалов. При этом версия библиотек не только более чем скромная, но ещё и модуль «Астра-Конструктор» (OpenGL) не всегда слаженно работает с некоторыми видеокартами. Программа требует полного заполнения данных и ввода детальной информации, и в ней нет включения расчёта стоимости по фурнитуре.

Фото: astrapro.ru

Базис-Мебельщик

Некоторые специалисты считают этот продукт популярным модульным представителем мебельного софта. С его помощью создают корпусную мебель различного уровня сложности с полным набором чертежей, карт раскроя, позиционирования крепежей, вариаций по облицовке кромкой. Главным продуктом всей мебельной системы проектирования является модуль «Базис-Мебельщик». Остальные ориентированы на видовую специфику мебельного бизнеса: «Базис-Шкаф», «Базис-ЧПУ», «Базис-Раскрой», «Базис-Смета», «Базис-Салон», «Базис-Склад», «Базис-Упаковка». В большей степени данное ПО рассчитано на профессионалов и требует не одного дня для изучения и практики. Пользователям нравится графика в нём и функционал, но смущает стоимость и реальная необходимость использования многих модулей программы для полноценной работы.

«Без автоматизации на конкурентном рынке не выжить. Преимущество системы «Базис» в её комплексности и универсальности. Она ориентирована на профессиональных мебельщиков. В ней есть все необходимые инструменты для автоматизации всего жизненного цикла мебельного изделия: приём заказов, проектирование, выпуск конструкторской документации, раскрой материалов, расчёт технико-экономических показателей, формирование управляющих программ для станков с ЧПУ, разработка схем упаковки готовой продукции. Причём всё это реализовано так, чтобы с системой было легко и удобно работать. Наш девиз: «простое должно быть простым, а сложное – доступным».
В принципе мы представляем комплексную систему автоматизации мебельных производств «Базис». Она постоянно развивается, поэтому никогда не демонстрируем потенциальным клиентам одно и тоже. Последними новинками стали модуль упаковки готовой продукции и симулятор раскроя. Проектирование упаковки мебельных изделий — это завершающий этап формирования технологической документации. Он достаточно трудоёмкий и на абсолютном большинстве мебельных предприятий полностью выполняется вручную.
Модуль «Базис-Упаковка» позволяет автоматизировать этот процесс, а точнее распределить детали по пакетам и создать схемы раскроя упаковочных коробок из гофрокартона. Симулятор раскроя — новаторский модуль системы «Базис», возможности которого ещё не до конца поняты мебельщиками. Он позволяет превратить традиционный форматно-раскройный станок в современный пильный центр.
Что касается зарубежных аналогов, то по функциональным возможностям наше программное обеспечение не только не уступает им, но по ряду показателей превосходит их. Например, технологичность карт раскроя, которые формируются модулем «Базис-Раскрой», выше, чем в любом аналоге. При этом стоимость программного обеспечения системы «Базис» значительно ниже. С экономической точки зрения можно сэкономить на внедрении системы двумя способами.
Во-первых, разработать поэтапный план автоматизации и в соответствии с ним «растянуть» покупку программ по времени. Во-вторых, можно воспользоваться не традиционной покупкой лицензий, а работой в режиме online. У нас реализована работа с облачными технологиями, когда мебельщики приобретают нужное им количество времени работы с системой. Уникальность этой разработки в том, что при работе в облаке скорость работы практически сопоставима с локальным компьютером. Эта услуга сегодня демонстрирует взрывной рост популярности», — говорит ведущий конструктор ООО «Базис-Центр» Николай Каскевич.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!