Фото: umbrellak.ru

Стоимость фасада «под каблуком» технологий

Именно фасад, в конечном итоге, определяет внешний вид, стоимость и привлекательность мебели для потребителя. При этом, по оценкам некоторых экспертов, его стоимость составляет порядка 25-30%, но может достигать и 80% от цены всего изделия. Столь существенная разбежка обусловлена не только вариациями используемых материалов, но и технологией изготовления.

Нынешний ассортимент мебельных фасадов имеет развёрнутую палитру не только по стилю, дизайну, материалам, технологиям, но и конструкции. Многообразие исполнений позволяет производителям предлагать свои образцы, как в «эконом», так и в «премиальном» сегменте. Как правило, формирование цены на фасад неизбежно попадает«под каблук» производственных аспектов, которые мебельные компании в той или иной степени пытаются обуздать, дабы максимально снизить стоимость конечного продукта. Одним это удаётся, другим — нет. Несмотря на это, линейка мебельных фасадов увеличивается, сохраняя не только традиционные примеры, но прирастая новыми форматами.

«Как и в любой сфере, технологии не стоят на месте. В том числе это можно отнести и к производству фасадов для мебели. Тут нужно скорее различать, какую задачу нужно решить (скажем, дизайнерская задумка, техническое требование к условиям эксплуатации, конечная стоимость продукта). Самый простой процесс – воспользоваться готовыми фасадными полотнами (или даже ЛДСП), качественно раскроить плиту и нанести кромочный материал. Такой способ не требует наличия дополнительного оборудования, можно использовать стандартный набор, необходимый для изготовления корпуса, что также влияет на себестоимость готового продукта. Следовательно, затраты на производство такого фасада будут меньше. Он, конечно, будет иметь отличительную особенность — наличие клеевого шва вдоль кромки, но если применены правильные технологии, этот шов можно свести к минимальному видимому эффекту.
Далее следует технология производства рамочных фасадов, практически не требующая дополнительного оборудования, за исключением вложений в некоторый дополнительный инструмент. Но тут мы тоже будем говорить про применение полуфабрикатов (рамочных профилей и наполнения). Если же самостоятельно производить эти части, будет требоваться специальное оборудование, позволяющее изготавливать саму рамку из, скажем, МДФ, а также облицовывать эту рамку декоративным материалом (бумага, плёнка или шпон).
Следующая широко используемая технология – производство фасадов на основе плиты МДФ, покрытой декоративной плёнкой ПВХ методом мембранновакуумного прессования. При такой технологии с помощью фрезеровки фасаду можно придать фигурную форму. Затраты на производство такого фасад будут выше, но изделие будет иметь ряд преимуществ: огромный выбор декоративных плёнок, возможность «нарисовать» на плоскости фасада практически любой рисунок, опять же, отсутствие клеевого шва. К более индивидуальному производству можно отнести декорирование плиты-основы пластиком, шпоном, даже камнем, опять же, покраска. Либо вовсе изготовление фасада из массива дерева.
Последний способ — самый сложный в производстве, поэтому и самый дорогой. Вторая сторона стоимости — использование разных материалов. В любом из способов производства можно использовать как недорогие материалы, так и премиальные, что будет значительно отличать фасады, произведённые по одному и тому же методу. Ну и важным фактором опять-таки будет применение надёжного оборудования и люди, которые это оборудование используют», — высказался коммерческий директор ООО «МК Мастер» (бренд «Мебелькомплект»), член НП «Гильдия мебельщиков Красноярского края и республики Хакасия» Александр Попов.

Фасады из ДСП

Выходец из советского прошлого — ДСП за последние десятилетия существенно улучшил свои потребительские качества. Однако революционных изменений он не претерпел, разве что стал более водостойким и приобрёл повышенную плотность. Но его попрежнему покрывают ламинатом или меламином, что, кстати, не мешает продукту сохранять лидирующие позиции на рынке продаж. К тому же данный материал производители сумели подать в более выгодном свете потребителям благодаря технологиям постформинг и софтформинг. Фасад в буквальном смысле стали «облачать» в пластик или придавать его поверхности имитацию «кристалла» и «пор дерева». Такое перевоплощение позволило ДСП стать более устойчивым к воздействию внешних факторов: трению, царапинам, средствам бытовой химии. В принципе, материал популярен не только из-за механической выносливости. В его копилке — отличная имитация цвета и текстур различных пород древесины. Но за всей этой привлекательностью стоит обязательность сертификации продукта, так как его создание не обходится без ущерба здоровью человека из-за вредоносного компонента — формальдегидной смолы. К этому можно прибавить и необходимость кромкооблицовки плит, так как «голые» торцы в мебели однозначно являются признаком дешевизны. Кроме этого, ДСП имеет рыхлую внутреннюю текстуру, что не позволяет экспериментировать с ним в плане тонкой обработки, а также абсолютно исключить создание из него торцевых модулей и различных гнутых деталей.

Фото: ssl.prom.st

Фасады из МДФ

МДФ — более новаторский продукт из семейства древесно-волокнистых плит, который обладает экологичностью, а также прочностью, сопоставимой разве что с натуральным деревом. Некоторые производители заверяют, что по прочностным характеристикам МДФ даже превосходит некоторые породы древесины. В отличие от своего предшественника, МДФ без проблем принимает выпуклые и объёмные формы, и устойчив к повышенной влажности. Кроме того, МДФ создают путём склеивания волокон древесины содержащимся в них же веществом. А точнее, связующее расплавляется под воздействием высокой температуры и давления, и спрессовывает древесную пыль в твёрдый материал. Так что в необработанной плите МДФ смол и клеёв не содержится. Кстати, не всякий фасад может похвастаться однородностью структуры и свободой нестандартных размеров как МДФ. Он хорошо себя зарекомендовал в составе рамочной конструкции, когда его покрывают плёнкой ПВХ, а внутреннюю вставку выполняют из других материалов: стекло, пластик и т. д. Подобные комбинации делают палитру данных фасадов более насыщенной как по цветовому исполнению, так и относительно гаммы используемых вставок.

Единственное, такие тандемы не лишены очевидного изъяна: от шовного соединения в данном случае не уйти, но и это редко становится помехой для потребителя. Покрытие фасада плёнкой ПВХ происходит путём фрезеровки заготовок из МДФ и последующего ламинирования её с использованием технологии горячего мембранного вакуумного прессования. В зависимости от выбранной технологии обработки плиту МДФ покрывают и акриловыми красителями, и УФ-лаком для создания различных эффектов и текстур. Но в стандартном исполнении такая плита, как правило, имеет белую внутреннюю сторону, что не всегда устраивает мебельщиков. Кроме этого после раскроя её торцы обрабатывают либо кромкой, либо алюминиевым профилем. Так или иначе, но материал широко используется мебельными компаниями благодаря своей податливости в области тонкой обработки и принятию различных форм.

Фасады из алюминиевого профиля

Алюминиевая рамка и наполнение — ещё один дуэт, который мебельные компании с удовольствием применяют в производстве. Это обусловлено тем, что сам профиль рамок имеет как различное сечение, так и обширную геометрию в отношении форм. Да и наполнителем в данном случае выступают различные материалы и их комбинации. Например, из стекла часто встречаются витражи, фактурные, зеркальные и с декоративными плёнками вставки. Такие фасады весьма влагостойки, но в цене проигрывают своим собратьям.

«Одной из разновидностей мебельных фасадов являются фасады в рамке из алюминиевого профиля. Данное решение подходит для кухонных гарнитуров и корпусной мебели в стиле техно, минимализм, модерн и хай-тек. Дверцы шкафов могут быть выполнены из любого материала – МДФ, ДСП, дерева, стекла и пластика, но алюминиевая рамка придаёт гарнитуру функциональность и особый лаконичный штрих. Помимо привлекательного внешнего вида алюминиевые фасады обладают рядом дополнительных преимуществ по сравнению с традиционными фасадами – это надёжность, лёгкость, практичность, простота сборки и удобство в уходе.
Алюминий — очень легкий материал, поэтому рамка из него практически не добавляет веса фасадам, напротив она «облегчает» визуальное восприятие мебельного гарнитура в интерьере — дверцы шкафов смотрятся менее массивными и громоздкими. А серебристый цвет фасадного профиля отлично сочетается со всеми оттенками полотна двери.
Алюминий очень неприхотлив в уходе, прекрасно переносит повышенную влажность, перепад температур и воздействие пара. Таким образом, подобное решение идеально подходит для кухни: фасады не деформируются со временем и надолго сохраняют свой первоначальный внешний вид. Кроме того, профиль рамки предохраняет торцы дверей от сколов и царапин, которые так часто возникают в процессе эксплуатации мебели.
Фасадный профиль, выпускаемый нашей компанией, производится только из первичного закалённого алюминиевого сплава с толщиной стенок от 1,2 мм. Конструкция тщательно проработана и выверена для обеспечения идеального прилегания рамки фасада к полотну двери. Набор дополнительных комплектующих сведён к минимуму, что позволяет избежать лишних расходов.
На мой взгляд, проводить ценовое сравнение различных видов фасадов, пожалуй, не вполне корректно – различаются по цене они очень существенно. Если сравнить среднюю стоимость сборных фасадов, то получается, что цена алюминиевого фасада на 5-10% выше, чем стоимость аналогичного фасада из профиля МДФ. Однако в структуре себестоимости комплектующие для сборки фасада (профиль, уплотнители, сборочные элементы) в сумме со стоимостью самого фасадного полотна (в нашем примере мы рассматривали матовое стекло) составляют 65-70% у алюминиевого фасада против 80-85% у фасада из профиля МДФ. Остальное – это стоимость работ по распилу фасадного профиля и сборке фасада, таким образом, мебельщик может заработать на изготовлении алюминиевых фасадов значительно больше.
Также отмечу, что сборку таких фасадов производят достаточно быстро и просто из подготовленных в размер материалов полотна дверей и алюминиевого профиля с использованием комплекта предназначенной для этого фурнитуры. Дополнительным плюсом является возможность самостоятельной замены полотна двери, если оно было повреждено или если клиент хочет без больших затрат обновить дизайн гарнитура.
Кстати, мы выпускаем фасадный профиль в двух вариантах – с шириной лицевой части 20 мм, что допускает установку ручек непосредственно на алюминий, то есть сверлить полотно двери не требуется. Второй вариант имеет ширину видимой части всего 8 мм, таким образом рамка очень тонко и благородно обрамляет фасад, сохраняя при этом все свои функциональные преимущества. К тому же при монтаже дверей используются стандартные петли с чашкой 35 мм.
Сам профиль предназначен для сборки фасадов из материалов толщиной 4 мм — пластика, с текла и других материалов. Для изготовления фасадов из МДФ, ЛДСП и дерева используются алюминиевые канты, что позволяет комбинировать различные материалы, сохраняя при этом единый стиль оформления мебели», — рассказывает руководитель отдела продаж ООО «Грандис групп» Елена Суворина.

Новые штрихи

В «строю» фасадов прибыло с внедрением новой тенденции на рынке мебели — 3D-фрезеровки. Теперь поверхность многих атрибутов имитирует текстуру коры натурального дерева, песчаные дюны, волны, симметричный орнамент и даже языки пламени. Основой в таких фасадах выступает небезызвестная плита МДФ толщиной 19 мм, которую либо сразу подвергают фрезерной обработке, либо дополняют готовыми объёмными трёхмерными элементами декора. После чего в получении столь специфичной фактуры фигурирует опять-таки плёнка ПВХ. Кроме этого, стало модным обтягивать фасады искусственной или даже натуральной кожей. Конечно, стоимость таких мебельных изделий будет дороже в разы, но зато это выглядит красиво и эффектно, а самое главное, оказывается практично и функционально.

Очередным шагом новаций в мебельной индустрии можно назвать и полимерную фотопечать. Теперь фотоизображение наносят и на мебельные фасады, что делает их не только оригинальным, но сравнительно недорогим решением для производства при определённых объёмах.

Многих мебельщиков подкупает продолжительность жизни таких изображений под воздействием солнечных лучей. А всё благодаря используемым новейшим УФ-краскам с нано-частицами, которые на порядок устойчивее к агрессивному воздействию внешней среды и ультрафиолетовому излучению. Да и потребитель подобные фасады жалует, правда, баснословные денежки за них не готов платить.

Конечно, не всем многие технологические новшества по карману. В конце концов, сейчас прослеживается явная зависимость между рыночной ценой мебельного фасада и его популярностью. И даже при огромном желании ни одна мебельная компания не пойдёт на снижении цены, если по смете себестоимость продукции будет в разы выше.

«Наличие спроса на мебель определяется запросами конечных потребителей и зависит от многих факторов. В том числе и от экономической ситуации в стране, уровня дохода населения, запросов госзаказчиков и т. п. Потребности есть в каждом ценовом сегменте, правда, иногда они меняются. Конечно, если смотреть на объёмы производства, в мебельной промышленности, как и в любой другой сфере, более дешёвый продукт является более массовым. Тем более, что как раз стоимость фасада в изделии играет не последнюю роль. Тут есть и взаимосвязь: чем больше однотипного продукта производится, тем его себестоимость становится ниже, тем более интересную цену могут предложить рынку производители, тем более популярным он становится», — резюмировал Александр Попов.

МНЕНИЕ

Константин Ульянов, ведущий технолог ООО «МДФ-Колор»

Константин Ульянов, ведущий технолог ООО «МДФ-Колор»

Константин Ульянов, ведущий технолог ООО «МДФ-Колор»:
«На современном мебельном рынке огромное количество материалов для производства мебельных фасадов: это и плёночные покрытия, и шпонированные заготовки, и акриловые панели, и всевозможные лакокрасочные материалы. Наша компания использует покраску МДФ для производства фасадов — как современных, так и в стиле ретро. С помощью покраски можно создавать совершенно разные фасады и разные поверхности, начиная от простых матовых и заканчивая высоким глянцем, патиной и всевозможными уникальными эффектами. Технология покраски невлагостойких материалов защищает фасады от влаги и даёт возможность использовать их в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной или кухне. Такие фасады легко моются и, кроме того, всегда выглядят модно и красиво.

Создание крашеного фасада процесс долгий, трудоёмкий, но в то же время интересный. Поверхность МДФ предварительно готовится к покраске путём выравнивания поверхности шлифовкой, после чего применяется влагостойкая пропитка для защиты самого материала.

Затем происходит процесс грунтования поверхности специальными грунтами для дополнительного выравнивания фасада и создания укрепляющего слоя, который в свою очередь доводится шлифовкой до идеального состояния, и только после этого приступают к окрашиванию. Когда нужный цвет нанесён и просушен, можно наносить на поверхность разные эффекты, начиная от патины и заканчивая кракелюром. После всех этих работ фасад покрывается матовым или глянцевым лаком и полируется до зеркального блеска. Наша компания применяет для этого высокотехнологичные краски и лаки производства RENNER, которые позволяют создавать любой эффект на поверхности фасада.

С экономической точки зрения производство таких изделий — процесс дорогостоящий, трудоёмкий и долгий, но в то же время красота и внешний вид таких фасадов оправдывают вложения, ведь никакая другая технология не даёт возможности производить настолько интересные, необычные и красивые фасады, как покраска».

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!