ЛКМ

Спецэффекты в тренде

С появлением на рынке современных лакокрасочных материалов произошла так называемая мебельная «революция». Конечно, не все производители мебели приняли на вооружение новые веяния моды. Однако, так или иначе, в России подобные виды отделки мебельных атрибутов нашли своих ценителей в среде не только изготовителей, но и потребителей. О том, какие спецэффекты сейчас используют мебельщики и почему, рассказывает старший менеджер по развитию компании ООО «Цветопром» Вадим Алексеев.

— Расскажите о новых трендах в отделке мебели лакокрасочными материалами. Какие спецэффекты сегодня в моде?

Вадим Алексеев, старший менеджер по развитию компании ООО «Цветопром»

Вадим Алексеев, старший менеджер по развитию компании ООО «Цветопром»

— Трудно говорить о трендах в отделке мебели в целом. Существует очень много нюансов, многое зависит от заказчиков в разных регионах России. Давайте в качестве примера рассмотрим отделку мебели для кухонь материалами итальянской компании «ICRO».

Кухонные фасады — это, в основном, изделия из МДФ с финишной отделкой цветными эмалями. Технология отделки следующая:
— ПУ грунт-изолятор с расходом примерно 70г/м2;
— ПУ белый грунт 1-2 слоя с расходом 120-150г/м2;
— ПУ эмаль с расходом 100-120г/м2, в основном пастельных тонов;
— патина различных оттенков (золотая, серебряная, чёрная, белая и т. п.);
— фиксирующий акриловый лак матовый или глянцевый с расходом 100г/м2.

Что касается глянцевой отделки, то часто вместо белого ПУ грунта используется белый полиэфирный грунт, что позволяет исключить проседание покрытий с течением времени.

Наша компания предлагает несколько оригинальных спецэффектов: ржавчина, глубоко матовая отделка, хром, нитки и так далее. Они нашли отклик у ряда клиентов, но массово эти эффекты не используются из-за удорожания продукции, а в некоторых случаях из-за сложностей в производстве.

Что касается других эффектов, например, «краколет», перламутр, то их производят достаточно мало, хотя есть заказы и на «флиттер-эффект» и «хамельон».

К слову, название такого популярного покрытия как «краколет» происходит от французского слова «craquelure» и означает не что иное, а трещинки красочного слоя или лака на какой-либо поверхности. Эта техника покраски является одним из видов искусственного состаривания мебельныхизделий, или точнее растрескивания верхней цветной поверхности. При использовании данного спецэффекта сквозь трещины в верхнем слое одного цвета проглядывает базовое покрытие другого цвета. После полного высыхания материала растрескавшуюся поверхность покрывают слоем матового или глянцевого лака, фиксируя достигнутый эффект и придавая нужную степень блеска. Его применение для отделки мебельных ансамблей придаёт интерьеру богемный, а вместе с тем и домашний уютный вид. Однако следует обратить внимание на то, что при нанесении тонкого слоя «краколета» получается тонкий, едва заметный и достаточно равномерный эффект растрескивания. При нанесении более толстого слоя финишного покрытия трещины получаются более крупными и широкими. Однако в целом процесс растрескивания неконтролируемый, и на одном изделии будут присутствовать как крупные, так и мелкие трещинки.

А вот использование спецэффектов «жемчуг» и «перламутр» придаёт мерцание и глубину выбранному цвету эмали, одновременно смягчая его. Так «жемчуг» на эмали искрится, подобно снегу под луной, а «перламутр» словно создаёт мягкий 3D-эффект, имитируя перламутровые переливы морских раковин. Как правило, оба этих отделочных материала наносятся в два слоя, но опять-таки конечный результат в большей степени зависит от желания заказчиков. Можно нанести их как в большем, так и в меньшем количестве. В любом случае цвет эмали при этом становится мягче и чуть светлее. Кстати, использование данных спецэффектов весьма практично на кухне, ведь за счёт игры света на такой поверхности меньше заметны царапины, вмятины и другие мелкие дефекты. Поскольку наносятся они поверх базового слоя эмали, с последующей фиксацией слоем лака, как правило, глянцевого.

Не менее интересный эффект «хамелеон». Он вызывает ощущение перелива, меняя цвет поверхности в зависимости от угла наблюдения. Обычно его применяют для отделки мебельных фасадов и панелей из различных пород дерева и МДФ. А «флиттер-эффект» придаёт мебельным фасадам вид блестящей, металлической поверхности, которая потом покрывается глянцевым лаком для придания глубины цвета. Так что материалов достаточно много, и все они в равной степени способны придать мебели неповторимый оригинальный вид.

— Почему мебельщики покупают новые решения для своих коллекций, и чем обусловлен этот интерес?

— В настоящее время основной тенденцией в производстве мебели является соответствие интерьерным решениям. Мебель должна не только вписываться в интерьер квартиры или коттеджа, но и органично внедряться в общую канву с планировкой, световыми приборами, окнами, дверьми, напольными покрытиями. Новые решения в отделке мебели должны идти в ногу с инновациями в отделке интерьеров в целом. Только таким путём сегодня фирмам можно успешно продвигать свою продукцию.

— Насколько технологии новых ЛКМ продуктов превосходят своих предшественников? В чём это выражается?

— Конечно, качество лакокрасочных материалов и технологии их нанесения развиваются, и каждый год производители предлагают что-то новое или хорошо забытое старое. Как говориться, спрос рождает предложения. Если раньше в моде была матовая открытопористая отделка, то сейчас это довольно толстая лаковая плёнка с глянцевой поверхностью. Как известно, глянец наносить гораздо сложнее, чем матовые материалы. Поэтому производители ЛКМ стараются уменьшить время высыхания «от пыли» и обеспечить отличное растекание. Например, компания «ICRO» стала производить акриловый глянцевый лак с большим сухим остатком (50%), и он соответствует всем современным требованиям.

— Какие факторы лежат в основе долговечности покрытия, и влияет ли это на срок жизни самой мебельной продукции?

— При правильной эксплуатации покрытия могут служить очень длительное время. Все фабрики дают рекомендации по уходу за лакокрасочными поверхностями, даже если используются очень твёрдые материалы, например, лаки УФ-сушки или специальные лаки для лестниц и паркета. К ним также нужно относиться достаточно бережно. Каким бы прочным не был лак, падение молотка с высоты 1 м все равно оставит след (вмятину). Но в этом случае главное, чтобы лак не треснул, то есть лак должен обладать хорошей эластичностью.

— Какие марки отделочных ЛКМ для спецэффектов превалируют на рынке: отечественные или зарубежные?

— Я пока не встречал специальные эффекты отечественного производства. Возможно, они есть, но в течение практически двадцати лет я работаю только с импортными материалами немецкого и итальянского производства. Причины отсутствия отечественных спецэффектов очевидны: нет производственной базы, да и конкурировать с иностранными производителями просто невозможно.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!