Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

В Красноярске появилась лаборатория по испытаниям мебели

По заявлению пресс-службы ЦСМ Красноярска, открытие лаборатории позволит мебельным предприятия получать протоколы испытаний для декларирования или сертификации своей продукции с меньшими затратами. В частности, образцы теперь не придётся отправлять на исследования в европейскую часть страны.

«На реализацию этого проекта ушло два года, но это был необходимый шаг для региона», — рассказал директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун.

Поскольку лаборатория даст возможность ряду краевых предприятий мебельной отрасли подтвердить качество собственной продукции для здоровой конкуренции не только с ведущими игроками отечественного рынка, но и мировыми марками.

По словам начальника испытательного центра Красноярского ЦСМ Григорий Бутенко, несмотря на то, что сегодня для многих категорий мебели не требуется обязательная сертификация, наличие протоколов исследований позволит мебельным компаниям быть более конкурентоспособными на рынке. К слову, уже сейчас в лаборатории находятся образцы мебели некоторых красноярских компаний.

«Отечественных производителей сертификация или декларирование должны побуждать к совершенствованию конструкции мебельных изделий, обеспечивая при этом необходимую надёжность и безопасность», — говорит Григорий Бутенко.

Благодаря комплексу оборудования, которое состоит из десятка специализированных стендов и климатической камеры для определения токсичности, можно провести целый ряд важных испытаний. Сегодня на базе лаборатории проводится проверка прочностных показателей корпусной мебели на: прочность и деформируемость корпуса и основания, жёсткость, долговечность крепления дверей и ящиков, усилие раздвигания дверей и выдвигания ящиков, прогиб и долговечность штанг, надёжность крепления подсадных ножек и подвесок у настенных изделий. А также испытывают мебель для сидения и лежания на устойчивость, статическую и ударную прочность отдельных элементов изделия, ударостойкость при падении на пол, долговечность пружинных мягких элементов.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!