Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Налоговая служба информирует владельцев мебельных салонов

Вступивший в силу с 15 июля 2016 года Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» предусматривает изменение порядка применения и регистрации ККТ.

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать в электронном порядке данные о расчётах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Принятый Федеральный закон определяет механизм поэтапного перехода к новому порядку применения ККТ.

Со дня вступления в силу указанного Федерального закона предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения ККТ. Налогоплательщики могут зарегистрировать новую либо модернизированную технику в любом территориальном налоговом органе по новым правилам (через размещенный на интернет-сайте ФНС России ресурс «Кабинет ККТ»).

Обязанность применять новую ККТ наступает с 1 июля 2017 года, при этом уже с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна.

До 1 июля 2018 года ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вменённый доход, оказывающие услуги населению, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, а также те, у которых ранее отсутствовала обязанность по применению ККТ.

Консультацию о новом порядке применения ККТ, её регистрации (перерегистрации) и снятия с регистрационного учёта налогоплательщик может получить в любом территориальном налоговом органе.

На сайте ФНС России специалисты Службы регулярно размещают информацию об актуальных вопросах по переходу на современную технологию.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!