диван
Фото: http://divan4ik.by/

В бой идут одни «старики»?

Несмотря на то, что многие отраслевые игроки сосредоточили свои силы на выпуске новых решений для индустрии, производители наполнения для мебели по-прежнему держат строй на линии общеизвестных кооперации материалах. Причём тактика и дислокация основного «боевого» состава остаётся без изменений, но и не даёт поводов для сомнений в своих производственных компетенциях мебельщикам.

Ранее о том, чтобы заглянуть внутрь дивана или софы даже никто и не помышлял. Потребитель выбирал ту или иную модель, в полной мере полагаясь на внешний вид образца, беглый осмотр и рекомендации продавца. Однако сейчас «начинке» стали уделять немало внимания как производители, так и потребители. Несмотря на всё многообразие материалов для наполнения мягкой мебели, наиболее популярными у производителей остаются именно поролон и пружинные блоки.

Поролон и ППУ

Послужной список у пенополиуретана (или в простонаречье — поролона) насчитывает порядка миллионов предприятий, где в силу обстоятельств данный материал стоял на страже интересов качества не один десяток лет. С обязанностями справлялся, служа настилочным материалом для производства мягкой мебели и матрасов. В мебельной индустрии отмечен признанием за исключительно высокие физико-механические свойства, по некоторым параметрам превосходящие даже все типы резин и каучуков.

«Мебель с наполнителем из ППУ стоит достаточно недорого. Со временем ППУ подвержен прессованию и вряд ли способен удержать первоначальную форму на протяжении многих лет. Жёсткость поролона так же имеет свои классы. Рынок наполнителей для мягкой мебели сегодня предлагает большое разнообразие современных материалов, но я считаю, что ППУ ещё долгие годы будет активно использоваться производителями мягкой мебели», — рассказывает начальник отдела продаж ООО «Мебель Люкс» Александр Куликов.

Рыночный ассортимент различных марок поролона представлен стандартными, повышенной жёсткости и жёсткими, мягкими и сверхмягкими, высокоэластичными образцами. Каждый из типов отличается качественными характеристиками и имеет своё назначение при изготовлении мягкой мебели. По своей структуре пенополиуретан состоит из микроскопических тонкостенных ячеек, наполненных воздухом, превышающим в общем объёме материала 98%, что и придаёт ему эластичность и упругость. В мебельном производстве задействованы различные марки поролонов в сочетании друг с другом или другими конструктивными элементами.

Фото: antiik-restaureerimine.ee

Фото: antiik-restaureerimine.ee

Одни предназначены для частей мебели, не несущих основную нагрузку: спинки диванов, кресел, подлокотники. Другие используются для мест умеренных нагрузок в процессе эксплуатации мебели, а третьи составляют тандем с механизмами трансформации.

«Инженерные и технические разработки на рынке мягкой мебели позволили создать уникальные материалы, обладающие повышенными прочностными свойствами. Такие наполнители способны эксплуатироваться в диванах на протяжении 20 и более лет. Великолепные показатели прочности, упругости, эластичности даёт современный латексный наполнитель для диванов. Он идеально восстанавливается после воздействия тяжести человеческого тела. Сидеть и лежать на таком диване очень удобно. Материал, конечно, не из дешёвых, но он того стоит», — говорит Александр Куликов.

Собственно, проверить заявленное качество поролона потребителю фактически не представляется возможным, так как в магазинах о плотности поролона может сказать лишь продавец. А случаи, когда производители грешат использованием менее качественного поролона в своих изделиях, не единичны. И всё от того, что некоторым ближе лозунг: «Цель любого бизнеса — извлечение максимальной прибыли» в том числе и за счёт обмана покупателя.

Однако есть и те, кто действительно ратует за свою репутацию, и, соответственно, за производимую продукцию. Один из таких предпринимателей обнаружил формулу надёжности наполнения, благодаря которой матрац не проседает, если истинно выражение: Ку х Pl > 15, где Ку –коэффициент упругости, а Pl – плотность. Вооружившись таким расчётным примером, он обратился к производителям поролона с просьбой дать характеристики марок с указанием коэффициента упругости. Однако вразумительного ответа он не получил ни от дилера, ни от производителя. В общем, ему чётко дали понять, что развёрнутой характеристики ему не видать. Даже крупный отечественный производитель в стране предоставил стандартное описание с таблицей, где были указаны плотность, жёсткость и деформация на разрыв. Последний параметр весьма полезен мебельным предприятиям, имеющим дело с трансформируемой мебелью. Когда в процессе трансформации участвует поролон: сгибается и растягивается. Вот и получается, что мебельщик должен сам «методом тыка» найти поролон, отвечающий требованиям своего производства. Поэтому порой вешать ярлыки на того или иного мебельщика не совсем честно, ибо даже он порой не уверен в качестве материала, заявленном производителем наполнителя.

Превращение поролона в липкую противную массу свойственно только старым советским поролонам, и то через 20 лет. Современным же поролонам грозит только сплющивание со временем. Кто-то считает лучшим из вариантов марку HR, но если он недоступен по финансовым причинам, то вполне хорошим и долговечным продуктом называют марку ST3542.

Сами мебельщики для сидений рекомендуют использовать поролон с плотностью не меньше 35. К примеру, у финских марок более мягкие материалы при той же плотности 35, так называемый «стандартный мягкий» поролон.

поролон

Фото: porolonych.ru

Есть марки упругие, есть вязкоэластичные или поролон с памятью формы, правда, у таких плотность должна быть 55 или 65, а, соответственно, это достаточно дорогой поролон. А посему отечественные производители мебели всё чаще обращаются к конструкции «сэндвич», когда в нижнем слое используют что-то попроще, а в верхнем вязкоэластичный материал. Довольно часто применяют и финский латексоподобный поролон, который сочетает в себе мягкость и упругость, но в сидение дивана поролон нужен с плотностью 55. Конечно, многие сейчас экономят на материалах, но не покупать же поролон совсем за три копейки. Если поролон стоит 170-200 рублей за кг, то не так всё плачевно. К тому же, та же фабрика в диваны ставит нормальные комплектующие (профили пружины), а экономит на «тряпке», ставя дешёвую турецкую ткань в районе 300 рублей за метр. А кто-то другой, наоборот, поставит ткань бельгийскую за 700 рублей, а внутрь положит поролон 25/40. А покупатель купит такой диван и прибежит через месяц с претензией: сидение просело, и ямы появились. Случалось, что 100 миллиметровый по толщине поролон легко продавливался до жёсткого основания, если, к примеру, энергично «плюхаться» на сиденье. Поэтому многие отдают предпочтение поролону толщиной в 40-60 мм и ставят его на пружины-змейки, так как на эластичных ремнях срок службы мебели всё же меньше.

Пружинные блоки

Пружинные блоки бок о бок с поролоном несут свою «вахту» и создают уют в каждом доме по всей планете. И дело вовсе не в намерении мебельных компании поднять цену на изделие, а скорее улучшить конструкцию диванов и кроватей за счёт использования тандема из двух элементов. Среди подобных мебельных наполнений особую популярность из-за долговечности обрели дуэты из поролона и зигзаг пружин. Конечно, некоторые при изготовлении сидений отдают предпочтение ленте. По их мнению, она быстрее крепится, и нет необходимости в переплетении и накрывании, просто кладётся сверху поролон. Растяжение у такой ленты 5%, внутри нейлоновые нити, что не даёт ей рваться под нагрузкой. Пружинные же блоки требуется накрывать, так как они как раз и продавливают поролон под тяжестью веса. Использование блоков в сочетании с поролоном даёт особый комфорт, но и тут следует учитывать марку поролона. Например, мебельщики в отношении марки HR отмечают усадку в 4-6%. А об HR 35/35 не совсем положительные отзывы. Более практичным считают поролон повышенной мягкости S 40/40, а также недвусмысленно намекают, что у нас его не все умеют делать и часто не соблюдают технологию и экономят на компонентах. В пользу зигзаг пружин с промежуточной тканью высказывается львиная доля мебельщиков. Они шутят, что в таком варианте и кухонная губка прослужит долго. Среди преимуществ пружинного блока называют способность не проседать местами, что характерно для поролона.

«В своей мебели мы используем и поролон, и пружины. Причём пружины всегда идут в тандеме с поролоном, и пружинному блоку без поролона никак. А есть производители, которые делают диваны именно на поролоне, потому что при работе с пружинными блоками необходимо создавать сложный «бутерброд» или точнее «сэндвич»: пружинный блок, войлок, поролон, который, с точки зрения вложений, некоторые считают затратным. К тому же «бутерброд» надо делать так, чтоб пружинный блок вовсе не чувствовался в мебели.
В нашей линейке мы также используем пружинный блок, потому что людям нравится это наполнение. Хотя, если спросить мнение у профессионалов мебельного направления по всей стране, они скажут, что любой хороший поролон лучше пружинного блока. И я лично отдаю предпочтение именно поролону. Конечно, в отношении этого материала выказывается масса упрёков, но только неправильная эксплуатация, либо неправильная установка поролона производителем ведёт к проседанию и нарушению целостности материала. Многое зависит от используемой марки поролона в качестве наполнителя. В зависимости от условий эксплуатации срок службы материала также будет меняться. Мебель рекомендуется эксплуатировать при температурном режиме от +10 градусов и выше, а влажность при этом должна быть не более 75%.
К тому же располагать мебель околобатареи отопления или на открытом пространстве, где не избежать прямого попадания солнечных лучей длительное время, строго запрещено. Ибо всё это ведёт к резкому ухудшению внешнего вида мебели и, конечно же, потере основных свойств конструктивных элементов», — говорит директор ООО «Лидер-М» Александр Шувалов (г. Ижевск).

Что же касается качества самих пружинных блоков, то тут всё на совести производителя: насколько качественная проволока используется, количество витков и плотность размещения пружин. Да и возможная поломка пружин не принесёт большой радости. Вероятно, поэтому многие спешат купить диван только с качественным полиуретановым или латексным наполнением без пружин. Опять-таки, качество материала всегда остаётся под вопросом. Конечно, можно попытаться найти диван с молнией на обивке, но предложения массмарта не балуют такими примерами. А так-то такая приятная мелочь позволила б не только проверить материал, из которого выполнено наполнение дивана, но и дала возможность произвести его замену при износе.

Синтепон

Нетканое полотно из полиэфирного волокна используют в качестве наполнения мебели для придания ей рельефности и мягкости. По методу соединения волокон бывает термоскреплённый и клееный синтепон, однако оба продукта относят к группе упруго-эластичных материалов. Также весьма успешно его применяют и в качестве настилочного продукта для покрытия поролона в диванах и кроватях. К тому же он является одним из самых доступных наполнителей, поскольку его производство не требует солидных финансовых затрат и считается низкобюджетным процессом. Этот лёгкий, упругий и объёмный нетканый материал отличается большой функциональностью наравне с хорошими теплоизоляционными свойствами. К тому же, это один из немногих искусственных материалов, не вызывающих ни у кого аллергию. Как правило, производители данного продукта для мебельных компаний используют технологию аэродинамической раскладки волокон, а точнее толщина синтепона достигается не количеством слоёв, как при горизонтальной укладке, а технологически. При производстве используют два вида волокна — основное и бикомпонентное (лёгкоспекаемое), за счёт которого основное волокно не разваливается. Бикомпонент вводится практически на каждом производстве, а вот в основном как раз и есть различие. В синтепоне финских производителей основу составляет американское волокно Welman, в российском — корейское. По мнению некоторых мебельщиков, в результате синтепон отечественного производства хуже восстанавливается, и если полежит дольше положенного срока, то образуются заломы, которые не восстанавливаются. К тому же, очень важно не вакуумировать синтепон сразу после производства, а точнее в течение суток, чтобы материал вылежался и остыл. Иначе он спечётся и станет «блином», потеряет способность к восстановлению, а то и вовсе покроется местами спечёнными «крошками».

Холофайбер

В последнее время технологические разработки привели к появлению принципиально новой высококачественной синтетической продукции, которая фактически уже не является синтепоном. Речь идёт о холофайбере, который представлен силиконизированными шариками из полиэфирного волокна, успешно заменившими как наполнительнатуральный пух. Его относят к группе самых современных материалов, используемых в производстве мягкой мебели.

Микроструктура материала представляет собой пространственную спираль, что позволяет прекрасно сохранять свою форму и легко её восстанавливать. Он более гигиеничен, чем натуральные и другие синтетические наполнители, влагоустойчив и нетоксичен. Волокна, переплетаясь между собой, образуют пружинистую структуру, что придаёт ему свойство быстро восстанавливать свою форму после смятия и сохранять её с течением времени. Кстати, на некоторых фабриках на синтепон клеят тонкий флизелин, подобный спанбонду, только совсем тонюсенький. И делают это для того, чтобы ткань скользила при обивке дивана. Поскольку бывает и так, что чехол не садится и приходится несколько раз снимать и надевать «одёжку» на мебель.

Фото: damask-msk.ru

Фото: damask-msk.ru

Латекс

Этот материал считается эластичным и весьма дорогим наполнителем, прекрасно сохраняющим свои уникальные свойства на протяжении 10 лет. Благодаря чему латекс активно используют для наполнения диванов и ортопедических матрасов. Латекс производится из гевеи или сока каучукового дерева. В процессе вспенивая в структуре материала образуются сотни тысяч ячеек, которые отвечают за воздухообмен и лучшую гигроскопичность. Он идеально повторяет контуры тела человека, поглощает вибрацию во время движения, обеспечивает удобство и оптимальное положение позвоночника, правильно распределение нагрузки. Кроме этого, наполнитель имеет великолепные показатели упругости, благодаря чему такие диваны моментально восстанавливают первоначальную форму. Также материал противостоит появлению плесени, возникновению статического электричества, практически негорюч, не выделяет токсичных веществ и обладает гипоаллергенными и бактерицидными свойствами.

Вся прелесть в шариках

Своё начало бескаркасная мебель берет в далёких 1960-х, в период отхода от традиционных дизайнерских клише. В это время появилось первое бескаркасное кресло-груша, которое на сегодняшний день стало одним из самых популярных видов мебели. Несколько позже появились кресло-цветок, кресло-мяч и другие производные новомодного мебельного формата.

Бескаркасная мебель отлично прижилась не только в квартирах, но и в корпоративных офисах. А пенопластовые шарики из вспененного полистирола стали хорошим наполнением для такой мебели. Сам по себе лёгкий ячеистый материал, состоящий из атомов водорода и углерода, о чень подвижен и не образует трения между собой, что позволяет изделиям с этим наполнителем быстро принимать заданную форму. Он стал содержанием для кресел и пуфов binbag и их аналогов, достоинством которых считается лёгкость и возможность перемещать их из комнаты в комнату без особых физических усилий. Кстати, вес binbag в зависимости от размеров колеблется от одного до пяти килограммов. Конечно, шарики со временем деформируются под весом человека, и от этого естественного процесса не уйти. Внизу каждого изделия предусмотрена молния, чтобы чехол можно было стирать, или добавлять наполнитель по мере его усадки. Использование данной уникальной технологии позволило избавить изделия от накапливания статического заряда и шуршания, поэтому многие покупатели отдают предпочтение такой мебели. К тому же наполнитель обязательно обрабатывается антистатиками и компонентами для снижения трения в 15-20 раз, что является отличительной чертой характеристики наполнителя для пуфов. Наполнитель не «скрипит», прекрасно заполняет любые формы и сохраняет тепло.

Фото: images.ua.prom.st

Фото: images.ua.prom.st

К сожалению, во многих случаях отечественное производство в огранке массмарта ориентированно на дешевизну и быстроту. Экономическая ситуация такова, что выгоднее быстро гнать «дешёвку» и мириться с некоторой долей рекламаций, чем долго создавать один диван, доводя его до совершенства. В основной своей массе все мебельные группы делаются, словно под копирку, где каждая последующая копия теряет и форму, и внешнее сходство с первоисточником. Именно таким видится нынешняя штамповка мебели глазами потребителя.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!