Фото: straightlinedesigns.wordpress.com

У вас продаётся дизайнерский шкаф?

Колючие шкаф и комод

Напоминающие издали камеру для пыток за счёт торчащих во все стороны «иголок» изделия — предметы мебели, разработанные дизайнером из Нью-Йорка Sebastian Errazuriz. В качестве «защитного слоя» для комода Magistral Chest использовали около 20 000 бамбуковых палочек, а для шкафа Magistral Cabinet — около 80 000. На воплощение идеи шкафа-дикобраза в реальность с помощью 12 плотников ушло шесть недель.

Примечательно, что у шкафа и комода не две привычные многим створки, а целый набор скрытых дверей, за которыми спрятаны выдвижные отделения.

[AFG_gallery id=’4′]

Фото: www.meetsebastian.com

Шкаф-самурай

Этот же мастер разработал шкаф, выполненный в стиле костюмов японских воинов-самураев. Конструкция представляет собой 364 лакированных кленовых дощечки, соединённых шарнирами с металлическими стержнями. Это позволяет простым движением пальца сверху вниз по углу открывать «створки» с любой стороны. Внутри шкафа высотой 181 см, шириной 55 см и глубиной 44 см расположены три стеклянные полки, поэтому визуально образ самурая не страдает даже в открытом состоянии.

[AFG_gallery id=’5′]

Фото: www.meetsebastian.com

Гардероб-трансформер

За двумя дверцами этого шкафа с названием Walk-in Closet прячется целый гардероб, в котором можно хранить одежду, обувь, нижнее бельё, сумки и другие вещи. Спроектировал его Hosun Ching (проживающий в Нидерландах), который считает, что глубина стандартных гардеробов в 60 см просто непрактична. Поэтому двери шкафа также содержат внутри полки и ящики. А для их более лёгкого открытия при заполнении вещами предусмотрены колёса, позволяющие выкатывать двери.

[AFG_gallery id=’6′]

Фото: www.hosunching.com

Весёлые комоды

Канадский дизайнер Judson Beaumont создал целую коллекцию забавных эмоциональных шкафчиков с двигающимися «руками» и «ногами». Понятно, что использовать их по прямому назначению вряд ли кто будет (хотя это полноценная мебель с выдвижными ящиками).

Зато семейство с именами Vern и Vinny (который с татуировками), а также малыши Juddies, прекрасно вписывается практически в любой интерьер.

[AFG_gallery id=’7′]

Фото: judsonbeaumont.com

Шкаф «платье-на-вешалке»

Немногим ранее Judson Beaumont нашёл интересный вариант разнообразить небольшие комнаты. Правда, его творение с названием Little Black Dresser не сможет заменить настоящий платяной шкаф, зато станет прекрасным хранилищем небольших предметов. Да ещё и глаз радовать будет. Изогнутая конструкция в форме женского платья содержит четыре выдвижных ящика и крепится на любую вешалку или выступы за «лямки».

Изначально выполненный в чёрном цвете комод в форме платья снискал популярность по всему миру и получил другие версии в красном и розовых цветах. На официальном сайте студии дизайнера понравившиеся модели можно заказать.

[AFG_gallery id=’8′]

Фото: straightlinedesigns.wordpress.com

Массивный жук

Латвийский дизайнер и столяр Janis Straupe в прошлом десятилетии прослыл достаточно эпатажной личностью. То выставку гробов устроит, то деревянных пауков публике представит.

Но среди этих работ резко выделяется шкаф с резьбой контуров большого жука. Выделяется в прямом смысле слова — размерами: высота составляет 2,2 м, ширина — 1,44 м и глубина — 77 см. Внутри автор расположил 11 ящиков, отсек для канцелярии, винный бар и секцию для документов с двумя секретными отделениями. На проектирование ушло два года, ещё год — на работу с деревом.

[AFG_gallery id=’9′]

Фото: straupe.com

Город шкафов

Творение Marie-Louise Groot Kormelink из Голландии представляет собой не отдельный шкаф, а целый город. Шкафы для детских комнат она спроектировала, когда не смогла подобрать мебель для своего дома. Коллекция в виде старинных домов столицы Нидерландов получила название «Амстердам» и успешно продаётся в 18 странах мира. За одну единицу из коллекции просят 1 050 евро. Также шкафы представлены в музее искусств в Филадельфии.

[AFG_gallery id=’10’]

Фото: www.kastvaneenhuis.nl

Двухсторонний шкаф

На самом деле шкафом в полном смысле этого слова разработку дизайнеров из студии My Design назвать нельзя. Сами авторы называют её системой хранения Pin Pres. Она рассчитана на детей, которым в игровой форме предлагается убирать игрушки, книги и прочие предметы с пола. По сути, это доска со стержнями, которые вдавливаются в одну из сторон, образуя «полки». Причём они могут выглядеть самым причудливым образом.

В дополнении к этой системе хранения авторы предлагают настенную полку, сделанную по такому же принципу. Напольная большая версия обойдётся в 2525 евро, а настенная полка — в 780 евро.

[AFG_gallery id=’11’]

Фото: shop.ooomydesign.com

Мягкие шкафы

Дизайнер из Голландии Dewi van de Klomp разработал несколько небольших шкафов, в которые можно впихнуть очень много вещей. Правда они не особо устойчивы, так как сделаны из поролона. Поэтому лучше всего при заполнении отсеков-прорезей вещами ставить эти дизайнерские шкафы в угол, прислоняя сразу к двум стенкам. Зато, когда они не нужны — их легко свернуть и убрать подальше с глаз.

[AFG_gallery id=’12’]

Фото: www.dewivandeklomp.nl

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!