В какую петлю «залезть»?

Вопрос о петлях и амортизаторах далеко не нов, но по-прежнему волнует изготовителей мебели. Кто-то в порыве эмоций утверждает, что некоторые мастера мебельного дела — вовсе не продвинутые профи, а всего лишь «зомбированные» рекламой потребители. Другие выступают за доверие к рекламным материалам и информации об особенностях данной фурнитуры. Сколько людей ─ столько мнений. В любом случае территориальное деление на сведущих и несведущих не вполне уместно, так как знания и практика не являются признаками наследственности; к тому же любопытство производственников о наличии на российском рынке данного продукта европейского качества по отечественной цене обосновано.

Танцы с бубнами

В жаркой полемике каждый для себя избирает истину. Кто-то, пользуясь местными петлями, отмечает, что продукт полностью устраивает по цене и качеству, где особое внимание уделяет оценке внешнего вида. А кому-то ближе в силу обстоятельств заморские марки, но не гнушается он и китайскими аналогами. Безусловно, петля петле — рознь. При всём их сходстве, надо иметь в виду, что материал, используемый в китайских петлях, зарубежных или российских, далеко не один и тот же. В погоне за дешевизной скупой платит дважды! Дешёвые петли подвержены значительной коррозии и «скрипу», но при покупке этого зачастую не определить, а при обнаружении подобных неприятных «сюрпризов» заказчик, как правило, сразу же обращается к продавцу, с которым практически всегда удаётся решить подобные казусы. Ну а если внятная обратная связь с продавцом отсутствует, и дело принимает негативный оборот, то впредь точно не стоит доводить экономию до абсурда, ведь лишние 100-200 рублей «погоды» не сделают, а вот время и нервы не казённые.

В меньшей степени сегодня обсуждают отечественных производителей петель и амортизаторов — то ли из-за глобального «засилья» иностранцев, то ли из-за привитой пропозицией: «лучшее только за рубежом». Однако многообразие конструктивных разновидностей петель — лишь вершина айсберга, ведь для каждого вида петель существуют специальные таблоиды расчёта установочных размеров, от которых никак не уйти при изготовлении мебели в промышленных масштабах. К тому же при расчёте петель учитывается не только типология, способ крепления, толщина фасада, фуга, но и другие параметры. Не последним штрихом при выборе петель становятся технические характеристики.

Если было бы всё так просто, то все производители мебели использовали бы только самые дешёвые петли. Зачем переплачивать за бренд? Но нельзя рассматривать фурнитуру только из позиции цены, есть ещё и параметры применения. К примеру, на петли, согласно ГОСТ 13-40-89, устанавливаются такие критерии, как:
— усилие открывания петли;
— количество циклов рабочих ходов (открыто-закрыто);
— перегрузка при полном открывании двери;
— вертикальное провисание двери относительно базовой плоскости после сотни тысяч рабочих циклов.
И это скорее минимум из всех существующих требований в отношении данной фурнитуры, который обрёл статус обязательного норматива и используется в мебельном производстве.

Встречают по «одежке», провожают по «уму»?

У общепризнанных производителей фурнитуры независимо от территориальной принадлежности технические характеристики продукции выше, соответственно — она дороже. Оптимальный вариант, по признанию многих мебельщиков, в выборе фурнитуры — это поиск наилучшего соотношения цена/качество. Как-то один из завсегдатаев мебельного форума признал, что «копеечные» петли от «МДМ-комплект» за два года не отличились ни в худшую, ни в лучшую сторону от Hettich. И да, дискутировать по поводу того, соответствует ли цена заявленному качеству с позиции потребителя весьма сложно, так как всегда есть шанс получить недостаточно объективное мнение. Тем более не всякий возьмёт на себя организацию сравнительных тестов и обеспечит подобным исследованиям легитимность. Однажды на тематической интернет-площадке нешуточный сыр-бор разгорелся среди производителей мебельной фурнитуры, в чьей линейке присутствуют популярные позиции петель. А виновником сего разбора полётов стали небезызвестные четырёхшарнирные петли. При этом сторона, производившая тест на жизнеспособность петель, использовала продукцию именитых фирм, после чего обнародовала результаты, которые, естественно, были во многом в пользу продвигаемого ею продукта. К тому же исследование в полном объёме по основным техническим характеристикам даже не проводилось, да и ценовой фактор остался без внимания. Абсурдность подобных поступков очевидна, так как такой пиар привлекает внимание общественности и вызывает негодование невольных участников теста. Конечно, это из разряда дел давно минувших, и по прошествии длительного времени цена на рынке изменилась, а вот игроков заметно поубавилось. Рынок давно, как пирог, поделён между крупными компаниями, где россиян можно пересчитать по пальцам. Речь идёт фактически о производителях, упоминание о стоимости, фурнитуры которых с незавидной частотой сходит на нет в кругу мебельного бизнеса. Но и эти крупицы скудного анализа отдельных видов фурнитуры не опровергают наличия качественной российской фурнитуры по приемлемой цене.

К слову, сами представители мебельного ремесла говорят, что не стоит забывать, что ведущие производители выпускают несколько линеек петель, на разный «вкус» и кошелёк. От самых массовых Slide-on, где немцы (Hettich), итальянцы (Ferrari) и приличные турки (Samet) стартуют с 29-30 рублей за петлю плюс примерно 10 рублей за ответную планку; австрийцы (Grass, Blum) примерно в полтора раза дороже — 70 рублей + 7 рублей на ту же планку. У компании BOYARD, как представителя российского производства в китайской «оправе», цены на данные позиции начинаются (с учётом маркетинговых акций) с 15 рублей за петлю и с 2 рублей за планку. Это петля как она есть, необходимый функционал (возможность регулировок) присутствует, всяких дополнительных «плюшек» в базовом варианте нет. Вторая группа — Clip-петли для монтажа дверей на корпус без инструмента. Здесь цены немного подравниваются среди «иностранцев» и стартуют со 100 рублей за петлю, да и ответные планки в простом исполнении по цене примерно одинаковые. А вот у того же BOYARD ценовой диапазон на них начинается с 24 рублей.

Ещё есть петли с обратной пружиной (на открытие), применяемые с системами отталкивания фасадов, выпускаются они в исполнении как Slide-on, так и Clip. А дальше богатый выбор: варианты с различными углами открытия и расположения двери относительно корпуса; комплектация евровинтами ответных планок и дюбелями чашек петель; различные системы быстрого монтажа чашек на дверь; эксцентрики и шнеки для позиционирования ответных планок на корпусе и петель на планках; декоративные накладки; накладные и встроенные демпферы-доводчики; всевозможные адаптеры и подкладки. Разве есть вероятность встретить всё это у пятирублёвой безликой петли? В итоге вариантов становится несчётное количество, а цены в зависимости от модификации увеличиваются на порядок. Наглядный пример: Grass G-3703VZ Airmatic быстрого монтажа для накладных дверей со встроенным пневматическим амортизатором стоит больше сотни рублей. Так что при выборе и петель, и тех же амортизаторов, вполне оправданно будет сравнение продукции разных производителей с учётом их ценовых и функциональных категорий. Нельзя оставить без внимания и конструктивные особенности, имеющиеся у различных брендов. Так планка Hettich-Direkt удобна при навешивании на одну стенку двух дверей с разных сторон, а петли Slide-on от Ferrari и Samet легко превращаются в Clip при использовании специального адаптера. Сами мебельщики отмечают, что это очень удобная штука, когда надо в одиночку навесить дверь на три-четыре петли. Также не стоит списывать со счетов ценовую категорию мебели, ибо неуместно выглядят базовые (недорогие) петли на дорогущей мебели, также абсолютно не к чему и дорогущие варианты петель на офисной мебели бюджетного сегмента. Зачастую сам факт экономии на количестве фурнитуры выходит боком потребителю, когда повесят двухметровую дверцу шириной 60 сантиметров на пару петель, а потом поливают грязью: якобы «хвалённый Blum через месяц провис». И таким клиентам никаких аргументов не надо, они будут гнуть свою линию, и «катать» всюду гневные комментарии. Чтобы избежать подобных ситуаций, производители облегчили жизнь своим потенциальным клиентам и создали в виде каталогов массу готовых решений, где указано, какую петлю выбрать, какую ответную планку и какую подкладку, чтоб получить нужный эффект. Мало того, есть и информация, как правильно крепить газовые и другие амортизаторы, потому, как от правильности установки зависит и срок службы механизма.

Вся «соль» в конфигурации

Между прочим, амортизатор для фасадов — заурядная деталь мебельного производства. Подобные инновационные элементы практично вписались в конструкцию мебельных петель нового поколения и даже стали в некотором смысле единым организмом с ней. В принципе, данные разработки широко известны на ранке мебельной фурнитуры под разными названиями благодаря особенностям конструкции от производителя, но выполняют они одинаковую функцию.

Что же касается именитых газовых амортизаторов, то их нельзя отнести к разряду дешёвых. Бесспорно, есть и бюджетные варианты, но в среднем цена на такую фурнитуру от держащих марку производителей колеблется от 100 до 15 000 рублей. Такая стоимость оправданна, ибо с их помощью дверцы при открытии вверх больше не требуют поддержки, достаточно просто задать траекторию для открытия, и дверца сама поднимется, держась в том же положении. За такое удобство в обращении приходится платить, но потребитель готов раскошелиться на подобные условия комфорта. Да и сам процесс установки мебельного демпфера для фасада — сравнительно трудная процедура, где кроме позиционирования механизма стоит учесть и его мощность. Для стандартной кухонной мебели по обыкновению своему мебельщики используют амортизаторы на 60-100 Н. При ширине фасада не более 500 миллиметров потребуется всего один элемент на 60 Н. А вот с увеличением размера фасада, соответственно, потребуется более мощный механизм, а то и несколько. Как правило, выбор данной фурнитуры всегда граничит с риском, что механизм с подозрительно низкой ценой выйдет из строя уже буквально через пару месяцев. И это не голословные утверждения, а скорее личная практика матёрых мебельщиков. Частенько камень острословов попадает и в огород китайских амортизаторов, но опять же всё познаётся в сравнении.

И газовые амортизаторы, и доводчики не застрахованы от течи, вопрос лишь в сроках их эксплуатации: одни не протянут и четверти заявленного срока службы, а другие отработают не только положенный период, но и свыше норматива. Кто-то наотрез отказывается от китайского продукта из-за горького опыта и не видит смысла пробовать подобные механизмы других производителей из Поднебесной. По их мнению, проще ставить петли с доводчиком на тех шкафчиках, которые чаще других используются, как например, шкаф для сушки посуды или где хранится кофе, а на остальных вполне можно и сэкономить. С амортизатором петля от BOYARD имеет цену от 33 рублей для оптовых покупателей. При этом линейка газовых амортизаторов этой же марки в ценовом диапазоне начинается от 67 рублей и далее возрастает в зависимости от конструктивных особенностей и применения. А вот стоимость самого амортизатора на рынке начинается с 1 рубля и растёт в зависимости от материала, конфигурации и функционала. Профессионалы мебельного бизнеса откровенно и единогласно заявляют, что нет универсального устройства на петли, а есть отдельно устанавливаемый демфер, как врезной, так и накладной. И рекомендуют приобретать проверенные временем, мягкие и надёжные механизмы, которые можно при желании просто поменять на петли уже с интегрированным доводчиком, если сам материал мебели предусматривает неоднократное механическое вмешательство в структуру. К тому же всегда есть бюджетная альтернатива китайского производства с гарантией качества и вполне хорошей ценой, на которую и нареканий особо нет, но и ничуть не хуже своих зарубежных аналогов. Так что выбор огромен и нет ни тени сомнения, что под абсолютно любую мебель можно найти нужную фурнитуру, стоит только потратить немного личного времени на изучение позиций каталогов различных брендов.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!