Читайте новости и обзор событий мебельного рынка на нашем телеграм-канале
Подписаться

Разработана новая технология защиты древесины

В научно-производственном центре БИ ТГУ «Апис» разработали новый способ обработки деревянных изделий воском для защиты их от деформации, влаги, поражения грибком и микроорганизмами. Учёные уверены, что методика является экологически безопасной и выгодно отличается от широко применяемого способа обработки дерева химическими антисептическими составами.

«Такой способ, как вощение, известен очень давно, но по сей день в России используется старая и трудоёмкая техника нанесения воска вручную. Мы придумали принципиально иную технологию. Она заключается в нанесении расплавленного воска с температурой не выше 100 градусов на деревянное изделие, после чего его поверхность обрабатывается струей газа с температурой 460-560 °С. После этого даже полировка не нужна», – рассказал директор НПЦ «Апис», председатель правления организации пчеловодов ТО Юрий Погорелов.

Поскольку в составе пчелиного воска присутствуют определенные вещества в виде сложных эфиров, свободных жирных кислот, углеводородов, он практически не окисляется, а потому способен сохранять свои свойства на протяжении сотен и даже тысяч лет. По словам специалистов, за рубежом продается доска, покрытая воском, которая затем используется для отделки холлов и комнат отелей, баров и ресторанов и изготовления мебели. В России такая продукция пока не производится, поэтому применение новой технологии вощения на деревообрабатывающих предприятиях может стать настоящим производственным прорывом.

Поделиться:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!