Нужный расклад

Механика превращения дивана в полноценное спальное место пришла в мебельное производство из-за рубежа. Первооткрывателями комфорта стали французы, чья роль как законодателей модных тенденций неоспорима и по сей день. Однако одиозность трансформации мягкой мебели не ограничивается парой-тройкой вариантов, и производители не заостряют внимание на определённых механизмах, а используют в своих коллекциях всю линейку: от классических стандартных конструкций до обновлённых моделей.

С присущей мебельной отрасли тягой к многообразию, производители взяли на вооружение различные формы трансформации диванов, кроватей, кушеток и кресел. Суть такого подхода обусловлена потребительским спросом на данную группу товаров, где потенциальный клиент делает свой выбор на основании потребностей, а производитель формирует предложение, исходя из популярности той или иной модели. И прежде чем прозвучит предложение от продавца, заказчик всегда отвечает на три главных вопроса. Первый: как часто планирует трансформировать диван в кровать? Ведь некоторые механизмы раскладывания диванов откровенно непригодны для ежедневного использования, а по сему их даже называют просто «гостевыми» механизмами. Второй: готов ли клиент пожертвовать всем свободным пространством в той комнате, где будет располагаться диван, ради большой площади спального места? В этом случае необходимо объективно оценить площадь комнаты, где необходимо будет разместить диван и решить, что же является первостепенным: большое спальное место (но вследствие этого его ожидают постоянные перепрыгивания через диван или протискивания сквозь оставшееся свободное пространство) или компактность трансформированного дивана, не стесняющая свободу передвижений по комнате. И третий вопрос: насколько принципиальна возможность хранения постельного белья именно в диване? Поскольку отдельная мебель не предполагают этой опции вне зависимости от фирм-изготовителей и моделей механизмов раскладывания диванов. Несмотря на то, что типология трансформации ограничивается тремя позициями: раскладывание, разворачивание, выкатывание\выдвижение, модельный ряд мягкой мебели подкупает своим разнообразием. В любом из мебельных салонов сегодня консультант готов поделиться информацией о преимуществах и недостатках механизмов трансформации, представленных в мягкой мебели. Однако понять, какой же вариант будет комфортнее других без реальных испытаний невозможно, поэтому объективным советником может стать только личный опыт.

«В силу субъективности мнений потребительской аудитории мы не делаем акцент на какие-то особые образцы, а просто используем по возможности всю обширную линейку механизмов для создания разноплановых мебельных позиций. Что же касается ценового диапазона, то в первую очередь, роль играет марка производителя. Как правило, импортная фурнитура всегда стоит дороже, но есть достойные примеры с меньшей стоимостью, впрочем, среди отечественных механизмов также присутствует некая ценовая градация от дорогих до бюджетных позиций. В отношении качества отмечу, что мы используем хорошую проверенную фурнитуру, поскольку априори некачественную уже давно никто не возит. Так как наш поставщик крупный, проверенный, то в любом случае делают продукцию на совесть», — пояснил директор ООО «Лидер-М» Александр Шувалов (г. Ижевск).

«Книжка»

Фото: mebelniyostrov.ru

Фото: mebelniyostrov.ru

Самый старинный на мебельном рынке механизм трансформации диванов. Традиционно считается одним из самых простых, но не лёгких. С точки зрения ежедневного превращения дивана в кровать его вряд ли можно рекомендовать для ребёнка или для очень пожилых людей, поскольку «книжная» трансформация зачастую требует физических усилий.

Но при этом налицо компактность самого изделия и в подавляющем большинстве случаев — наличие ящиков для белья. К тому же данный вариант считается самым доступным по цене устройством. Однако тем, кто намерен стать обладателем подобной конструкции, при расстановке мебели в комнате обязательно нужно учесть расстояние от стены до спинки дивана, потому как при раскладке дивана-книжки требуется от 15 до 25 см. К тому же, по признанию некоторых работников мебельных салонов, при интенсивной или небрежной эксплуатации замки механизма часто ломаются.

«Еврокнижка»

Диван с механизмом трансформации «еврокнижка» или «еврософа» — один из самых надёжных, утверждают консультанты мебельных шоурумов. По их словам, в нём просто нечему ломаться, потому что направляющие из твёрдых пород древесины обеспечивают лёгкость передвижения перекатных роликов, которые не испытывают никакой нагрузки, что увеличивает долговечность изделия и обеспечивает простоту в эксплуатации. Радует и то, что мебель с этим механизмом непривередлива и свободно встанет на любое место в комнате, так как радиус поворота задней спинки рассчитан так, что при раскладывании дивана она не соприкасается со стеной. Единственным недостатком такого варианта является необходимость потянуть сидение вперед, при котором колёсики будут катиться по ковровому покрытию и могут сместить палас или ковёр. Но и эту проблему можно решить, если заказать прорезиненные колёсики.

«Клик-кляк»

Данный механизм является усовершенствованным прототипом «книжки» с той разницей, что в своей основе содержит эластичные амортизаторы (латы), закрепленные на металлической раме. Такая конструкция позволяет фиксировать спинку в трёх положениях: «сидя», «полулёжа» и «лежа». Диван с таким механизмом свободно трансформируется, предполагает вариацию с регулируемыми подлокотниками и ящики для белья. С ним также необходимо учитывать расстояние от стены до спинки дивана, поскольку при раскладке требуется дополнительное место для трансформации.

«Дельфин»

Мебель с данным механизмом подкупает клиентов простотой в эксплуатации и способностью выдерживать ежедневную трансформацию. К сожалению, конструкция не предусматривает ящика для белья, но он зачастую дополняет угловые диваны, где бельевой ящик находится в боковой секции. Данный механизм способен послужить верой и правдой долгое время своему хозяину, если производитель использовал в нём качественные комплектующие и материалы. Заниженная стоимость атрибута с таким механизмом должна стать явным поводом отказаться от рискованной покупки.

«Аккордеон»

Сам диван раскладывается по принципу гармошки, а о механизме «аккордеона» говорят, что он выдерживает десятилетия каждодневных перетекании из одного положения в другое. Конструкция состоит из трёх блоков, обитых единым фрагментом ткани, поэтому в разложенном состоянии стыки существенно сглаживаются. Ящик для белья при таком типе конструкции немножко меньше, чем в других моделях, но при этом для трансформации этот атрибут всё же требует дополнительного пространства.

«Французская раскладушка»

Фото: vsemspalnya.ru

Фото: vsemspalnya.ru

В этой модели опора раскладного механизма может быть изготовлена из лат, ременной или металлической сетки, которую обтягивают тентом из высокопрочной ткани для придания конструкции дополнительной прочности и упругости. Мебельщики признают преимущество за опорой из лат с поперечным расположением относительно спального места. Однако такой механизм не справится с интенсивным процессом складывания и раскладывания в течении длительного времени. Поэтому этот вариант в большей степени подходит в качестве гостевого спального места, так как использован тонкий матрац и каждое трансформирование требует постоянного снятия мелких элементов. Как и в некоторых моделях, тут отсутствует ящик для белья, что также не всегда подходит покупателю.

«Спартак»

По способу трансформации он не отличается от французской раскладушки, хотя и не имеет деревянных или пластиковых соединений, которые быстро выходят из строя. Тонкий поролоновый или пружинный матрац складывается вместе с механизмом, а потому и не занимает отдельного места. Каждая из трёх секций каркаса укреплена стальной сварной сеткой для придания ей прочности, что позволяет его рассматривать как один из приемлемых вариантов гостевого места для отдыха. Кроме прочего многих потенциальных клиентов смущает не только отсутствие бельевого отсека, но и то, что каждый процесс трансформации дивана сопровождается снятием входящих в комплекте подушек.

«Седафлекс»

Многоликий механизм, именуемый и Дионисом, и американской раскладушкой, имеет технологию трансформации аналогичную французской раскладушке. При этом его конструкция является двухсекционной, что несколько сокращает время трансформации. Благодаря прочной металлической конструкции он как нельзя кстати впишется в ритм повседневной жизни, причём комплектацию может дополнить и регулируемый подголовник. К тому же подушки и дополнительные мелкие элементы предусмотрительно могут быть прикреплены к нижней плоскости спального места. Уж тогда их точно снимать не нужно.

«Седалифт»

По эксплуатационным характеристикам весьма близок к механизму «седафлекс». Подходит для постоянного использования, отличается прочностью, занимает мало места. Обычно оснащается специальными деревянными планками для сохранения правильной формы позвоночника. В виду конструктивных особенностей не может иметь регулируемый подголовник, а при трансформации нижнюю часть дивана придётся немного приподнимать, чтобы не сместить ненароком напольное покрытие.

«Тик-так»

Фото: triya.ru

Фото: triya.ru

Более совершенная копия «еврокнижки» оборудована дополнительным устройством называемым «пантограф», которое приподнимает сиденье над полом при трансформации во избежание повреждения напольного покрытия. Его используют в обиходе как постоянное спальное место, способное в мгновение ока принять требуемую форму. Сиденье дивана мягко приподнимается и встает на опоры, а на освободившееся пространство опускается мягкая спинка. Присутствие пространства для хранения белья и возможность расположить диван практически вплотную к стене радует многих клиентов.

«Пума»

Его можно отнести к механизмам нового поколения, созданных для многолетней эксплуатации в качестве основного места для отдыха. Система трансформации напоминает движение кошачьей лапы. При этом диваны с «пумой» не оборудованы роликами, а вместо них выступает выдвижная часть дивана, которая сразу мягко встает на ножки-опоры. Этот механизм подходит для ежедневной эксплуатации.

«Выкатной»

Давно знакомый многим потребителям механизм считается не совсем удачным экземпляром среди своих собратьев из-за своей ненадёжности. Раскладывается он, вытягивая на себя место для сидения, при этом спинка остаётся неподвижной. Использовать его в качестве места для постоянного сна не рекомендуется. К тому же такие мебельные атрибуты с незавидной частотой портят напольное покрытие при трансформации и оснащаются бельевыми ящиками только в модульном исполнении.

Как правило, современный потребитель стал намного избирательнее в своих предпочтениях. И если вчера кто-то готов был платить баснословную цену на комфорт в эксклюзивной огранке, то сейчас цена вышла чуть ли не на первые позиции. Сами мебельщики признают, что с течением времени грани сегментов будто бы растворились. И виной тому не столько кризисные волнения на рынке, сколько серьёзный гнёт конкуренции, которая в свою очередь заставила производителей механизмов и самих изготовителей мебели более пристально следить за качеством и искать комплектующие по приемлемой цене в составе себестоимости готового продукта.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!