мебель общепита

Мебельный концепт отечественного общепита

В последние время бизнес в сегменте HoReCa заблистал на небосклоне модных трендов современности, где сфере общепита досталась одна из ведущих партий. Благодаря стремительному взлету противостояние новизны традициям стало поводом для создания поистине смелых и неординарных решений в мебельном направлении. И большинство заведений общественного питания, впитав стилистику эпохи красочных и чувственных интерьеров, ушли от однотипного совкового серого оформления.

На сегодняшний день сектор HoReCa «гостеприимного» бизнеса выделился в специфический рынок услуг со своими традициями, индивидуальным стилем заведений и набором POS-материалов. Количество ресторанов, баров, клубов и отелей с каждым годом увеличивается, и столь же стремительно набирает вес имидж и продвижение бренда. Владельцы заведений стараются создать не только комфортный интерьер, но и подчеркнуть свою индивидуальность посредством оригинальной меблировки и запоминающегося стиля практически в каждом атрибуте. Наряду с чем преумножается спрос у компаний, специализирующихся именно на изготовлении мебели и аксессуаров для общественного питания, на поставках специального оборудования, декоративных изделий, текстиля, освещения и другой эксклюзивной продукции.

«Мебель для общепита востребована всегда. Это обусловлено несколькими факторами: во-первых, в Красноярске каждый месяц открываются новые проекты. Во-вторых, мебель в кафе быстрее изнашивается, чем у нас дома. Поэтому при комплектации объекта необходимо учитывать, что мебель будет подвергаться большим нагрузкам. А значит, обычный с виду стул может иметь усиленную конструкцию, которая будет дороже по сравнению с аналогами, но при этом будет и прочнее, и долговечней. Как показывает практика, со временем ресторатор оправдает первоначальные затраты, не потратится на реставрацию мебели и не задумается о её замене», — поясняет директор ООО «БарМебель» Андрей Кочуро.

Безусловно, HoReCa — наличие бренда во всём — в большей степени присутствует за рубежом, но и в России данное направление охватило львиную долю отечественного общепита. Особенно ярко он стал проявляться в гостиничном бизнесе, начиная с брендированного меню, посуды, салфетниц и заканчивая рекламоносителями в туалетной комнате и стендом с проспектами при входе. Однако уже сейчас можно наблюдать явное тяготение к подобному изыску и среди стандартных заведений. Конкуренция заставляет более серьёзно подходить к деталям интерьера и сопутствующих товаров. Среди многообразия мебельной группы можно встретить немало интересных примеров дизайнерского мастерства, и как театр начинается с вешалки, так и любое кафе, ресторан или закусочная начинается с мебели.

Фото: mebel-kursk.ru

Гнут свою линию

Практика клонирования зарубежной моды везде и во всём прослеживается абсолютно у всех российских рестораторов. Вездесущие лофт и хай-тек по мнению некоторых дизайнеров фактически обезличили многие заведения. Стремление выделиться в интерьерном смысле фактически угасло, и популяризацию шаблонов стали выдавать за модный ракурс индивидуализма. Производители мебели для данного сегмента сосредоточились на изготовлении коллекций и отдельных мебельных групп в духе модных тенденций западного и европейского стиля. Безусловно, меблировка нынешних заведений пестрит множеством форм и содержаний. Наряду с классикой сегодня массово встречаются современные тандемы, казалось бы, совсем несовместимых материалов и текстур. Пожалуй, за древесиной попрежнему остаётся ведущая партия. И это обусловлено не только эстетической привлекательностью материала, но и экологическим настроением современного сообщества. Откровенный фетиш природных фактур нашёл отражение в мебельных атрибутах. Очень органично смотрятся прочные узы камня, стекла и дерева в исполнении барных стоек, столиков, бутылочниц и шкафов. Набор стульев разных мастей и цветовой гамме в стиле сквот — нередкий гость стилевого оформления интерьера городских кафе. Тут присутствует иллюзия отсутствия дизайна, когда мебельный конфитюр находится в тёплом соседстве не только с разными цветами, но и фактурами. Подобную случайность нарочито используют рестораторы, чтоб выделить свои заведения среди череды однотипных закусочных, растворяющихся в общей архитектуре улиц и площадей.

Назад в 1970-е! Таким призывом встречают уже сегодня манерные западные рестораны своих посетителей. В России бум на ретро-стиль в регионах пришёлся на 2010-е. При этом, промышленные дизайнеры пророчат ещё больше признание в ближайшем будущем оформлению с присущей лаконичной мебелью на тонких раскосых ножках, креслах с деревянными подлокотниками, столешницами из тонкой, но прочной фанеры, постерами и подушками с принтами в стиле поп-арт, стульями причудливых форм в неоновых расцветках.

По законам жанра, любой популярный стиль, а в данном случае лофт, со временем выходит в массы и начинает вырождаться, обрастая утрированными деталями, после чего ему приходит логичный конец. Многие мебельные направления достигли своего пика и стали бледным пятном на фоне новомодных линеек и коллекций текущего сезона. В оформлении интерьера кафе главное не превратить актуальное в клише, а наоборот ввести некоторые мебельные аксессуары в ранг «фишек» и тем самым подчеркнуть свою индивидуальность.

Атмосфера комфорта

В последнее время комплектация обеденных залов тяготеет к преобладанию сдержанных нот. Ключевые элементы создания уютной обстановки — практичные материалы, скромная, но стильная отделка, недорогая, но крепкая мебель. Акцент сделан на практичность и комфорт. К примеру, сейчас востребованы барные стулья с прочным каркасом из цветного и хромированного металла. Такие мебельные группы представляют собой идеальный вариант мебели для баров, ресторанов и кафе. Кроме того, до сих пор не выходят из моды барные стулья из дерева в интерпретации современного стиля. На сегодняшний день всё — от софитов до мебельных гарнитуров — пропитано дизайнерской идейностью практически в любом уголке отечественного общепита. Потому что мебель для ресторана, бара, кафе призвана нести в себе комфорт, стиль, надёжность. Она подбирается в зависимости от декора заведения, его стилистики, ценовой категории и целевой аудитории. Обставляя мебелью ресторан, владельцы должны всё продумать до мелочей: стол, стул, деревянная столешница и даже подстолья обязаны идеально сочетаться друг с другом. А также быть удобными, практичными и в то же время изысканными.

«В последнее время у наших клиентов большим спросом пользуются чёрные цвета подстольев и нержавейка, по формам — это классические прямые формы. Я думаю, что действует принцип: чем проще, тем лучше. Большую популярность набирают стулья на металлическом каркасе — это бюджетные решения. Дорогие заведения по-прежнему выбирают мебель из массива дерева», — рассказывает Андрей Кочуро.

Кстати, барные стойки остаются чуть ли не самым важным атрибутом развлекательного заведения, и зачастую именно они первыми встречают гостей. С их помощью создаётся индивидуальное пространство заведения, отражается концепция и дизайнерское решение всего интерьера. Поэтому стойка бара всегда должна быть чистой, аккуратной, привлекательной и располагать к приятному времяпрепровождению. А ещё они надёжны и долговечны, потому как создаются специально для помещений с высокой динамической нагрузкой. При этом выбирается подходящий материал, цвет и конфигурация изделия. Формы стоек могут быть самыми разнообразными, размер изделий также подбирается индивидуально, что зависит от максимального количества людей, которые будут располагаться за стойкой. Ресторатор избирательно подходит к вопросу: какой же будет столешница изделия. Быть может из дерева или МДФ? Изготовление столешниц предлагают многие компании, однако главный фактор долговечности и красоты изделия сокрыт, как правило, в высоком качестве материалов и других не менее важных деталях интерьера. Например, столешница из дуба будет не просто эффектной, но ещё и надёжной, так как о прочности этого материала издревле слагают легенды. В любом случае в комплектации заведений мебелью для общепита по-прежнему прослеживается ориентация на цены: поиск сужается до недорогих стильных моделей.

«Сегодня идёт смещение рынка в сторону бюджетных заведений: гриль бары, столовые и небольшие кафе. Соответственно, и мебель приобретается согласно формату заведения. Чаще стали использовать ресурсы местных производителей вместо зарубежных — это один из способов дать клиенту доступную цену», — делится мнением Андрей Кочуро.

Фото: ti-men.ru

Фото: ti-men.ru

А в ресторане

Обеденный зал является основным помещением, а точнее центром архитектурно-планировочного решения ресторана или кафе с удобным сообщением с раздачей, сервисной и моечной. Объёмно-планировочное решение залов и создание индивидуальных интерьеров выполняют с учётом особенностей каждого отдельного предприятия питания в зависимости от места его расположения, назначения, характера окружающей среды и целевой аудитории.

Для достижения эффекта уюта и создания комфортной атмосферы для отдыха дизайнеры обычно используют разнообразные варианты расстановки мебели; различные типы раздвижных перегородок; более интенсивное освещение столов по сравнению с общим освещением зала; невысокие стационарные перегородки; выделение отдельных отсеков-кабин; использование в интерьере искусственных и живых растений; а также экспериментируют с перепадами в плоскости пола и потолка. Во всех случаях разделение зала на отдельные зоны не мешает передвижению гостей и обслуживающего персонала, поскольку подбирается мебель определённых габаритов.

Общеизвестный факт, что мебель оказывает определённое воздействие на человека и влияет на настроение. Поэтому прежде всего она должна быть удобной. Конструирование современной мебели основано на антропометрии, т. е. на изучении размеров и пропорций человеческого тела с целью создания различных элементов меблировки обеденных залов, которые обеспечат наибольший комфорт для посетителей.

В частности, акцент делают на надёжный каркас дивана, который бы не развалился при проведении развлекательных мероприятий, а также на прочную и доступную в случае необходимости срочного ремонта обивку. В последнее время актуализация комбинированной меблировки становится более чем оправданной, ибо это наиболее предпочтительное расположение мебели, при котором учитываются интересы посетителей. Более продуктивными считаются сочетания: диваны, пуфы, столы со стульями или кресла и столы или диваны в различных комбинациях, пуфы, стулья или кресла. Чаще всего в ресторанах и кафе встречаешь два варианта зонирования, когда прямой диван, установленный вдоль стены, расположен в одном помещении с мягкой угловой зоной для компании и столами со стульями в центре зала; или же диваны располагаются вдоль стены по принципу купе и стулом с торца стола. А вдоль противоположной стены расположены мягкие угловые зоны, а по центру зала — столы со стульями. В обоих случаях подбираются диваны с мягким наполнением, устойчивым каркасом и прочным обивочным материалом в едином цветовом решении. Что же касается стульев и столов, то в большей степени выбор зависит от стилевой подачи заведения, но для этих мебельных атрибутов так же свойственны прочность материалов и единство цвета и фактуры.

Трансформация в тренде

Сегодня чуть ли не главным требованием к мебели для кафе и бистро становится возможность трансформировать столы и штабелировать стулья, быстрота и простота сборки-разборки, пригодность к жёстким условиям эксплуатации, складирования и транспортировки. Сами рестораторы отмечают важность того, чтобы механизм раскладки столов был промышленного производства, что гарантирует более длительный срок интенсивной эксплуатации и позволяет фиксировать изделие в сложенном состоянии. Столешницы столов для лучшей сохранности по периметру обрамляются противоударной кромкой из металла или ПВХ. Кроме того, пользуется спросом более влагостойкая мебель, нежели обычная, и безопасная, без острых углов, когда все углы столов-трансформеров закруглены. Становится важным и вес изделий, поскольку их регулярно переносят с места на место, то они не должны быть тяжёлыми. Наконец, такая мебель предполагает наличие дополнительного оборудования в виде сервисных тележек для перевозки и хранения стульев и столов. Таким образом, мебель в заведениях общественного питания бюджетной линии должна быть не только комфортной и красивой, но и прочной. Для такого направления наиболее применимы фактурные и гладкие однотонные по окраске ткани, без рисунков и орнаментов. Обитая такими материалами мебель наиболее органично входит в интерьер, отвечая общему убранству. Поэтому основной задачей становится подбор оптимальной комплектации оборудования для всех видов услуг, которые намерен предложить своим клиентам руководитель заведения.

Фото: centr-oborudovaniya.ru

Фото: centr-oborudovaniya.ru

Вот такая кухня

Где-где, а на кухне вовсе не встретишь лоска и шика, но непременно отметишь эргономику и практичность использования каждого сантиметра. В мебели для столовых ценится практичность, прочность, износостойкость и длительный срок эксплуатации. Эти понятия тесно взаимосвязаны и переплетены, и относятся именно к столовой мебели. В течение рабочего дня столовая принимает огромное количество различных посетителей в связи с чем тип мебели, приобретаемый для заведений, рассчитывают на одну глобальную закупку и закрытие вопроса покупки мебели как минимум на десять лет. Хотя отечественная мебель служит предпринимателям и государственным столовым верой и правдой намного дольше.

Мебель для общественной или школьной столовой, мебель для предприятий и государственных учреждений представляет собой столовые комплекты с устойчивым каркасом и столешницами устойчивыми к истиранию и царапинам, а также прочным обивочным материалом. Если говорить о планировке и интерьерном оформлении кухонь, то необходимо упомянуть обширную категорию помещений, таких как пищеблок в ресторанах, кафе, столовых и закусочных. А между тем, кухонное оборудование для столовой будет очень сильно отличаться от набора мебели и бытовых приборов, привычных в повседневном быту.

На любом предприятии, связанном с общественным питанием, широкомасштабно применяется оборудование для стеллажей, благодаря которым появляется возможность высвободить полезную площадь в помещении. Для каждого из них используются стеллажи разного направления: так, например, для подсобного и основного монтируют стеллаж для кухонного инвентаря и пищевой продукции. А для моечного цеха устанавливают специальные мойки и полки для сушки уже вымытой посуды. А в качестве оборудования для стеллажей используют шкафы, настенные навесные потолки, передвижные тележки — шпильки одно- и двухуровневые. Практически в каждом заведении общепита используется нейтральное оборудование из нержавеющей стали, стальные контейнеры, шкафы-купе, столы на ножках и роликах, моечные ванны со смесителями и без, столешницы под размер конкретного помещения.

«Качество, надёжность, безопасность,выгода, гарантия — наиболее важные требования, которые предъявляются к современному оборудованию для общепита. Несоответствие вышеперечисленным требованиям — серьёзный повод задуматься о целесообразности такого приобретения.
Наша компания уже давно работает на рынке оборудования для общественного питания. Мы знаем, как правильно оснастить предприятие любого объёма и типа, какие предметы для этого нужны, а без каких можно обойтись. В итоге клиент получает качественное, надёжное и простое в эксплуатации оборудование для общепита, а также нейтральное оборудование.
Качественное и профессиональное оснащение помещения кухни — залог успеха любого заведения. Удобное, функциональное и производительное оборудование повысит качество работы даже самого умелого повара. Нынешние предметы кухонного оснащения имеют высокие эксплуатационные и функционально-технические характеристики. С их помощью можно значительно оптимизировать процесс и скорость приготовления блюд, сохранить полезные свойства продуктов и их вкус», — рассказывает менеджер по работе с корпоративными клиентами ООО «РефриХол» (ТММ Нижний Новгород) Вадим Иванов.

В настоящее время наиболее удобными являются стеллажи, которые переносят нагрузку в 1200 кг и при этом легко адаптируются под помещение. Стеллажи представляют собой специальную конструкцию, которая состоит из составляющих сборно-разборных частей. Данная конструкция с лёгкостью разбирается и устанавливается, что способствует быстрой перенастройки стеллажей. На кухнях общепита климат чаще всего влажный с присутствием солей в воздухе, также постоянный перепад температуры создают более чем благоприятную среду для развития коррозии. Поэтому всё оборудование должно быть изготовлено из материала, который будет достаточно стойким к воздействию веществ. Таким материалом и является нержавеющая сталь.

«Оборудование для ресторанов, кафе и столовых значительно отличается от обычных кухонных предметов высокой производительностью и износостойкостью, дизайном и функционалом. Оборудование нейтральное поможет правильно и удобно организовать работу и обеспечить рациональное хранение продуктов и предметов.
Мы осуществляем производство по типовым и индивидуальным проектам кухонного и нейтрального оборудования. Производство кухонного оснащения осуществляем из листовой стали AISI 430, 304, 201. Мы используем стальные листы толщиной 1 мм, в отличие от других производителей, использующих для производства более тонкие листы. Это позволяет создавать качественную продукцию, которая прослужит долгое время», — подчёркивает Вадим Иванов.

В настоящее время нейтральное оборудование изготавливается из стали определённых марок, хотя есть и более дешевый металл для той среды, где не столь важны условия эксплуатации. При производстве напольных систем стеллажей применяют не только нержавеющую сталь AISI 304 и 430, но и чёрный металл. Для того, чтобы избежать появления коррозии на изделиях из чёрного металла при производстве его покрывают порошковой эмалью. Большинство производителей для каркаса и производства полок использует только нержавеющую сталь для создания востребованных в сфере общепита разделочных столов, моек, ванн, стеллажей, подставок и шкафов. Конструктивная оснастка и качественный состав многих кухонных ёмкостей позволяет проводить санитарную чистку в посудомоечных машинах, а также хранить их в морозильной и холодильной камере.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!