Фото: tm-advance.ru

Под грифом «Эффектно»

Денис Павлов

Денис Павлов, руководитель ООО «Идеал-Мебель» (г. Томск):
«Хочу отметить, к сожалению, ни одной лицензионной программы мы не используем, но это по причине цен и недостатков. Ну и чтобы серьёзно разобраться с частью программ, научиться их полноценно использовать, выбрать те подходящие и необходимые, нужно их поставить к себе на компьютер и изучать возможности. А если, в итоге, программа не пойдёт, не будет выполнять нужные функции, не сможет фирма под неё перестроить производственный процесс и прочее, а изначально придётся заплатить за каждую из программ солидную сумму. Получается, что идеальной для нас программы нет, а на неидеальную жалко денег. Так что вопрос цены на специализированные программы – отдельная статья затрат».

Эпоха кульманов и чертежей от руки осталась позади, и сейчас мебельные компании, да и частные лица не видят своего будущего без мебельного софта. Сегодня благодаря компьютерным технологиям образцы мебели можно представить весьма эффектно. Функционал предлагаемых программных продуктов творит чудеса, мгновенно превращая эскизы в полноценные атрибуты мебели, изменяя не только параметры и цвет, но даже концепцию идеи интерьера. Рынок компьютерных программ достаточно разнообразен, наравне с зарубежным программным обеспечением появляются и отечественные разработки, так что дизайнерам мебельного направления есть, из чего выбрать.

Для несведущего человека все программы для мебельного проектирования на одно лицо, но каждая из них отличатся не только интерфейсом, но и функционалом. Не только новички, но и матёрые дизайнеры пытаются найти на пространстве интернета новые продукты и полезные плагины для оптимизации своей работы. Ведь, по сути, программа — это отличный инструмент, способный не только визуализировать идею, но и помочь в расчётах требуемых размеров будущего мебельного атрибута, а также предоставить всю сопутствующую документацию. Поэтому каждый специалист знакомится и изучает возможности программы в тестовом режиме, если программа является платной, или использует бесплатные версии. В любом случае на рынке существует достаточно предложений, в том числе фальсификата и «взломанных» продуктов, за работоспособность которых поручиться вряд ли кто сможет.

В принципе, сам процесс проектирования мебели не ограничивается созданием эскизов, проекта, разработкой внешнего вида мебели, подбором материалов и фурнитуры и построением 3D модели. Наравне с этими манипуляциями производят предварительную оптимизацию раскроя и размещения деталей мебели на листах материала в программном режиме. Такой подход позволяет сэкономить материал и избежать повреждений при вырезке деталей.

Безусловно, программы призваны сократить временной интервал на разработку мебели и, как правило, большинство из них компании-разработчики представляют в виде пакетных решений для определённого рабочего цикла. Так, параллельно проектированию и созданию объёмной модели программный продукт зачастую производит меблировку интерьера и визуализацию всего помещения. Программы же раскроя носят скорее практический характер, и направлены на грамотное использование материалов. А технический софт для управления процессами резки предназначен для специального оборудования, где данные карты вырезки составляют основу рабочего цикла. В целом пакетные предложения программного обеспечения сформированы в единую оболочку и интерфейс, которые осуществляют поддержку всевозможных модов и дополнений, а значит, вопросы совместимости форматов автоматически самоустраняются. Практически все приложения по проектированию мебели имеют автоматический подбор и замену параметров и координат, как помещения, так и отдельных элементов. Существуют и онлайн-сервисы для проектирования, но их функционал не так разнообразен, как полноценное ПО, поэтому они ориентированы больше на пробу сил или мобильную разработку дизайна.

Из практики

Программный софт по проектированию мебели в большей степени обсуждают на тематических форумах, где, как известно, достаточно обширная потребительская аудитория, и мнение о программах складывается из реального опыта использования. Безусловно, среди всей общности компьютерных программ по проектированию немало хороших продуктов, о которых достаточно часто говорят пользователи мебельных производств.

«На самом деле программ по проектированию мебели не так уж и много. И идеальных, как всегда, не существует в принципе. Есть почти у каждой программы набор своих достоинств, о которых мы обычно забываем, но также есть и множество недостатков. Так вот, данные недостатки мы и пытаемся нивелировать, правда, только для себя и, в основном, за счёт написания дополнительных скриптов (подпрограмм), которые используются в связке с другими программными продуктами. Наши разработки программами назвать не совсем корректно. Вернее будет называть их модулями, расширениями, дополнениями для уже готовых программных продуктов. Нет смысла терять время и другие средства для создания с нуля собственного программного продукта. Гораздо проще в нашем случае взять что-то готовое за основу и дополнить своими функциями. Правда, хочется сказать, что не все готовые специализированные программы позволяют их дополнить, что печально.
У нас началось всё с банального Excel – не хватало возможностей – написали формулы и скрипы, что очень стало экономить время и технологу и менеджерам. На промежуточном выходе получилось что-то наподобие CRM системы, с автоматическим формированием договоров и прочей документации, также был написан модуль для быстрого расчёта шкафов менеджером продаж (буквально 5 минут — и всё готово). Анализ продаж, сбор и анализ статистических данных по покупателям и звонкам. Учёт склада и многое другое. Всё это можно сделать на основе банального Excel или Access, но если использовать скрипты и формулы.
Дальше добрались до того же CorelDRAW, также скрипты (дополнения).
В итоге за 3 минуты можно нарисовать плоский рисунок шкафа-купе, просто забиваем размеры и параметры, и всё рисуется автоматически. В большинстве случаев для клиента этого хватает, особенно с учётом того, что представляют чертежи основной массы конкурентов (особенно 5-8 лет назад).
На данный момент, правда, не так быстро пишем и придумываем модульную и очень гибкую систему расчёта мебели (цена, комплектация, фурнитура) для менеджера и технолога. Менеджер очень быстро рассчитал стоимость изделия, добавив нужные типовые модули (изменив их характеристики), а технолог проверил, внёс некоторые поправки и нажатием нескольких кнопок получил готовые документы для производства. И, по сути, важна идея и чётко описанный механизм работы будущей программы, а на каком языке написать эту программу или в каком виде (может в качестве дополнений к уже готовым) – это не так и существенно. Важно, чтобы она была написана и работала.
Также изучаем возможности и пишем некоторые дополнения к более серьёзной программе «Базис Мебельщик». Хотя проверили массу других продуктов, и часть используем, например, PRO100, но есть предпочтение – это программы со встроенным языком, позволяющим писать дополнения. И, думаю, будущее именно за такими программами.
Откровенно говоря, не со всеми программами, представленными на рынке глубоко знаком, так как не особо приглянулись или банально не хватило времени разобраться», — делится мнением руководитель ООО «Идеал-Мебель» Денис Павлов.

Одни на всех

Андрей Пронько

Андрей Пронько, генеральный директор ООО «ПолиСОФТ Консалтинг»:
«Бывает ситуация, когда то или иное программное обеспечение по каким-то причинам не подошло конкретному предприятию, или организация сменила сферу деятельности, или ушёл персонал, использующий данное ПО. Как результат – предприятие хочет перепродать имеющийся у них продукт. В большинстве случаев действие законное, и предприятие имеет на это полное право. Однако покупатель в этом случае рискует. Во-первых, необходимо проверить, действительно ли ПО легальное, связаться с разработчиками или их представителями и по номеру лицензии или другому документу удостовериться в легальности продукта. Во-вторых, часто вопрос перепродажи возникает по прошествии некоторого времени с момента покупки. Тогда надо учесть и тот факт, что срок бесплатного обновления, а у большинства программных продуктов он составляет 1 год с момента приобретения или продления срока обновления, может либо закончится, либо подходить к концу».

В доверительном формате обсуждений на сегодняшний день в отношении компьютерного софта для мебельных производств часто фигурируют следующие продукты.

«Астра Конструктор Мебели» – пользователи отзываются о ней как о простой программе для проектирования мебели и дизайна интерьера, инструменты которой легко освоить. При этом сама программа представлена в виде пакета с набором автономных модулей под конкретные задачи. Производитель предлагает модули для проектирования мебели, дизайна интерьера, раскроя листовых материалов и деталей произвольной формы, а также макросы для Excel и возможность экспортировать информацию в корректном формате из табличного редактора в интерфейс ПО.

«PRO 100» — в большей степени программа ориентирована на профессиональный пользовательский уровень. По мнению многих мебельщиков, она является одной из лучших отраслевых продуктов. Так как поляки-разработчики постоянно дополняют её специальными возможностями и следят за обновлениями в сфере интерьерного и мебельного дизайна. Те, кто пользуются продуктом отмечают реалистичность картинки наряду с визуализаций от Arсon и Autocad. Радует специалистов функции создания и использования существующих библиотек материалов, отдельных элементов и атрибутов мебели. В данной программе предусмотрена корректировка цен на детали мебели и материалы, когда без сложностей можно произвести расчёт итоговой стоимости проекта и вычислить затраты на отдельные компоненты. Также в функционал заложен процесс создания и редактирования материалов.

Однако наравне со всеми приятными, с профессиональной точки зрения, «плюшками» программа имеет существенный недостаток, выраженный в немалой стоимости продукта. Так что это скорее как бюджетная версия, она даже не рассматривается пользователями.

Программный продукт компании bCAD рассчитан на опытных дизайнеров мебельной индустрии, а также тех, кто обладает профессиональными компетенциями и хочет дополнить свой багаж знаний. Модульная система программного продукта позволяет создавать детализацию мебельных атрибутов проекта, произвести визуализацию процесса раскроя и вырезки, произвести расчёт стоимости, а также сформировать пакет официальных отчётных документов. Среди плюсов данной программы дизайнеры выделяют объёмную базу готовых проектов и редактируемых заготовок. Даже софтовый минимум в виде модулей bCAD-мебельщик и bCAD-дизайнер позволит специалистам разработать полный цикл изготовления корпусной мебели.

Существуют и узконаправленные программные продукты. К таким относят бесплатное русифицированное программное решение Kitchen Draw, имеющее тестовый период в тридцать часов. Причём пользователем программы может стать любой желающий, не имеющий специального образования в строительной и архитектурной сфере. С помощью данного продукта можно будет воплотить свои дизайнерские и интерьерные идеи без потери качества изображения, создавать спецификации и сметы и импортировать их в аналоговые программы. В эту ниши также входят и трёхмерный планировщик кухонь ИКЕА, работающий в онлайн режиме, но, к сожалению, лишь с товарными позициями магазина разработчика. Сюда же относят и « Базис-шкаф», чей рабочий функционал завязан на проектировании и раскрое различных шкафов. А вот eXponent Furniture Designer выступает помощником исключительно при разработке шкафа-купе и предлагает пользователям приличную библиотеку шаблонов.

Довольно часто творческая элита обращает внимание и на программы-визуализаторы. Наибольшей популярностью пользуются продукты, создающие 3D модели мебели, такие как Woody, К3-Дизайн мебели, Google SketchUp, Sayer, PRO-100.

Что же касается самих разработчиков, то каждый из них старается раскрыть потенциал программного продукта и донести до потенциального пользователя всю гамму его возможностей. Такая политика оправдана, поскольку без компьютерных технологий не обходится ни одна из сфер жизнедеятельности человека.

«На мебельном предприятии, не использующем системы автоматизации, есть основные проблемы, заключающиеся в скорости принятия и обработки заказов; демонстрации заказа клиенту в виде итогового изображения, объёмной демонстрации и прочее; появлении ошибок как в самом процессе проектирования, так и при обмене информацией между различными участками прохождения заказа. Например, между менеджером мебельного салона и конструктором на производстве; между конструктором и рабочими; между конструктором и станком с ЧПУ; между проектировщиками и службами учета и управления и т. д. Поэтому сегодня решить данные проблемы призваны системы автоматизации проектирования, дизайна и организации продаж мебели. Наша компания предлагает в комплексе провести автоматизацию производственных сегментов мебельного предприятия при помощи следующих программных продуктов:
«bCAD Мебель» — проектирование, подготовка к производству, демонстрация и организация продаж мебели, торгового и выставочного оборудования, проектирование интерьеров помещений.
«ИТМ» – комплексная система автоматизации управления мебельным предприятием (управление заказами, складской учёт, снабжение, управление производством, расчёт производственного расписания, оптимизация загрузки оборудования, финансовое планирование).
«ЯрТех CRM» — система автоматизации продаж и взаимоотношения с клиентами, включающая в себя полную информацию о клиентах, оперативный контроль переговоров, сопровождение сделок, мониторинг эффективности продавцов и прочего», — объясняет генеральный директор ООО «ПолиСОФТ Консалтинг» Андрей Пронько.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!