Постоянство комфорта в непостоянстве величин

Наступила эра трансформации, когда самые смелые идеи мастеров стали находить своё воплощение на практике. Полное включение в поток современных технологий не обошло стороной и мебельную индустрию. Когда на алтарь комфорта стали возлагать поистине интересные разработки, метаморфозы коснулись и столов. Именно благодаря регулируемым столам потребительская аудитория по-иному взглянула на профессиональную деятельность и образовательные процессы, сферу услуг и концепт организации рабочего пространства. Абсолют новизны заглянул даже в зону личного домашнего уюта, где сегодня регулируемые столы радуют своих владельцев.

К единому знаменателю

Многие, кто не только рабочее время, но и досуг проводит за компьютером, причём изо дня в день сидя за столом, не понаслышке знают насколько это утомительно. Какое бы не было удобное кресло или стул, всё равно начинает болеть спина, шея затекает, а рабочий процесс порой превращается в пытку.

Согласно рекомендациям медиков, периодически необходимо вставать и делать хоть какие-то движения или менять положение, но при стандартной комплектации стола это практически невозможно, да и прервать работу в повальном режиме цейтнота просто немыслимо. Однако на смену обыденности в мебельном мире пришли столы, которым свойственно изменять свою высоту.

Группу столов с регулировкой высоты можно разбить на несколько типов.

«С электроприводом — регулировка происходит с помощью электродвигателя. С ручной регулировкой — стол поднимается и опускается за счёт системы механических передач. Со статической регулировкой — стол можно единожды выставить на нужную высоту в зависимости от вашего роста. Что же касается особенностей столов с регулировкой высоты, то основная заключается в устойчивости и грузоподъёмности, которую выдерживает рама, а также в форме столешницы и установленных на столе аксессуарах. Все рамы для столов серийного производства, столешницу же и набор аксессуаров клиент может выбрать в индивидуальном порядке. При этом данная категория мебели востребована, но столь широко, как на западе, где в некоторых странах сотрудник на законодательном уровне может требовать от работодателя обеспечения его рабочего места столом с регулируемой высотой. Однако с каждым годом мы отмечаем рост заказов на наши столы, несмотря на кризис. Видимо, повышение работоспособности сотрудников, положительно сказывается на работе компаний. При этом большая часть клиентов — это представительства западных компаний, работающие в России; топ менеджмент различных компаний, ценящий эргономику и эффективность в работе. Популярны столы в профессиональной среде в кругу IT-специалистов, юристов и дизайнеров. А также среди тех, кто подпадает под термин «кому доктор прописал», когда переходят на данные столы в силу рекомендаций врача и невозможности более работать сидя», — рассуждает директор по развитию компании «ErgoStol» Александр Щербаков.

К слову, общество вновь обратило свои взоры в прошлое, когда предки нынешних столов использовались для работы стоя. Сейчас производители презентабельных моделей практически все без исключения говорят о достоинствах регулируемых столов и сводят конструктивные особенности к деликатной и плавной работе подъёмных механизмов, лёгкому управлению при автоматической регулировке, бесшумной смене положения, а также эстетической составляющей данного атрибута. Выбор столов настолько обширный, что предполагает не только различные вариации по регулировочному механизму и дизайну, но и включает многообразие функциональных решений, а также насчитывает десятки цветовых оформлений основных элементов и узлов. Многие работодатели в особенности за рубежом используют высокие столы с регулировкой высоты как оптимальный вариант для колл-центров и офисов, где одно рабочее место как нельзя кстати подойдёт для посменного режима работы людей различного роста, и в то же время будет индивидуальным. Подобное техническое решение пришлось по вкусу и российским потребителям, многие из которых успешно применяют в своих компаниях и домах, и это не просто мода: регулируемая высота стола даёт преимущества, недостижимые в обычных жёстких конструкциях: такие столы не только уменьшают мышечный дискомфорт, но и улучшают производительность работы.

Не все на одно лицо

Производители регулируемых столов позаботились об удобстве в организации рабочего места на любой вкус. Современные столы с регулируемой высотой бывают различных форм и размеров — от офисного стола и до школьной парты. К ним можно подобрать подходящую раму, а также прочие удобные комплектующие для организации рабочего пространства: системы для монтажа системного блока компьютера, крепления и подставки для мониторов, полки для папок и многое другое. На самом деле столов с возможностью изменения высоты столешницы для чередования положения сидя\стоя достаточно много, как и механизмов, которыми оснащают данные атрибуты мебели.

Среди наиболее раскрученных и соответственно популярных решений столы с электроприводом.

Столы с электроприводом

Модели столов Geekdesk в основновной своей массе обрели известность на рыночных просторах США . В них доступна регулировка высоты в 65 см, а каждая колонна оснащена отдельным двигателем, движение которых синхронизируется через блок управления. Причём управлять процессом приходится всего лишь двумя кнопками. А стол способен выдерживать нагрузку до 120 кг. Также есть отдельные продукты, где наряду с идентичной комплектацией система управления оснащена индикатором
текущего положения, используются четыре «горячие клавиши» для записи в память четырёх любых положений высоты.

Бренд ConSet достаточно популярен в Европе. В арсенале компании присутствуют и бюджетные варианты столов в стиле «сделай сам». Стандартный комплект состоит из двух стоек, проводов и кнопок, которые соответственно отвечают за весьма простое управление — вверх и вниз. При этом полноценный стол можно будет получить лишь при дополнительном заказе столешницы и соединительной панель.

Управление простое — кнопка вверх и вниз. Совершенно иную комплектацию можно встретить в предложениях данной фирмы, когда модель поставляется в виде рамы, на которую необходимо только установить столешницу. Кстати, основание рамы имеет сзади ролики, что делает его при желании мобильным, а вот управление положениями по-прежнему представлено двумя режимами: кнопка вверх, кнопка вниз.

Swedstyle QuadroFlex является представителем шведской регулируемой мебели. Столы, аналогично решениям от GeekDesk Max, оснащены индикатором и памятью, при этом регулируемая высота параметрально завязана на пределе от 675 до 1175 мм.

Без бренда IKEA также не обошлось в протекции столов с электроприводом. Представляемые этим производителем столы имеют диапазон высот от 640 до 1250 мм. Их Bekannt в отличие от своих собратьев идёт со столешницей имеющей «выступ», способен выдерживать нагрузку до 70 кг, оснащён извлекаемым ключом безопасности от детей и простой системой регулировки двумя кнопками.

«Ergostol» представлен многообразием вариантов как с электрорегулировкой высоты, так и механической, когда с помощью винтов и ручек можно поднимать и опускать стол на требуемую высоту. Модельный ряд включает в себя обширную линейку столов с электрорегулировкой не только для офисных интерьеров, но и для людей с ограниченными возможностями.

Есть предложения с креплениями к стене, а также со встроенными колёсиками. Отличительной особенностью продуктовой линейки столов является грузоподъёмность, устойчивость и расширение функциональности в виде комплектации пультом с запоминанием положения.

Столы с пневматической регулировкой высоты (на газлифте)

Главным отличием данных столов является отсутствие потребности в постоянном электропитании при регулировке, ибо высота стола меняется с помощью блокируемых газовых пружин (газлифтов). Данный механизм весьма неприхотлив в обращении, но имеет свои нюансы.

В модели 2G-C36-24 ESI Ergonomic Solutions задействовано два газлифта и интересный механизм синхронизации. Доступна регулировка высоты от 66 до 117 см. При этом потенциал нагрузок составляет порядка 45 кг.

Модель DECART v3.3 Mensa рассчитана на регулировку высоты на газлифте в диапазоне от 75 до 112 см. При этом максимальный рекомендуемый вес на столешницу составляет порядка 25 кг.

Столы с механизмом контргрузов

Акцент стола Float Huminscale сфокусирован на плавной работе механизмов. Производитель гарантирует комфортность рабочего процесса с при помощи настройки стола на тот вес, который будет расположена столе, при этом заявленная нагрузка достигает отметки в 58 кг, а варьируемая высота колеблется в пределах 70 – 121 см.

WorkFit-D, Sit-Stand Desk Ergotron. Этот стол имеет регулировку высоты в пределах 78 – 129 см и способен выдерживать нагрузку порядка 30 кг. Однако наряду с этим у него присутствует ограничение по глубине столешницы в максимальном значении в 600 мм.

А на родных просторах

Александр Щербаков, директор по развитию «ErgoStol»

Александр Щербаков, директор по развитию «ErgoStol»:
«В основной своей массе сегодня производители в процессе изготовления столов основной упор делают на качество продукта и его долговечность. Мы выбираем лучшую фурнитуру и комплектующие на рынке при изготовлении своей продукции. Также немаловажной составляющей для нас, как и для клиента, является простота сборки. Сейчас большинство столов можно легко собрать самостоятельно. При этом потребитель явно отдаёт предпочтение тем моделям, где сделан упор на эргономику, когда есть возможность сделать рабочую поверхность максимально эффективной. Это достигается за счёт различных держаnелей, креплений навесных полок и других аксессуаров, которые могут сделать работу комфортнее, а рабочее пространство более свободным и удобным».

В России наиболее известными на пространстве Интернета являются столы с электроприводом Conset и Swedstyle. Их повсеместно предлагают на разных торговых площадках Сети.

Семейство Conset представлено различными модификациями, к примеру, DUO Ergostol (Conset 501-15) представляет собой комплект ног ConSet 501-15, со стандартной прямоугольной столешницей и перемычкой. Другой вариант, Conset 501-15 «VPDOM» предлагает только комплект ног ConSet 501-15 без столешницы и перемычки. С таким же скромным набором представлена модель стола ConSet 501-15 7S180 Cronshtein, где т акже отсутствуют столешница и перемычки, и есть лишь комплект ног ConSet 501-15. А вот C-Desk A100 Colordesk (ConSet 501-15) уже укомплектован и ногами ConSet 501-15, и стандартной прямоугольной столешницей, и перемычкой. Что же касается фирмы Swedstyle, то модели FLEX Ergostol (SWEDSTYLE) и amoDESK (SWEDSTYLE) созданы на базе рамы Swedstyle QuadroFlex. Кроме трендовых Conset и SWEDSTYLE также можно встретить менее ярких представителей регулируемой мебели.

В TESLA Менса используются такие же механизмы, как и у Geekdesk. При этом параметры регулировки высоты сохраняются в привычном для обывателя диапазоне от 600 до 1260 мм, а также присутствует система управления с индикатором текущего положения и 4 «горячие клавиши» для записи в память четырёх положений высоты. Стол предполагает нагрузку на 100 кг, а также в комплекте предусмотрена столешница с вырезом. Ещё одним представителем отечественного сектора является ООО «ФАМ-Групп», которое специализируется на продаже компонентов автоматики, в том числе в линейке электроприводов присутствуют и компоненты для изготовления столов с регулируемой высотой. Производитель компонентов весьма известный — LINAK. Кстати, цены на закупку в розницу компонентов для сборки стола получаются существенно выше, чем если брать аналоги в сборе у других. Фирма предлагает комплекты ног с блоком памяти на 3 положения, но без столешницы. У Narbutas же заявлено использование компонентов, при этом высота регулировки представлена границей от 70-120 см, а идут рамы без перемычек. IQ-BASIC-K IQ Desk также используют детали от LINAK и всецело повторяют скандинавские традиции дизайна.

Довольно хитрую интригу можно встретить у Ergotron WorkFit-D Cronshtein. В Ergotron неопознанный механизм, как оказалось, завязан на CF-запатентованной технологии, позволяющей мгновенно, без инструментов, поменять положение прямо во время работы. Переход от положения сидя до положения стоя, можно установить в любой момент в рамках заявленного предела в 51 см. Вместе с этим встроенный тормоз обеспечивает быстрое закрепление положения при регулировке высоты. В данной модели стола имеется и просторная 47,6″х 23,5″ (121 см х 60 см) рабочая поверхность.

В целом вся палитра регулируемых столов, предлагаемых различными производителями тяготеет к современным формам и цветовой гамме, сочетая в себе черты классики и модерна: умеренный минимализм, функциональность и лаконичные линии. При этом отличительным преимуществом практически всех столов является их быстрая сборка и мобильная транспортировка. Безусловно, список компаний, предлагающих столы с регулировкой высоты, весьма обширен, и охватить все интересные образцы не представляется возможным, но в конечном итоге приятно осознавать тот факт, что в нашей стране есть, из чего выбрать с учётом цены и эргономики.

Факты

В эпоху возрождения появилась необходимость в рабочих столах. Первые варианты назывались конторками и не предполагали наличия стульев, но стремление к комфорт у взяло верх и со временем их вытеснили удобные столики с возможностью работы сидя.

Человек проводит на работе минимум по 8 часов в день, 40 часов в неделю, 160 часов в месяц. И это не считая авралов и прочих переработок, которых за год тоже набегает достаточное количество.

По статистике Green Peace, около 14% мусора на свалках составляет офисная мебель, вышедшая из строя. Ежегодно российские компании приобретают миллионы новых офисных столов и кресел.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!