За стеклом

«Можно ли смотреть сквозь песок?» — такой вопрос задал Соломон своей гостье — царице Савской, когда та прибыла в Иерусалим, чтобы испытать его загадками. Когда же легендарная правительница ответила отрицательно, хитрый царь показал ей сосуд из стекла. Стеклянные предметы вместе с другими диковинками дворца были свидетельствами богатства и процветания израильского государства.

Со времён, когда произошли эти легендарные события, прошло уже три тысячи лет, а стекло всё ещё продолжает удивлять. Сегодня люди окружили себя этим материалом со всех сторон, однако производители утверждают, что зеркала и стёкла только начинают демонстрировать все грани своих возможностей. В создании необычных предметов мебели, да и интерьера в целом, стекло принимает самое активное участие.

Матированные стёкла

Принято считать, что зеркала и стёкла зрительно расширяют пространство. Современные производители таких материалов уточняют: смотря какие. Матированные стёкла имеют совсем другое предназначение: они призваны сделать пространство более глубоким, создать рассеянный свет и уют в комнате.

Добиться матовой структуры можно разными способами. Чаще всего в ход идут песок и вода: при «бомбордировке» стекла таким «коктейлем» верхний слой разрушается. Эта технология давно опробована: чаще всего, именно так создают узоры на глянцевом стекле, например, мебельных фасадов. Однако для создания полностью матового полотна эта методика оказывается не слишком оптимальной: такую поверхность непросто содержать в чистоте. Если стекло увеличить, то станет заметно, что его поверхность зубчатая. В процессе эксплуатации полости забиваются пылью, и вымыть её оказывается очень сложно — разве что с использованием специальных составов. Поэтому применяется другая технология — травление верхнего слоя кислотой. Стекло, созданное таким образом, можно мыть простой водой.

Из матированного стекла можно изготовить мебель, лестницы, межкомнатные перегородки, раздвижные двери, двери душевых, столы, полки и другие изделия. Им можно даже облицевать стены целиком.

«Матированные стёкла производства нашей компании можно использовать как облицовку стен и даже как кухонный фартук – она выдерживает температуру до 80 градусов. Только обязательно нужно использовать safe-плёнку. Правда, при облицовке стен возникает сложность: как сделать так, чтобы стыки были видны минимально? Дам несколько советов. Нельзя наполировывать кромку, в противном случае при попадании света стена не будет выглядеть монолитной. А ещё можно подкрасить кромку в цвет стекла, а также покрыть стену краской такого же цвета», – объясняет менеджер по стратегии и развитию интерьерных продуктов AGC Вильдан Сафаргалиев.

Как и у любого продукта, у матированных стёкол есть свои особенности эксплуатации. Производители делают акцент на тех и з них, которые связаны с безопасностью. Если говорить о существующих нормах, то никаких ограничений не существует: такой материал можно устанавливать на любой высоте и вообще использовать как угодно. Но за такую беспечность можно поплатиться.

«Стекло можно обезопасить тремя способами: закалить, использовать safe-плёнку и создать многослойную конструкцию. Матированные стёкла нельзя закаливать и нельзя делать их многослойными. Остаётся пленка: если стекло будет разрушено, то оно не рассыпется на множество мелких осколков. В моей практике был такой проект: ничем не окружённая лифтовая шахта, общая высота порядка 7 этажей. Клиент говорит: «Мы хотим использовать ваше матированное стекло, монтировать листы 2х3 м по всей площади шахты. Можно ли?». По существующим СНиПам — можно. Но каким образом оно будет монтироваться? Сверлить незакалённое стекло нельзя, остаётся только герметик. Но ведь он всегда может пересохнуть. Стекло в 6 м2 толщиной 4 мм весит около 60 кг. Это же гильотина — упадёт с высоты 7 этажа, и либо кого-то раздавит, либо разрежет. Мне говорят: «Но есть же плёнка!». Да, есть. Но она убережёт от разбивания, а не от падения. На больших высотах могут использоваться только закалённые стёкла, которые можно монтировать с помощью точечных креплений», — предостерегает Вильдан Сафаргалиев.

Незагрязняющиеся стёкла

Что касается содержания стёкол в чистоте, то здесь на славу поработители производители из Великобритании, которые придумали незагрязняющиеся стёкла. Со времён изобретения прошло уже 30 лет, за которые система была усовершенствована и добралась до российских просторов. Технология носит имя ClearShield, а в её основе лежит сополимер, который встраивается непосредственно в кристаллическую решётку стекла. (Подробнее об этом мы рассказывали в прошлом номере журнала). Такие
манипуляции делают его инертным ко всем видам органических и неорганических загрязнений. При этом важно, что речь идёт не об особом виде производства стёкол, а о варианте модернизации существующих.

«В момент нанесения материала на стеклянную поверхность происходит химическая реакция с силициумом, содержащимся в самом стекле, в результате которой ClearShield становится единым целым с поверхностным слоем стекла или зеркала на толщину примерно в 100 Нм. Готовое полотно не подвержено растрескиванию, не облупливается и не расслаивается, поэтому незаменимо в местах повышенной влажности, скапливания грязи, пыли, образования конденсата, в быт у — кухонных фартуков, душевых кабин, мебели. Практика применения изделий с нанесённым на стекло покрытием ClearShield фиксирует сохранение эффекта чистого стекла или зеркала в течение нескольких лет», — описывает процесс старший менеджер компании «Инженер Стеклов» (работает с системой ClearShield) Денис Герингер.

Специалисты обещают, что в течение 7-10 лет система не теряет своей эффективности и не допускает заметного ухудшения поверхности стекла, и что с помощью ClearShield можно восстановить даже пострадавшие от многолетних и агрессивных загрязнений стёкла, потерявшие свою прозрачность, до состояния очень близкого к новому. Для мебельных стёкол такая технология — это просто то, что доктор прописал, ведь именно мысль о том, что прозрачные дверцы шкафа или столешницу придётся с трудом отмывать, нередко удерживает покупателей от приобретения такого элемента интерьера.

Многослойные стёкла

К безопасным относится и оригинальный вариант стекла — многослойное. В таком «сендвиче» стёкла чередуются с плёнками — по желанию заказчика, цветными. Таким образом, кстати, можно получить необычный цветовой эффект, выйдя за пределы существующей палитры. Но главное преимущество конструкции — её прочность.

«В одном стекле может быть до 8 плёнок. Их толщина — 0,38 мм, толщина стекла — от 3 мм. В результате получается очень безопасный материал. Пробить его практически невозможно. Мы проводили эксперимент: одно стекло с двумя плёнками пытался прорубить человек с топором. Его задачей было разрушить поверхность настолько, чтобы можно были просунуть руку. Так вот, процесс занял 10 минут. То есть от сильного удара стекло, треснет, но проникнуть внутрь помещения всё равно будет невозможно. Поэтому такие стёкла можно, не закаливая, использовать, например, в качестве перегородки», — комментирует Вильдан Сафаргалиев.

Отдельной строкой следует упомянуть многослойную шумопоглащающую разновидность: два листа стекла, соединенные одним или несколькими слоями «шумозащитной» плёнки. Казалось бы, не слишком мощная конструкция – одна плёнка «гасит» порядка трёх децибел, однако для человеческого уха это серьёзная разница.

Антибактериальное стекло

Следующим шагом от чистого стекла является стекло антибактериальное — таковые сегодня тоже существуют. Правда, не стоит думать, что этот материал способен создать стерильные условия в помещении, где он установлен. Нет, такие чудеса стёклам не под силу, однако обезопасить от бактерий само себя оно действительно в состоянии, благодаря чему находит применение в медицине, например, в операционных и палатах реабилитации, где особенно важна стерильность — к такой поверхности можно без опасений прикасаться. Секрет такого стекла довольно прост: при его производстве в поверхность впекается серебро, которое славится своими обеззараживающими способностями. Благодаря драгоценному компоненту такой материал может убить 96-99,9% (в зависимости от типа сертификации) попавших на него бактерий.

Витражи

Как известно, всё новое — это хорошо забытое старое. И современные дизайнеры уверены, что пора бы вспомнить о красоте картин, сложенных из кусочков цветного стекла — витражей. Изначально этот декоративный элемент был атрибутом храмов и замков — и в силу своего эффектного внешнего вида, и в силу дороговизны. Сегодня витражи оказываются доступным интерьерным решением, хотя всё ещё хранят нетленный дух старины и классики.

«Наша компания предлагает решение для стекольной промышленности в сфере декорирования стекла — технологию заливных витражей. Её основные преимущества состоят в том, что заказчик получает не просто стекло или зеркало, а поистине художественное творение.
Причём всю эту красоту человек делает совместно со станком с ЧПУ. Заливные витражи — очень «надёжный» и необычный декор для интерьера. Они устойчивы ко всем капризам природы и долговечны, выдерживают температуру от -40 до + 140 градусов, влажность до 95%, устойчивы к ультрафиолетовым лучам, то есть, не выцветают. На сегодняшний день технология заливных витражей используется в дверном и мебельном производствах, с её помощью создаются элементы декора.
Раньше, когда технологии заливных витражей в России не было, существовали другие технологии изготовления. Но тогда подобные изделия были очень дорогим удовольствием, недоступным для среднего жителя нашей страны. Но с приходом оборудования с ЧПУ удалось значительно удешевить производство витражей, и сегодня их стоимость может начинаться от 500 рублей и далее — всё зависит только от воображения заказчика», — рассказывает начальник отдела продаж ООО «СкайТехнолоджи 2015» Марк Молчанов.

Окрашенные стёкла

В почёте сегодня и одноцветные окрашенные стёкла. Рабочая география у них очень широкая — от мебельного производства до облицовки фасадов. Эффектная иллюстрация последнего — знаменитое здание «Москва-Сити». Правда, надо отметить, что пример этот не самый удачный: большая высота, большие нагрузки, стёкла регулярно лопаются. Поскольку при строительстве была использована продукция китайского производителя, дистрибьютору приходится регулярно привозить стёкла на замену, что, безусловно, проблематично. С интерьерными обязанностями окрашенные стёкла справляются намного качественнее.

«Lacobel — окрашенные стёкла производства компании AGC — активно используются для раздвижных дверей, обшивки стен и многих других областей. У них есть более дешёвый аналог — известный всем стемалит — стекло, закалённое с керамической краской. И когда речь идёт об изделии небольшого объёма, например, столешницы, действительно проще использовать его. Но если мы говорим о большой поверхности стекла, то проявляется большой минус стемалитов: от партии к партии их оттенок может меняться. И если одно из стекол разбилось, никто уже не сможет подобрать точно такой же цвет — менять придётся всё. В этом смысле с Lacobel нет проблем: даже несколько лет спустя можно создать стекло точно такого же цвета», — объясняет Вильдан Сафаргалиев.

Эклектика в моде

Производители стекла уверяют, что планов по «захват у мира» они не вынашивают и не стремятся заменить все материалы на стеклянные. Напротив, сегодняшний тренд — это сочетание фактур. Например, при создании интерьера может быть использовано матовое и глянцевое стекло, дерево и камень, а так же дополнительные яркие вкрапления. Объединение в одном предмете мебели нескольких видов стёкол дизайнеры также приветствуют.

Понравился материал?
Подпишитесь на «Дайджест мебельщика» и получайте подборку лучших статей о мебельном производстве и бизнесе каждый месяц на свою почту!